Вот и пришёл мой черёд через неделю после роддома писать пост о том, что к такому жизнь меня не готовила! 😅
Когда я раньше читала о том, что младенцы едят каждые два часа, а в остальное время спят, я представляла себе что-то такое: ты покормила младенца, отложила его и два часа ходишь делаешь спокойно что-то свое.
Реальность оказалась такова: сначала ты сидишь под младенцем с сиськой у него во рту. Потом младенец засыпает и ты все в той же позе сидишь под младенцем, пока он спит. Потом младенец просыпается и хватает сиську. Потом снова лежит на тебе и спит. И так весь день. Если охота разнообразия - можно полежать!
Иногда, если младенец в особо добродушном настроении, можно отдать его отцу и поесть или сходить в душ. Или просто побыть в вертикальном состоянии и размяться. Но это как повезёт!
Не то чтобы я даже сильно жалуюсь (плакала от отчаяния я только один раз, на следующий день после выписки из роддома, и это были по большей части гормоны + бессонная ночь). Но, признаться честно, обескуражена несоответствием ожиданий и реальности!
Теперь вопросы к знатокам, если кто-то досюда дочитал:
1. Оно правда вот так или я что-то делаю не так? И как долго оно вот так? К чему готовиться? И как в таких условиях делать хоть какие-то дела, ну там, хотя бы поесть или встретить курьера? Говорят, что младенца можно таскать в руках и одной рукой все это делать, но я боюсь, что она при этом будет просыпаться и недовольно верещать.
2. Как гулять? Пока мы сходили один раз на тестовую прогулку, дождавшись, когда ребёнок будет только что поевши и посравши. Погуляли целых два часа, прежде она завозмущалась! Но все же: как на прогулке менять памперсы? А если захочет есть, то просто вытаскивать сиську при всем честном народе? (я закупилась кормильными футболками, но из них же все равно сиську надо доставать). И главный вопрос: если молодая мать засела с колясочкой в кафе на террасе и вдруг сама захотела пописать - то как идти в туалет? Доставать из коляски и уходить с ребёнком и писать с ней на руках, оставляя коляску на улице? Просить официанта посторожить?
3. Чем убивать столько времени сидения в одной позе под младенцем? Сериалы? Медитировать?
4. Как выживают женщины, которые дома с младенцем без мужа?! (ну если он работает в офисе, например) 😅
Я детей кормила, а потом укладывала в свою кроватку. С сыном было конечно тяжело, бабушка его приручила к качанию и рукам и меня на это подбила. Я об этом очень быстро пожалела. От груди в почти год еле отлучила, истерики были невыносимые. От рук и качания тоже еле ушли и то после года так же с истериками. Дочку запретила всем и вся брать на руки без надобности, качать и петь люли. В итоге она засыпала сама, от пустышки и бутылки легко отказались в 1 год (гв закончила в 4 месяца без проблем). Когда она не спала, а мне нужно было заниматься домашними делами и старшим ребёнком, то просто сажала её в Шезлонг, иногда в качели, а как подросла, она здорово играла в манеже. Я всегда была рядом и за ней смотрела и она меня видела. В кроватке тоже могла полежать одна глядя на включённый мобиль. Видя 2 разных подхода к детям, я сделала для себя выводы. Подумайте, как Вы можете организовать свое времяпрепровождение с ребёнком, чтобы было комфортно обоим