Войти

Что вам помогло пережить смерть родителя?

Лучший ответ

Lena_Art
Ульяна, 14 летФёдор, 1 год 10 месяцев Тула

Здравствуйте! Примите мои соболезнования!

Вы христианка, как я поняла, но, возможно, Вам станет немножко легче, если порассуждаете немного о смерти в ключе буддийской философии: когда живое существо выучило все "уроки" в этой жизни, сделало всё, что должно было сделать, поняло всё, что должно было понять, его существование в этом теле, в этот жизни приходит к завершению.
Нам больно расставаться с теми, к кому мы привязаны, особенно, когда это происходит неожиданно и нет времени осознать эту мысль и как-то к ней подготовиться. Это наша боль, и нам кажется, что мир несправедлив, что так рано забрал дорогое нам существо, дорогого нам человека. Но может в этом и проявилась благость жизни и мира: Ваш папа ушёл, скорее всего, быстро, и сам не успел понять и испытать страдания от осознания того, что близок конец. Возможно, именно эта ситуация уберегла его от других заболеваний, с долгим и мучительным течением, страданиями папиными и вашими от невозможности облегчить его муки.
Крепитесь, это очень непростой этап в Вашей жизни, но Вам есть ради кого подойти к этой ситуации осознанно и трансформировать горе в принятие и понимание. Молитесь об упокое папиной души. Теперь у вас есть ангел на небе, который приглядит за Вашей семьёй и малышом! 🙏
0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Lena_Art, да, вы правы, мой папа бы и не смог по-другому уйти, он был таким человеком, быстро жил и быстро ушел.
Очень надеюсь, что он действительно будет нашим ангелом-хранителем и будет нас направлять, а мы будем ощущать его присутствие так или иначе
Спасибо, Вам!
0
13.10.2024
Lena_Art
Ульяна, 14 летФёдор, 1 год 10 месяцев Тула
Дарья , обязательно будете!
0
13.10.2024
Одуванчик
Вагга-Вагга

Мне помогло мое отношение к смерти, мамино отношение к смерти и то, что мы много с ней об этом говорили ( у нее рак был).

Но это лишь облегчило понимание того, что ее нет. Но скучаю по ней так же сильно, как и 4 года назад и так же сильно ее не хватает. Сегодня бы ей исполнилось 66 лет.
0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Одуванчик, можете ли поделиться своим отношением к смерти?
0
13.10.2024
Одуванчик
Вагга-Вагга
Дарья , в комментарии сложно описать. Если совсем коротко- то смерть- это начало и продолжение жизни. До рождения мы находимся где- то там и после смерти отправляемся туда же. Когда мама болела, нам с ней пришла аналогия, что было время - и она ждала меня оттуда, а сейчас я рядом с ней и провожаю ее туда.
Мы с мамой обе верим, что есть душа и душа важнее тела, что тело мы взяли лишь на время и так же как легко расстаемся с вещами, так же отпустим и это тело. С благодарностью. И обе понимали, что уходить легче, чем оставаться. Мама говорила, что уходит с лёгкостью, единственно, что ее печалит, так это то, что она понимает, что я буду скучать по ней, по ее человеческому облику, но что она будет со мной в виде бабочек, которых я буду встречать, в виде падающих снежинок, потому что мы обе любим снег. Поэтому я ее отпустила без всяких "почему так рано", без разных мыслей о несправедливости или подобном, я поняла, что мама выполнила свои задачи на этой планете за данную жизнь и она ушла домой.
Но конечно, она была права и я скучаю по ней, но в такие моменты стараюсь думать о том, что как хорошо, что именно она была моей мамой.
0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Одуванчик, большое спасибо, что поделились. От вашего ответа тепло на душе
0
13.10.2024
Одуванчик
Вагга-Вагга
Дарья , на душевное здоровье) жаль, что на тему смерти не принято говорить, а ведь именно проговаривая ее, думая о ней, о том, что происходит после жизни взрослеешь душой, если так можно сказать, у многих философов есть рассуждения о ней. В моем понимании страшно не окончание жизни, печально и больно от того, что не увидишь больше человека, который ушел. Но здесь можно утешаться мыслью " наши близкие живы, пока жива память о них". Нужно часто детям рассказывать о своих ушедших родителях и бабушках, дедушках, потом внукам и радоваться тому как повезло, что они были в наших жизнях. Мы в семейном чате говорим об ушедших в день их рождения, вспоминаем счастливые моменты с ними, какие- то приколы, их любимые фразы, делимся фотографиями.
0
13.10.2024
Нюра
Серафима , 1 год 11 месяцев Новосибирск

Здравствуйте. Я обнимаю вас крепко. Мой папа умер в 53 года, когда мне было 22, прошло уже 11 лет...у него тоже оторвался тромб. Мой свекр, которого я горячо обожала, умер в конце 2023, а на следующий день после похорон я узнала, что беременна (для нас беременность это чудо, так как 4 года было бесплодие).

Легче будет обязательно, жизнь идёт и вносит свои события и корректировки. Но накатывать будет всегда, только с каждым разом все светлее. А потом с улыбкой будете вспоминать, что-то очень доброе. Дайте себе время, отгорюйте. Мне очень жаль, что ваш папа ушёл таким молодым. Держитесь.
0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Нюра, спасибо вам большое за поддержку!
0
13.10.2024
Анастасия
Мичуринск

Примите соболезнования от меня. Знаю, что такое внезапно потерять близкого человека. Мне батюшка Псалтирь посоветовал читать за новопреставленного. Каждый день по кафизме, 40 дней. И там, где "Слава:", читать "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Господи, помилуй новопреставленного Твоего раба (имя)". Уточните в церкви. Может, Вам священник благословит другое что-то делать". Помоги, Господи, вам пережить...

0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Анастасия, большое спасибо да ответ. Я как раз так и делаю, читаю по кафизме в день
0
13.10.2024
Тараканова
Дочь, 3 года 6 месяцевСын , 1 год 6 месяцев Воронеж

Держитесь! У каждого свои методы смирения с фактом потери. Кому-то помогает работа, кому-то творчество, кому-то медицина. Я росла с бабушкой, её не стало, когда мне было 17 лет. Помогла, наверное, подготовка к поступлению в мед, литература связанная с физиологией и клиникой и понятие и принятие факта, что век человека рано или поздно заканчивается. Смерть - это часть жизни, прекращение биологического существования в следствии трагической гибели или естественных причин, которое касается всего живого. Через пару лет погиб родной брат - очень грустно, неожиданно, но мой век продолжается, жизнь идёт дальше. Смерть - это рутина жизни, к сожалению, и никуда от этого не денешься. Смириться и относиться как к грустной данности

0
13.10.2024
Арина
Санкт-Петербург

ничего не помогало, только время. За первый год очень много было мыслей по поводу жизни, смерти, прочего.. Попробуйте ходить к психологу или найти хобби. Так же йога может помочь отвлечься. Вообще лучше что-то постоянно делать, быть занятой, чтобы не погрязнуть в депрессии. Я не умею ввиду бегать как белка в колесе, а именно полезен какой-то график в жизни, так же регулярные прогулки на воздухе

0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Арина, спасибо за ответ 🙌
0
13.10.2024

Первые лет 5 вообще очень тяжело было. Потом немного легче, хотя бы могу об этом говорить без слёз. А спасла меня тогда беременность. Папа умер, я через 2 месяца забеременела. Просто запретила себе разъедать себя мыслями, т.к во мне человечек и он ни в чём не виноват. Решила думать, что папа в командировке. Потом, после родов, работала с психологом.

0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Евгения Костромина, беременность тоже меня спасает. Пытаюсь чаще думать о малыше
0
13.10.2024
Kristyusha
Планирую Караганда

Время..только время.. и работа.. Когда бабушка умерла, до 40 дней слезы..Потом как то потихоньку стало отпускать.. Работа помогала отвлечься.. прошел год, уже не так тяжело на душе..

0
13.10.2024
Дарья
Планирую Ульяновск
Kristyusha, спасибо за ответ 🙌
0
13.10.2024
Юля
Дочка , 1 год 5 месяцев Москва

Соболезную вашему горю!!! Мой отец умер не неожиданно, он год болел, а случилось это как раз в переезд в Москву, мы только с мужем переехали и его не стало. Я помню как мне позвонили, сами похороны и всё...потом мозг запечатал почти всё, я вообще не помню тот период примерно с год🤷

0
13.10.2024

Моя мама умерла от рака в 46 лет, мне было 28. Уже была дочка первая. Она и помогла. 4 года прошло, иногда так накатит, что сил нет. Я очень скучаю. Брату было тяжелее, ему было всего 12 тогда.

0
13.10.2024
Екатерина
Планирую Екатеринбург

Не знаю когда станет легче, тк самой до сих пор не легче, а вот пережить помогли близкие и ребенок.

0
13.10.2024
Josephine
Son, 14 летDaughter , 11 лет 7 месяцевBaby , 1 год 9 месяцев Кемптен

Мне помогла живопись

0
13.10.2024
39 неделя. Тишина Застелила кроватку

Похожие записи