Помню первые роды. Была на госпитализации. Что то заболело (тренировочных не было никогда), пошла к врачу. На кресло. Молча просто прокололи пузырь. И начался ад. Схватки такие, что между ними обморок, а рядом никого. Но раскрытие быстрое и через 4 часа после прокола пузыря я уже с ребёнком НА животе.
...
Прошло 12 лет. Я уже взрослая, не такая наивная как раньше+ страх родить без врачей как в первых родах. Конечно контракт, никак иначе. Но что спросить у врача, как выбрать. Я против эпидуралки, но тут вот у меня возник вопрос с пузырём: а зачем его собственно прокалывали в первых родах? Типа цвет вод просмотреть. А оно точно надо? Судя по рассказам "на сухую" как раз таки и начинается ад. Почему тогда одним прокалывали, а другим нет? Просто позиция врача? А если прокололи, схватки больнее, но может тогда и открытие быстрее? Я запуталась. Я за прокол или против (а именно с этой точки зрения хочу выбрать врача).
1. Прокол пузыря = более болезненно, но быстро? Тогда я за)))
2. Или на скорость раскрытия не влияет? Тогда я против. Имею ли я вообще право своё мнение там высказывать? Или врачу пофиг и прокалывают ради собственного успокоения?
У меня были совсем лёгкие схватки, открытие 1 см, а потом сам пузырь лопнул и сразу ад. Причём воды лились каждую схватку из меня типа фонтанчиком. На скорость открытия это никак не повлияло. 12 часов от и до. Но ставили эпидуралку, а потом схватки из-за неё прекратились, гнали окситоцином. У подруги прокололи пузырь уже прям в конце почти в самом, говорит до прокола проще намного все ощущается