Девочки, прошу не закидывайте тапками, мы с мужем долго планировали ребёнка но около 6 лет нечего не получалось.Тут случилось так мужа мобилизовали,он уехал на СВО,приезжает в отпуск на 2 недели,суть в том что случилось чудо и забеременела,он рад и счастлив уехал опять на СВО,сейчас находится дома но стал пить каждый день утро начинается с алкоголя,дома он не пьёт ,якобы идёт в магазин за хлебом,потом что-то забывает и опять идёт в магазин и к обеду или к вечеру уже пьяный.От меня что он пьёт скрывает,до последнего не признаётся что выпил.Дайте пожалуйста совет что делать.? Я с этим не сталкивалась ,так как до этой ситуации он не пил вообще.Я очень люблю своего мужа,я понимаю на войне всё жёстко,но как я могу помочь мужу.Дайте совет👄👄👄
Как говорится, помочь выпивающему мужу можно только тем, что не помогать. От слова совсем. Он пьяный уснул на диване? Пусть спит. С утра куда-то проспал - его проблемы, пить не надо было. Помятый и не глаженный - а ты о чем думал? Пить не надо было.. чтобы вы ему не помогали выглядеть человеком, а он сам взял на себя ответственность и посмотрели себя со стороны. Ну и не терпеть конечно это всё. Чуть дальше дело зайдет - собирайте вещи и уходите. Одумается, бросит и к вам прибежит. А нет - то и скатертью дорога. Долго так любить не сможете, когда человек себя губит.
Конечно ему сложно, но это не дело пить. А вам не сложно? Муж НА ВОЙНЕ а вы с ребенком.
Мой тоже как то одно время пристрастился.. я думала если сейчас так дело пойдет то пора что-то решать. Не упрекала его и дала волю всем его поступкам. Дошло до того, что он каждый день начал прикладываться, а с утра нам надо было к врачу, а он не смог за руль сесть из-за похмелья. Тут то его и осенило и взял себя в руки.
Моя мама работает в госпитале, там ребята и мужики кто вернулся с СВО. Мама сказала, что по их словам, там день начинается с алкоголя, и заканчивается им. Без алкоголя не могут идти и хладнокровно все выполнять. Так что не удивительно, что люди становятся зависимыми...лично моё мнение, что к сожалению, пока он насовсем не вернётся - ничего сделать у вас не выйдет🥺
нужен даже не психолог, а может психиатр, чтоб разобрали то, что он видет, может антидепресанты.
То, что он видел, это не просто стресс, это попытка справится со всем, заглушить
Эльси, согласна, что психолог это не о том. Тут психиатр и таблетки, тем более у него отпуска короткие, а работать в психотерапии порой годами надо.
У меня первый муж ветеран боевых действий во второй Чеченской. К сожалению не редки случаи, когда их психика не справляется, и начинают пить. Бывает, что не сразу, а спустя несколько лет. Мы что только ни делали и где только его не лечили. Алкоголик никогда не признает, что он алкоголик. Хорошо только ему, а плохо всем вокруг.
Я в свое время сделала выбор в пользу себя и нашего трехлетнего ребенка и ушла. Не пожалела ни разу.
Нужен очень хороший психолог. Больно ему внутри, очень больно
Заливает тревогу, страх ,боль алкоголем. Плнасмотрелся на ужасы войны
Ему нужно пережить это состояние... Муж срочку в Чечне проходил. Через год только в себя пришёл. Понимаю, что вам хочется от него больше внимания в этом положении, но в данный момент, скорее всего ваш муж пытается разобраться со своими демонами. Попробуйте с ним поговорить, но в основном парни это не обсуждают с жёнами. Только с друзьями и сослуживцами.
Может у вас есть центр реабилитации участников сво? У нас построили. Там в том числе есть психологи.
Тяжело это((
Это последствия СВО. Многие так делают, пытаются смыть своего рода с себя все то, что там пережили...на психику ого го как это СВО влияет...психолога нужно
Отправьте его к психологу. Если отказывается, то объясните важность этого. Ведь что-то у него произошло на сво, возможно вы даже никогда не узнаете что именно. Но его это мучает, оттого и пьет
Скорее всего у него ПТСР. К психиатру, лучше платному, чтобы назначил медикаментозное лечение. Поможет и с травмой и с алкоголем. Но он сам должен хотеть избавиться от зависимости и признать проблему.
Только психолога и такого, который работал с теми, кто был на войне. Сами вы ему никак не поможете, потому как навряд ли он вам расскажет те ужасы, которые хочет " запить".
У однокурсницы папа так стал пить после Чечни. Трезвый- умный, рукастый, общительный. Выпьет - ножи в стену метает и себя вообще не помнит. Так мама её и развелась с ним.
Сами не пытались с ним поговорить. Не про алкоголь, а про его душевное состояние?
Психолог и нарколог. Сам может справиться, но я бы не стала это проверять.