Девочки, здравствуйте! Вроде немало ответов на эту тему, но ищу информацию дальше.
у кого был рубец на матке , как прошел третий триместр с ним. До которого срока доносили, на что обращали внимание.
у меня Рубец несильно толстый. Всего 20 мм при сроке 28 недель. Много раз описывалась незначительная ниша, которая так же 2мм в толщине. Но в другой раз её уже на узи не видят.
беспокоит то, что когда хожу, двигаюсь и не только- область рубца и тянет, и побаливает, и даже иногда местами как жжет. Конечно следить будем с врачом, сделаю узи на неделе. Хорошо , что живот небольшой и плод ожидается некрупный. Сына я ЭКС родила 2700. У кого так же тянуло, щипало , болело и чем закончилось?
Рубец и беременность. Ваш опыт
Лучший ответ
У меня планируется 3 КС, два предыдущих тоже кесарево было. Со стороны шва с одной стороны пекло при второй беременности на 35 неделе, прокесарили в 36 недель, была гипоксия плода. После операции сказала врач, что шов очень истончился с одной стороны. Сейчас 3 беременность, 35 недель и шов 2.5 В 28 недель было 2.8. До какого срока дотяну не знаю, каждые 10-12 дней прием, КТГ и УЗИ. Возможно контроль УЗИ почаще делайте, смотрите состояние рубца,ну и по самочувствию тоже.
Второе КС сделали в 37 недель, по узи дочь на недельку опережала. Решение врач принял, т.к. не понравилось ктг, на узи еще посмотрели толщину, не понравилась-т.е. врачи принимали решение исходя из ситуации. Описанных вами ощущений не помню, но я на узи просила посмотреть шов и показывала, где тянет, узист сориентировал, что это не рубец, т.к. он был чуть в стороне и что это оказались скорее спайки или связки. Вы уточните при очередном узи.
20 мм или 2??? 20мм рубцов наверное не существует))))))