ГВ со вторым ребенком
Грудь, ГВ, ИВ и всё о вскармливании ДО РОДОВДевочки, привет. Вопрос к тем кто первого ребенка кормил долго 1-1.5 года , как обстоят дела со вторым ребенком и ГВ?
Первую дочь кормила до 1.11 месяцев, но первые пару месяцев был ад. Очень больно было кормить, черные соски и кровь, потом были лактостазы, застои и очень много молока. Вот думаю второй раз сценарий будет такой же? Или там уже всё "рассосано" и ГВ наладится быстро и без проблемно
Лучший ответ
name not available
Тоже мне это интересно, но наверное смотря сколько времени прошло. У вас достаточно не мало прошло, конечно не как в первый раз будет больно, но и скорее всего не сразу будет все нормально. Но это только субъективно моё мнение. А так тоже посижу послушаю.
23.01.2024
Ответить
Юлия
У меня первого ребёнка не получилось кормить, перешли на смешанное, до 4х мес промучались и бросили это дело, дочь до 2 лет кормила, а ещё одного сына до 2,5. Тут да, главное контролировать захват. И ещё очень рекомендую посмотреть ролики Нины Зайченко. Она консультант по ГВ. Очень доступно объясняет
24.01.2024
Ответить
Елена
вы же должны сделать работу над ошибками, исходя из своего опыта у меня, к примеру, когда первый раз случился лактостаз, я каждый раз после кормления проверяла грудь на наличие остатков, во избежание рецидива. соски, наверное, у многих разьедены в первый месяц
23.01.2024
Ответить
Ирина
Разница между детьми почти 9 лет. Думаю что именно это играет роль. Соски офигевали как и в первый раз. Оба раза первый месяц кормления со слезами на глазах. Молока и в первый и во второй раз много. Старшую кормила до 1,10. Младшему на днях год, вот думаю пора уже закругляться или нет)
23.01.2024
Ответить
Светлана Бессараб
Ирина, спасибо, хоть кто-то по теме ответил)) у нас тоже 10 лет разницы будет. Значит всё равно соски будут офигевать 😏
24.01.2024
Ответить
Ирина
Светлана Бессараб, думаю что да. Большое перерыв и организм уже как первый раз. Но ничего, помните что это не навсегда)
24.01.2024
Ответить
Юлия
Между первым и вторым ребёнком было 3 года разница (возраст), но так как дочь кормила до двух лет, то когда родился сын, грудь не болела при кормлении. Вообще легко всё было.
А вот третий ребёнок родился после 15 летнего перерыва, и вот всё как в первый раз. До трёх месяцев точно кормила со слезами на глазах, хотя трещин не было. А после года начались закупорки молочных протоков. Промучилась ещё пол года и больше не смогла.
Подруга родила через 7 лет второго. Такая же фигня, кормила и плакала от боли.
23.01.2024
Ответить
Светлана Бессараб
Юлия, ясно, значит при 10 летнем промежутке всё будет как первый раз 🥴
24.01.2024
Ответить
Xopsik17
Разница между 1 и 2 только в том, что вы уже знаете, как это делать правильно. Правильный захват, положения, когда и сколько сцедить и тд.
Соски по началу будут болеть. Тут увы не важно 1,2,4 по счету. Если сразу будете захват контролировать, то трещин быть не должно. Плюс ланолин или что-то подобное в помощь на первое время.
23.01.2024
Ответить
Светлана Бессараб
Xopsik17, спасибо . Я в тайне надеялась, что второй раз всё пойдёт как по маслу))
24.01.2024
Ответить
Xopsik17
Светлана Бессараб, на сосках очень нежная кожа) только из-за этого. У меня болели каждый раз в течении недели - двух. Старшего кормила до 2х+ лет, средний родился через пол года, всё равно больно было
24.01.2024
Ответить