Добрый день.
Малыш с 27-й недели в тазовом (ягодичном) предлежании. В 27.3 установлен пессарий из-за ИЦН.
На последнем УЗИ 35.6 тазовое сохранялось, вес 2550 гр, однократное обвитие.
Врач предложил один из трех вариантов:
1) Роды в тазовом - рискованно, особенно с мальчиком, хоть и вес небольшой;
2) ЭКС с началом родовой деятельности - есть шанс, хоть и маленький, что малыш перевернется незадолго до родов. Если нет - то ЭКС. Менее рискованный, чем первый вариант. Однако, в случае начала родовой деятельности ребенка при сохранении тазового уже не так просто извлечь будет из матки, нежели при ПКС;
3) ПКС - плановая госпитализация и плановое КС после 39 недель. Все осложняется тем, что пессарий снимают в 37.4 и до плановой госпитализации в 39 недель могу просто не доходить.
Какой бы вариант выбрали вы?
Рожать в тазом не стала бы, зачем рисковать. Но у меня на 39 неделе перевернулась девочка, так что может обойдётся. После пессария многие до 40 недели спокойно ходят. В любом случае рожать мальчика в тазовом , даже при ОМС, вас заставить не могут.