Войти

ПДР, перенашивание, СТИМУЛЯЦИЯ РОДОВ. Ваш опыт и Ваше мнение

Лучший ответ

Первые двое родов в 41+6 оба раза, без единой стимуляции, кроме прокола пузыря на полном раскрытии ( 3950 кг дочка, 3880 кг сын по 52 см, не считаю их крупными).Третьи роды в 41+3 , вначале прокол пузяря, потом гель на шейку, потом эпидуралка (это ужас был) для раскрытия ее ставили и после 12 часов всех этих попыток окситоцин(ад). Никому не посоветую индуцированные роды, пусть все само. У меня есть с чем сравнить .

Т.к три раза перенашивала,все три раза просто ктг и одно узи для наблюдения. Третьи роды стали стимулировать т.к количество вод было мало и на ктг сердце было 185, так бы я дальше ходила еще.

Если что,все три раза срок и по узи и по месячным был един и верным .

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

За восходом, трое!!! Вы герой!)

Я ещё не прошла роды (не могу представить в красках, как это будет у меня), но уже понимаю, что вряд-ли решусь даже вторую беременность. Слишком мне это тяжело даётся...

А вообще- с 38 недели всё жду (у нас никто не дохаживал и не перехаживал тем более в семье), и уже ощущение, что будто это уже никогда не произойдет. Ждала каждый день, а теперь хожу, мучаюсь от всяких беременных "побочек" и не верю, что это случится в самое ближайшее время😅 как будто я уже вечно буду беременной

0
30.01.2024

Lidia , пусть у вас все само начнется,совсем чуточку походить осталось. Поверьте, ребеночек родится и после нескольких бессоных ночей вы будете вспрминать, как хорошо спалось,пока он был в животе 😄 Так что ищите позитив,не унывайте.

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

За восходом, так вот если б спалось хоть, я бы и не жаловалась))

А так, да,- понимаю, что легче то не будет. Будет другое просто)

0
30.01.2024
NG
Принцесса Мия, 12 лет 1 месяцПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Старшую стимулировали в 40+3. Как бы тяжело мне ни было до родов, но так тяжело, как после этих стимулированных родов, не было никогда! Просто выжали все соки из меня. Эпидуралка не действовала, вставать при стимуляции не разрешают - лежишь бесконечные часы, привязанной к аппарату КТГ, под окситоцином схватки адские, был спазм шейки - ребенку голову зажало, снимали спазм вручную, дочь родилась с гематомой в итоге на макушке. Чудом обошлось. Рожать сама я уже не могла вообще, все силы из меня ушли, в итоге ребенка выдавливали, ещё и эпизио сделали. После родов нельзя было сидеть месяц (месяц!), только стоять или лежать. Не могла поднять вверх руки, падала в обморок. Не могла ребенка на руки взять, сил не было, а в палате бросают один на один с ребенком почти сразу после родов, и там можешь ты встать на ноги, поднять ребенка, перенести или не можешь - это уже только твои проблемы. Состояние было такое, как будто по мне катком проехали и все органы сместили (подозреваю, что из-за выдавливания). Месяц не могла нормально ходить! Я вообще когда впервые после родов себя в зеркало увидела, аж ужаснулась - прям белая, как простынь была.

Если вы считаете, что роды решат все беременные проблемы, то подумайте ещё раз. Далеко не всегда это так)))

Вторую я родила в 41 неделю ровно. Полностью естественные роды от и до, эпидуралку вколоть даже не успели, стремительные роды. После вторых я готова была хоть сразу марафон бежать)))

Третьи были снова индуцированные в 39+6, думала, что помру прям там))) не роды, а сплошной транс какой-то был, в плохом смысле этого слова)))

Все дети у меня мелкие, самой крупной была третья - аж 3080))) таз узкий в одном измерении, крупного ребенка (больше 3,5 кг, то есть среднестатистического даже) родить физически не смогла бы - не прошел бы.

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

NG, боже мой.... Какой ужас Вы перенесли.... Сочувствую.

Я именно про запуск родов при осмотре (как я поняла, что это поможет ускорить процесс только в том случае, если все готово). Искуственно индукционные роды окситоцином и прочими штуками - про этот ад пишут все. Этого тоже боюсь и не хочу без показаний...

0
30.01.2024
NG
Принцесса Мия, 12 лет 1 месяцПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Lidia , вы про осмотр с пристрастием? А, ну это просто осмотр по большому счету))) и он и правда сработает только в том случае, если организм уже готов.

А так многие знакомые рожали так: "ааааа, сколько я буду ещё беременна, устала, роды не начинаются, пдр, была у врача, говорит, все глухо, как в танке" - через сутки-двое пишут: "я родила!" Одна родила прям через несколько часов после того, как съездила в пдр к врачу на плановый осмотр и ей сказали, что родит ещё нескоро, организм не готов🤣

0
30.01.2024
Elena
Артем, 3 года 4 месяца Обнинск

Родила на сроке 40+2. На этот момент имелась хорошая шейка, а вот схваток так и не наблюдалось, даже тренировочных. С ребёнком было все в порядке, единственное, что я очень устала, так же мучала изжога, отёки, кетоны ещё не вовремя полезли, в общем все к одному. Предложили вскрыть пузырь (добровольно😁могла бы и отказаться). Я согласилась. За день до родов смотрел зав отделением, дико больно было, ребёнок низко находился, шейку буквально вытаскивали, чтобы посмотреть раскрытие. Но достали, проверили, предложили. В день родов в 7 утра вскрыли пузырь, схватки начались сразу. В 10 утра подключили капельницу окситоцина, я читала, что это жесть, но деваться было уже некуда😁скажу сразу, схватки были ужасные, очень больнючие, адские. К потугам я уже изгрызла подушку, орала, чтоб меня убили🤣🤣🤣🤣что я больше не могу) сейчас конечно все это с улыбкой вспоминается, но тогда была адовая боль, я думала у меня крестец разнесет на части, спину очень ломило. В общем родила в 16-30, 10 часов в родах. С эпидуралкой не сложилось, потому что когда пришли её ставить, то уже оказалось поздно, большое раскрытие было. Поэтому мне поставили только укол ношпы и кеторола, что дало мне немного передохнуть. В общем и целом, если буду ещё беременна, то поеду только из дома, и никаких стимуляций, это очень больно. А ещё поняла, что лучше, когда роды начинаются с схваток, а не с от хождения вод. Рожать "насухую" это прям пытка. Но врачи молодцы, не дали погибнуть 😁ребёнок здоровый, никто на живот не давил, щипцами и вакуумом не тащили) разрыв был, один, внешний и всё. Я когда после больниц домой приехала, мужу говорю Следующие роды только кс, пусть меня режут, чем ещё раз так мучиться🤣

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Elena, божечки...

Я про кесарево начиталась, что это проще в самих родах, но сложнее намного после. Когда со швами невозможно ребенка на руки взять. И никого не волнует, что ты после полосной операции, теперь приносят сразу.

Так что нафиг нафиг это КС, лучше помучаться, но потом быстрее восстановиться. Но, конечно, когда "помучаться" в пределах разумного)

0
30.01.2024
Elena
Артем, 3 года 4 месяца Обнинск

Lidia , ну вот спустя почти год я тоже вроде как опять за ЕР)))) вроде как и потерпеть можно, не критично))) а вот сразу после родов у меня прям боязнь была) обычно говорят О, да я бы ещё сходила, а у меня мнение было прямо противоположное😁😁😁

0
30.01.2024
Алина
Артём, 3 года 11 месяцевСемён, 2 года 1 месяц Санкт-Петербург

Очень тонкий вопрос и очень индивидуальный. Я родила почти на 42 неделе, просто отошли воды, не стимулировали. Очень часто врачи ошибаются в сроках и стимулируют без надобности, но бывает и иначе, когда у женщины действительно проблема с родовой деятельностью, врачам нужно на это реагировать, а не ждать у моря погоды, пока дойдет до осложнений. Так что, очень это все на грани, при чем и сами гинекологи делятся на два лагеря. Знаю, что в Европе вообще не стимулируют, окситоцин у них под строгим контролем и используется в крайних случаях, потом врачи отчитываются за эти случаи. У нас многие роддома окситоцин надо и не надо используют, иногда лучше не вмешиваться в естественный процесс просто чтобы ускорить роды

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Алина, Вы правы. У меня маму стимулировали окситоцином на 37 неделе!!! Только потому что "занимала койко-место".

Я про "запуск" родов при осмотре на кресле. И только в том случае, если там действительно все уже готово. Не говорю про случаи, когда шейку матки надо готовить и стимулировать искусственно.

0
30.01.2024
Алина
Артём, 3 года 11 месяцевСемён, 2 года 1 месяц Санкт-Петербург

Lidia , это ужасно, в этом имеется большая проблема наших роддомов, просто быстро работающий конвейер. Думаю, у нас их мало в стране на такое количество населения, поэтому вечно все всё торопят

0
30.01.2024
Кристина
Алиса, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Почитайте мой пост в дневнике, про то у кого когда роды начались и поймете что часто это 41-ая неделя. У меня пдр в вс, но если выбирать ходить до 41-ой или стимуляция то я выберу первое. Осмотр на кресле может помочь поторопить роды, только если организм впринципе готов уже рожать так что это пожалуй вариант. Стимуляция таблетками, окситоцином или вскрытием пузыря на дубовой шейке часто приводит к экс да и рожать под окситоцином такое себе. А вот узкий таз могут поставить вам только в родах, на потугах....самой такую фигню в рд сказали, так я инфу изучила и спросила платного врача.

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Кристина, да, я именно про стимуляцию родов при осмотре. И естественно, что это только в том случае, если там все уже готово.

Почитала тему у Вас. Там в основном о том, что врачи торопят стимуляцией уже тех, кто лежит в патологии. Я может не очень сформулировала пост, но я именно про стимуляцию при осмотре на кресле. После этого (если вдруг решусь) планирую ехать домой и ждать начала схваток, если, конечно, все гладко пройдет и без показаний на госпитализацию.

Почему вы выберете стимуляцию, а не перенашивание Б? Очень интересна Ваша точка зрения на этот счёт. Я вот не могу понять для себя пока, к чему я склоняюсь... Потерпеть ещё и подождать или поторопить сына немного))

0
30.01.2024
Кристина
Алиса, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Lidia , я описАлась....конечно выберу походить еще а не стимуляцию. Моя врач про "стимуляцию" на кресле сказала что это стимуляцией не считается) опять же потому что ну не настиммулируешь ты то что не готово. Я завтра иду на осмотр, но планируется именно просто осмотр так как срок 39,3 завтра. Если у вас уже завтра пдр, ну пусть посмотрят с пристрастием) а там езжайте домой и ждите, может поможет)

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Кристина, да, поговорю с врачом завтра, и пока что в планах так и сделать)

0
30.01.2024
Ксения
Малыш, 2 года 6 месяцев Новосибирск

В окружении все знакомые рожали со стимуляцией. В итоге заканчивалось всё ЭКС.
Тоже боялась, в итоге должна была в понедельник ложиться на госпитализацию (дело было перед Новым годом, предупредили что будут стимулировать), в субботу уехала рожать сама. Видимо так испугались с сыном 😅

мне делали только эпидуральную анестезию, о которой я пожалела по итогу

0
30.01.2024
Кристина
Алиса, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Ксения, почему пожалели о анастезии?

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Ксения, спасибо за Ваш опыт. А почему пожалели про эпидуралку, если не секрет?

0
30.01.2024
Яна
Марк, 2 года 5 месяцев Чебоксары

Ночью приехала в роддом с выделениями, был осмотр

Достаточно болючий, наверно шейку аккуратно и не посмотришь

Скрючивалась от неприятной процедуры, но как только встала с кресла, ни единого не было ощущения, что только что, было так больно😅 тишь да гладь, ничего не спровоцировало(( а я надеялась, потому что я тоже за!! И прекрасно вас понимаю! Хожу по коридорам целый день и нагуливаю схватки...очень устала

Пусть у вас все пройдёт по наилучшему для вас сценарию!✨️❣️

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Яна, я через силу тоже сконяюсь по дому, насколько силы есть. Мужа прошу иногда меня вместе с собакой выгулять. Наматывали круги вокруг дома. У меня ещё седалищный защемляет периодическт с самого начала беременности, поэтому то ещё удовольствие "нахаживать"....

Через верблюда шагала😅🤦🏼‍♀️(настолько я отчаилась), мужетерапию подключали, ползала с уборкой на коленях, массаж сосков делала... Сын непробиваемый, в отца весь. Сидит до последнего!)))

0
30.01.2024
Яна
Марк, 2 года 5 месяцев Чебоксары

Lidia , я с болями в тазу тоже,хожу каждый день нахаживаю😂 с мужем гуляли по 5-6 км в день, пила уже шампанское, ванны были каждый день, мужетерапия впервые была в 39 недель за всю беременность, соски тоже стимулировала, полы мыла тряпочкой для пыли маленькой😂😂 ой, чего только не сделаешь от отчаяния, но у малышей свои планы))) были кровянистые выделения ночью, очень надеюсь что процесс все таки запущен, и осталось немного 🤪

0
30.01.2024
Mom
М, 1 год 11 месяцевСын, 15 лет 8 месяцевСын, 12 лет 1 месяц Иркутск

Первые роды со стимуляцией,прекрасные роды без разрывов за 7 часов. 8/9 по Апгар сын 3500, 57см. Я ходила по палате,лежала, и на фитбол ещё залазила,никто мне слова не сказал, просили лежать только при КТГ. Обошлась без обезбола,

Вторые роды без стимуляции и обезбола, не менее хорошие и активные за 4 часа без разрывов, сын 4200,58см 8/9. Единственное различие схватки с окситоцином я бы сказала более выраженные, ну и с капельницей не оч удобно передвигаться.

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Mommy , Вы молодец! А какие сроки были?

0
30.01.2024
Mom
М, 1 год 11 месяцевСын, 15 лет 8 месяцевСын, 12 лет 1 месяц Иркутск

Lidia , Спасибо! это моя акушерка молодец, настоящий профессионал. В первые роды срок был 38-39, во вторые 39-40.

Желаю Вам лёгких родов💐

0
30.01.2024
Дарья
Ева, 3 года 11 месяцев Омск

У меня было два осмотра с пристрастием))) толку ноль, дочь вообще перевернулась в итоге 😁

В 40+6 было пкс после двух дней размышлений вместе с врачом) дочка у меня перевернулась в 40+3 кажется из правильного положения в горизонтальное 🫠. И слава богу , что было пкс, вод уже почти не было, обвитие, 4 кг 56 см 🫠 сказали точно бы не родила сама и повезли бы на Экс.
у всех будут разные истории и разный путь, решать только вам 🙏

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Дарья, да, конечно, я понимаю, что все индивидуально. Просто интересно узнать про опыт других женщин.

Теперь Вы меня немного напугали, что малыши на таких сроках переворачиваются. Меня УЗИст убеждала, что это невозможно, т.к. ему места нет, он крупный, и уже не перевернется.

Планового КС я не боюсь, если по показаниям вдруг. А вот Экстренного.... Не хотелось бы. Поэтому и интересуюсь всеми возможными вариантами😁

0
30.01.2024
Дарья
Ева, 3 года 11 месяцев Омск

Lidia , о да, невозможно как же 😁они и в родах говорят переворачиваются иногда. У меня из-за переворота дочки вылезли растяжки на боку, очень обидно было, что после пдр они появились((( надо было видеть мое лицо на втором осмотре с пристрастием , когда врач мне говорит «а я не поняла, где голова ребенка» 🤣🤣🤣 причем знаете, я даже не почувствовала когда она там вообще разворачивалась, только растяжки появились. Видать ночью дела свои промышляла 😁 напишите потом как у вас всё пройдёт и что решили 🌸🌸🌸

0
02.02.2024
Коала Наташа
Виктория, 3 года 3 месяца Ярославль

Я родилв в 41 неделю с проколом пузыря и на окситоцина. Прекрасные роды, мне очень понравилось всё. Я родила за 5,5 часов. Все роды отпрыгала на фитболе. Правильно дышала, слушала музыку. Было больно только в конце, за полчаса до потуг. Тут главное, что шейка хорошо раскрывалась, тогда всё нормально будет.

Немного странный роддом, где я родила, эпидуралку всём желающим ставят, не можешь родить, не мучают, делают кесарево

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Коала Наташа, всем бы такие роддома и лёгких родов)!

Спасибо)

0
30.01.2024
Ирина
Сын, 11 лет 2 месяцаДочь, 7 лет 4 месяцаДочка, 2 года Москва

Первые роды схватки сами начались на 3 дня раньше, чем мы с врачом договаривались, в итоге была суета, нервы, паника и неорганизованность, хотя и закончилось в итоге все хорошо. На вторые роды пришла заранее договорившись планово без схваток (в 38 недель, чтоб ребенок много не набрал вес), прокололи пузырь и за 3 часа родила.

Тут главное от готовности вашего организма всё зависит, а так я за стимуляцию, когда всё идёт по плану и без суеты и всяких неожиданностей типа начала схваток посреди ночи.

0
30.01.2024
Vera
Тула

Сперва о себе: на сроке 40.3 ер началось со схваток, но в процессе схваток кололи пузырь, если б мне предложили капельницу окситоцина то согласилась бы не думая, к слову и без стимуляций изорвалась в хлам, сейчас жду второго ребенка- знаю что кто с первым в хлам то большая вероятность и со вторым в хлам, но все равно просто потому что страшно -кс не хочу- видела их состояние в роддоме, если в процессе ер будет что то не так то конечно ради малыша я соглашусь и на экс... теперь про сестру: на ранних сроках она лежала сохранялась в гинекологии там ей сразу два каких-то гормональных прописали + магний б6 в больших дозах, в итоге 42- 43 недели а родовой деятельности нет- легла в роддом- там по ее выпискам с гинекологии вычислили что перезакрепили ее и простимулировали таблеткой- к слову от одной таблетки схватки начались и дело дальше шло по моему сценарию у нее, хотя дите у нее маленькое но тоже эпизио, оба ребенка здоровы. Про разрывы кстати, и у нее и меня это походу пожизненное - у нас высокие промежности- то есть даже хоть небольшие будут всегда.

0
30.01.2024
Наталья
Маруся, 2 года 9 месяцевАлекс, 22 года 4 месяца Ханты-Мансийск

С сыном прокололи пузырь в 39+5, родила меньше, чем за 5 часов, легко, без разрывов. С дочей отошли воды, шейка не готова, дали мефипристон, после второй таблетки отправили рожать, уже в предродовой схватки прекратились, подключили окситоцин, раскрытие с 2-3 до полного за час. Никаких адских болей не испытывала, у меня болевой порог довольно высокий. Но к потугам устала, так как дня за 3 до родов очень плохо спала, а накануне практически не спала всю ночь. Так что без разрывов не обошлось, к сожалению( но всё быстро зажило и забылось)) в целом у меня очень благополучный опыт стимулирования родов)

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Наталья, я не питаю уже иллюзий, что не порвусь) это не самое страшное для меня.

Спасибо за Ваш опыт🙏🏻

Всем желаю лёгких родов и здоровых малышей)

0
30.01.2024
Виктория
Ульяна, 17 лет 10 месяцевФедор , 2 года 5 месяцевПланирую Тамбов

Только за. Родила неделю назад. Самостоятельно роды никак не начинались. После рождения выяснилось, что малыш полностью дозревший был, кости черепа крепкие, без смазки, ещё немного и переносила. Первую дочь тоже рожала со стимуляцией гелем, сейчас прокалывали плодный пузырь и осмотры с пристрастием в 40.2

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Виктория, тоже слышала, что после 40 недели кости крепчают и особенно крупных мальчишек (какого мне предвещают) родить уже очень сложно

0
30.01.2024
Виктория
Ульяна, 17 лет 10 месяцевФедор , 2 года 5 месяцевПланирую Тамбов

Lidia , очень сложно, порвалась вся☹️Кости черепа уже окрепли и не сжимались и "шёл" напролом. По УЗИ ставили 3200 , родила 3400.

0
30.01.2024
Анна
Сим, 2 года 9 месяцев Нижний Новгород

Мне стимулировали роды в конце 40 недели, сначала катетер, потом прокол пузыря, потом последние два часа ещё и окситоцин поставили, всё терпимо, родила сама без эпидуралки, но были разрывы.

Отношусь положительно, потому что последние дни давались очень тяжело, у меня давление поднялось в день пдр и отекла очень сильно, хотя всю беременность никаких проблем не было

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Анна, мне на восьмом месяце стало полегче (не считая бессонницы), я думала, что весь ад позади. Но адом оказались последние несколько недель. У меня иногда доходит до истерик в голос. Все болит, сил нет, не сплю, в обнимку с унитазом от изжоги, ничего не помогает, вымотана уже настолько, что понимаю, что с каждым днём на роды все меньше сил. Я уже по дому передвигаюсь по стеночкам. Врачи говорят "все хорошо, терпи. Родишь-пройдет"

0
30.01.2024
Катерина
Радислав, 5 лет 7 месяцевВладимир, 2 года 3 месяца Севастополь

Ни чего не знаю про стимуляцию, опыта такого не было.

Родила на сроке 40+2. За день до родов ходила , ходила и ходила просто весь день. Специально много гуляли. Ночью начались схватки, утром родила

0
30.01.2024
Мария
Юлия, 15 лет 5 месяцевМихаил, 13 лет 6 месяцевТатьяна, 1 год 9 месяцев Москва

Старшую родила в 41.6 - стимуляция мифепристоном (шейка не готовая была). Родила со второй таблетки. Роды 9.45, с дочкой всё отлично.

Младшего родила в 37.6 - пошла с 1й таблетки) роды также 9.45

Оба раза без эпидуралки

0
30.01.2024
Юлия
Мир, 11 лет 6 месяцевТимофей, 2 года 8 месяцев Москва

Никто по вашей просьбе не будет вас смотреть "с пристрастием"

0
30.01.2024
Lidia
Сыночек , 2 года 5 месяцев Кострома

Юлия, у нас в городе, насколько я знаю, при осмотре после ПДР только с пристрастием это все и происходит. Хотите вы или нет.

Я когда с врачом на осмотр договаривалась, она наоборот сказала "не переживай, мучить тебя и смотреть с пристрастием не буду, если ты не хочешь". Я и не хотела. А сейчас вот думаю, что если уже всё готово, и вопрос пары тройки дней, то почему бы не ускорить процесс..)

0
30.01.2024
Юлия
Мир, 11 лет 6 месяцевТимофей, 2 года 8 месяцев Москва

Lidia , Боже ну что за ужас то, зачем вообще туда лезть, я не понимаю. Роды начнутся как ребёнок! будет готов (в большинстве случаев)

0
30.01.2024
Lady Dimitrescu
Старшенькая доченька, 16 лет 6 месяцевМладшенькая доченька, 11 лет 11 месяцевМелкая, 2 года 3 месяца Лос-Анджелес

Первый раз роды начались в 39н,эпизио и 8 швов,рожала недолго.Второй раз роды вызывали,так как начинала перехаживать ,врач сделал осмотр и сказал что кости черепа уплотняются,нужно рожать иначе не смогу потом тяжело будет.Разрывов не было все с ребенком хорошо,единственное что ставили окситоцин -уж слишком болючие схватки от него ,ну а что поделать 🤷‍♀️

0
30.01.2024

Переносила 2 недели, стимулировали прокол делали, были воды уже не очень.

0
30.01.2024
Мы родились 29.01.2024 ЕР или ПКС?

Похожие записи