Скажите пожалуйста часто ли бывает такое что срок УЗИ опережает срок по последним месячным аж на 4 недели в большую сторону от последних месечных ?
Так понимаю самое точное определение срока беременности составляет на 11-13 недели когда срок можно установить точно.
Или такие превышение аж в 4 недели в большую сторону по УЗИ крайне редки? Ну например по последним месячным перед родами срок 32 недели а по узи ставят срок 36 недель основной вопрос это часто бывает? Или намного чаще превышение составляет 1-2 недели ±.
А превышение по УЗИ на 3 недели или превышение на 5 недели, возможно такое или нет?
Такие превышения намного реже чем на 1-2 недели?
Хочу понять часто ли такое происходит или редко?
Может в процентном соотношении ?
Короче говоря какие максимальные расхождения в вашей практике встречались? Редко или часто?
Расхождения по срокам УЗИ и последним месячным
Бывает что идёт что-то типа месячных уже при беременности или угроза с кровотечением. Поэтому срок может быть неверным. Или крупный ребёнок как вам написали.
Но для первого случая надо совсем не ходить на УЗИ. Там до 12 недели и на 1 скрининге развитие и размеры очень специфичные, легко посчитать срок. Можете в гугл картинки глянуть. Например, ручки и ножки появляются постепенно, и на 8 и 11 неделях картинка совсем разная.
Ну вот со мной лежала в роддоме,родила в почти 36 недель,но ребенок крупный 3900 по весу и параметрам он на 40 недель,но он просто крупный и незрелый был, получается хоть и крупный,но недоношенный и забрали его в реанимации,сам дышать не мог,вот у нее получается на 4 недели обгонял срок
Марина, да ,тут главное понять это крупный плод или все таким несоответствие сроков . Если изначально обгоняет до 13 недели , то срок ставят по узи . А в этом случае просто крупненький
ну да , обычно до 13 недели можно определить точный срок беременности . Так как детки развиваются практически одинаково . А после уже от многих факторов зависит .в начале просто можно менструацию спутать с прикреплением плода или отслойкой плаценты . И поэтому по факту беременны уже давно , а вроде месячные только были . Но я сколько читала , чтоб на 4 недели не встречала на более поздних сроках . Обычно в среднем 2 недели в большую или меньшую сторону бывает
Я пришла с тестом // на узи на 30 дц поставили 8 нед беременности. Сказали, что были не месячные, а кровотечение. От этого узи потом срок и считала. Ребенок крупный. В 33 нед размеры на 36 нед. Роды в 38.3 по первому узи с весом 4270.
Про большие расхождения я не слышала. Но вот в эту беременность у меня самой по УЗИ показывает на неделю больше, чем по месячным. Скорее всего если есть большие расхождения то они связаны с нерегулярным циклом.
Когда лежала на сохранении, была одна такая, срок по месячным был 35 недель, у нее начались схватки в 33 недели, остановили, но в 35 недель отошли воды, итог ребенок был доношенный на 38-39 недель.....Вот врачи были в шоке.