Оставлю себе в заметках и поделюсь тут, ибо часто вижу посты «беременная заболела».
Нам понадобится: мирамистин, сосудосуживающий спрей, много-много пакетиков долфин ( пакетики для разведения с морской солью, есть в аптеках). Ведро компота без сахара.
Короче, девочки, схему эту использую уже не первый раз, она особенно хорошо работают в первые -вторые сутки от начала болезни. Вот буквально вчера проснулась и как у меня это бывает болит адски горло и воспалена сильно слизистая носа, что аж печет и жжет ее. Ноет верхний ряд Зубов и переносицу и глазницы давит. Ну и сопли естественно.
я делаю так: с самого утра и НЕ РЕЖЕ, чем раз в час промываю нос долфином ( бутылочка у меня, пакетики аптечные, сама не смешиваю соль и йод ибо помогает хуже.) после промывания сразу на чистую слизистую мирамистин брызгаю в каждую ноздрю. Перед промыванием по необходимости капаю сосудосуживающие. И после выпиваю 1-2 кружки теплого кампота. И так раз в час. Если делаю реже-не работает. Нос всегда должен быть увлажнен вот этими составами. Как только пересох или слизистая снова заболела-повторяю. Замечено, что пока промываю есть облегчение, но если снова зажгло слизистую то при промывании обязательно какое-то содержимое сопливое вымывается.
И тут важно не лениться, прям часто делать. На следующее утро резко легче. Процентов прям на 50-60. Уже не болит, не жжет. Делаю даже ночью. Ну и спать в прохладном увлажненном помещении.
Сразу скажу тем, кто боится лекарств в беременность. Понятное дело, что их использовать нужно взвешивая пользу и вред. Я себя знаю, и если не начну лечение, то легко пройду к гаймориту, который потребует уже антибиотиков. А растущая температура для ребенка хуже, чем местные капли и спрей. Поэтому я не тяну.
Вот такая история. Всем здоровья.
