Войти

НИПТ сдавать или нет?

Наталья
Миха, 5 лет 1 месяцТимоха, 2 года 2 месяца Екатеринбург

В первую беременность пришлось делать прокол после результатов биохимии. Риски были по СД и Патау. Ничего не подтвердилось. Во вторую уже заранее сделала нипт до скрининга. Опять были высокие риски, но узи хорошее и нипт с низкими рисками. От прокола отказалась. Но у меня были риски по Патау. Если бы были по СД, то пошла бы снова на прокол, так как нипт мозаичных форм Ж не видит.

Если будете нипт делать, берите базовую панель. Мне так репродуктолог советовал по личному опыту

0
16.02.2024
Виктория
Сын, 1 год 11 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Наталья , а не подскажите, до скрининга, это на каком сроке делали?

0
16.02.2024
Наталья
Миха, 5 лет 1 месяцТимоха, 2 года 2 месяца Екатеринбург

Виктория , в 10 недель и 1 день) сделали за 8 рабочих дней, скрининг был на сроке 12 недель и 5 дней.

0
16.02.2024
Abigeil
Настюша, 5 месяцев 23 дня Москва

Я задавалась таким же вопрос в эту Б. В итоге решила сдать НИПТ по результату 1 скрининга. Не потому, что НИПТ денег стоит и может быть не понадобится его делать, нет. А потому, что сдав его на 10 неделе, и получив на 11 неделе результат с высокими рисками, пришлось бы слишком долго ждать амниоцентез, я бы сошла с ума. НИПТ точнее скрининга, но менее точный, чем амнио. А амнио можно делать только с 16 недели, когда у плода сформируются почки и он начнет писать.
Пройдите 1 скрининг, дождитесь результата, и если там будут вопросы, сдайте НИПТ. С плохим скринингром вас всё равно на прокол отправят, но это ждать до 16 недели. А с НИПТом между скринингом и амнио усмирите немного свой невроз)))

0
17.02.2024

Из-за возраста сразу решила, что буду делать НИПТ.

Сначала прошла первый скрининг. Решила, что если по скринингу все хорошо, то делаю НИПТ, если плохо - сразу амниоцентез. Скрининг оказался без отклонений, поэтому сдала на основные синдромы кровь. Ну, и бонусом, сразу узнали пол) В 13 недель делала.

0
16.02.2024
Belizian
Сын , 5 лет 3 месяцаДочь , 1 год 11 месяцев Белиз-Сити

Никто за вас это не решит:)

я сдавала оба раза. Во второй раз расширенную Панораму, до скрининга.

0
16.02.2024
Елена
Маша, 2 года Калуга

Я сразу решила что буду делать нипт, возраст. Очень порадовало, что работники инвитро сделали немалую скидку на анализ -35%. Уже с имеющимися результатами шла абсолютно спокойно на первый скрининг.
Делала расширенный, но пожалуй вполне достаточно стандартной панели

0
16.02.2024

Вам до скрининга всего ничего осталось. По идее, можно его дождаться и, если спорные результаты будут, сдать нипт.

НО: если вы переживаете и есть средства, сдайте сразу нипт и всё.

0
16.02.2024

Если для вас это незначительная сумма, то сдайте. Я бы не стала сдавать без показаний.

0
16.02.2024
Nana
Планирую Москва

У меня сложные исходные были, тоже недели две думала, сдавать или нет, в итоге решила сделать как врач сказал ( сдать). Сдавала расширенную. Но честно говоря, знаю такое количество ложноотрицательных и ложно положительных результатов, что все равно не понимаю до конца, стоило или нет

0
16.02.2024
Надежда
Альберт , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Подождите скрининг, и только если что-то не так пойдёт, тогда сделаете НИПТ. А так, зачем лишние манипуляции.

0
17.02.2024

Если есть финансовая возможность, то конечно сдавать. Если для вас это финансово напряжно, то ждите скрининга.

0
16.02.2024
Нипт и амнио Кольпоскопия

Похожие записи