Может у кого была похожая ситуация или кто-то разбирается в этом вопросе. Оформила в жк больничный лист, в этот же день написала заявление на работе, документы все принесла. Зашла вечером в личный кабинет ФСС, а там написано, что работодатель мой не найден. Связалась с бухгалтером, она говорит, что ждёт запрос, я ей объяснила, позвонила на гор линию фсс, там тоже сказали, что работодатель сам должен направить все, бухгалтер пока разобралась, потом говорит что все отправила. Но уже второй день, а в ФСС статус у меня не меняется, больничный просто открыт, нет никаких уведомлений, что документы отправлены. Мне стоит подождать еще или начинать снова бухгалтера просить, чтоб перепроверила все? Может она что не так сделала…
У вас должен быть статус больничный закрыт, если статус открыт, то надо обратится к врачу, что бы закрыл, у меня так было. Больничный только закрытый принимается на оплату. Когда работодатель направляет документы на проверку в СФР , то на госуслуги приходит уведомление, что работодатель направил документы. Потом может прийти от фонда сообщение, что сделали дополнительные запросы работодателю или о назначении выплаты.
Елена, у меня открыт. То есть врач должен открыть больничный и сразу закрыть его?
Елена, вы какой больничный имеете ввиду? По беременности в 30 недель, который выдали?
Елена, да, он даётся ровно на 140 дней при одноплодной беременности. Должен быть открыт и сразу закрыт. Если будет кесарево например, то в день родов вам дадут продолжение на 16 дней этого же больничного. Работодатель загружает данные больничного, суммы заработка за 2 предыдущих года (2023, 2022), если место работы не меняли в этих годах, реквизиты для перечисления. Фонд потом проверяет и назначает выплату. На каждый шаг приходит уведомление на госуслугах
Елена, емае, спасибо что подсказали. А я сижу и жду почему ничего не приходит, никакие уведомления
Елена, начните с ЖК , это получается их косяк, раз больничный не перешёл в статус закрыт. Пишите, если будут ещё вопросы, обязательно подскажу 😊
Елена, а ничего страшного, что его закроет врач через неделю получается? Смогу теперь только в понедельник попасть к ней
Елена, он все равно закроет датой 140 дня с дня открытия. Дни не потеряются, не переживайте
Елена, а этот больничный сразу оплачивается на 140 дней или делится?