Всем привет! Беременность 33 недели, вторая. И чем ближе к родам, тем страшнее. В первый раз столкнулась с плохим отношением врачей. Дело было под новый год, и им не хотелось, видимо со мной возиться( Про грубость и хамство персонала долго описывать не буду. Скажу только что при лёгких схватках в несколько часов и отсутствии нормального раскрытия прокололи пузырь. Даже не спросив, просто поставив перед фактом. У меня первые роды, стресс. Тогда я думала, так и должно всё быть. В итоге ужасно болезненные схватки, и через два часа потуги при раскрытии 3-4 см. И роды примерно при таком же с множеством разрывов, включая шейку матки. Это самоуправство врачей или это было необходимо? Кто то сталкивался с подобным?
Ещё интересует вопрос аденомиоза. Поставили при первой беременности и предупредили о боли в схватках. Такие сильные боли и отсутствие раскрытия может быть связано с диагнозом? Либо виноват ранний прокол пузыря?
Плохое раскрытие за несколько часов это показание к амниотомии ( проколу), это стимуляция родов. И врачи всегда предупреждают, что после этого схватки будут болезненнее, потому что процесс пойдет активнее, и после этого обычно ставят систему с окситоцином для стимуляции сокращений матки, что тоже усиливает боль. Потуги у вас не могли возникнуть на 4 см, как и сами роды, голова ребенка просто не пролезет, потуги начинаются когда головка опускается на самый низ, а при таком раскрытии она бы никогда не опустилась. Не знаю, кто вам сказал такую информацию. Странно, что вас не обезболивали?
Насчет аденомиоза не скажу, но факт, что при беременности он перестает развиваться, поэтому влияет он как то на боль? Вряд ли.