Роддом с ГСД на инсулине
ЖК / Лечащие врачи / Курсы для БДевочки, добрый день!
Подскажите, у меня ГСД на инсулине. Наблюдаюсь в 29-ом, но почитала отзывы, что они там за ЕР очень сильно. У меня ананмнез очень отягощен 4 лапараскопии, резекция прямой кишки (все из-за очень агрессивного эндометриоза). Беременность по ЭКО с третьей попытки. В 3-м роддоме, где наблюдаюсь по прописке уже два врача заикнулись про КС при таком анамнезе. Типа так безопаснее для ребенка и меня. А в 29м сказали "посмотрим на 38 неделе". Боюсь, что этого будет мало для планового КС. Если они очень за ЕРю Читала, что если ГСД на диете, тогда можно рожать везде, а если на инсулине, то 29 и Коммунарка. Скажите, может еще есть какие-то роддома, которые принимают с ГСД на инсулине?
Заранее спасибо.
Каролина
Я немного не по теме, по поводу эндометриоза - а как вы себя чувствуете во время беременности? Я так понимаю эндометриоз сразу утихает? И может вам давали уже рекомендации что с ним делать после родов - что-то пить и тд? У меня тоже эта бяка, одна лапара
13.06.2023
Ответить
Наталья Р
Каролина, эндометриоз по сути я так понимаю не сильно влияет на беременность. Просто после моих операций, у меня к примеру очень сильный спаечный процесс, матка припаяна к кишечнику (по крайней мере в выписке с последней операции) и типа это даже не трогали врачи, т.к. опасно было разделять кишечник и матку. На зачатие эта ситуация не влияет. Сейчас думаю сказывается ощущения внизу живота, ребенок давит снизу головкой и такие боли как не схватки, а спазмы что ли, дискомфорт. Врач говорит скорее всего из-за спаек именно. А по поводу того, что делать после. Сказали максимально долго корить грудью. Типа когда кормишь, месячных чаще всего нет,. яичники отдыхают, эндометриоз не развивается. Плюс говорят, что роды многое меняют и может и он чуть отпустит сам по себе. Тут я поняла, только наблюдаться после.
13.06.2023
Ответить
Наталья Р
Анастасия Сергеевна, конечно ЕР лучше, и если бы не мой анамнез, не топила бы за КС. Но мне врач в ЖК и врач в роддоме при ЖК, где наблюдаюсь, сами про это сказали. Типа "вы же не думаете сами рожать". И я поняла, что риски есть. А не просто "хочу КС", тут скорее необходимость. А учитывая ГСД то выбор то небольшой, вот и стала читать про 29 роддом. Очень много нареканий, ошибок врачей и ЕР в приоритете несмотря ни на что. Поэтому сейчас в панике, думаю какие есть еще варианты.
13.06.2023
Ответить
Анастасия Сергеевна
Наталья Р, ну конечно, если есть показания то надо КС
Я к тому, что сейчас почти всё РД топят за ер
13.06.2023
Ответить
Наталья Р
Анастасия Сергеевна, в том то и проблема. Почитала, что 29 роддом прям сильно за ЕР. Говорят "мы сами смотрим и решаем, нам не надо знать мнени яврачей других роддомов". Если бы не диабет, рожала бы где-то еще, хоть в том же 3м роддоме (рядом с домом). Но они говорят, если ГСД на инсулине, идите в 29 роддом. Вот и спрашиваю, может есть какие-то альтернативы ему и коммунарке?
13.06.2023
Ответить
Анастасия Сергеевна
Наталья Р, мне кажется, что едва ли.
Есть проект "роды в Москве". Вы можете через них спросить и узнать. Он бесплатный, полностью по омс
13.06.2023
Ответить