Доброго дня! Вопрос такой, у кого в беременность не было набора веса или наоборот его снижение наблюдалось.
Как все закончилось?
Врач по этому поводу ничего не говорит, ограничений в еде никах нет( но вес то стоит на месте, то снижается. В одну б набрала в сумме 10 кг, во вторую 17 кг. Все осталось в рд. То есть набор веса шел за счет вод, отеков, веса ребенка.
Не могу понять можно ли это считать нормой.
Набор веса в беременность
У меня мама всегда была с недовесом. Всю беременность мной страдала жутким токсикозом. После родов весила меньше 40 при росте 170. Вот это была не норма. Со мной всё было в порядке, а она долго восстанавливалась. У меня до беременности ИМТ 17.3, сначала похудела, сейчас, к 19 неделе, набрала 1 кг. Визуально похудела, не считая животика. Видимо, вес тоже нарос за счет вод и плаценты. Моя бесплатная врач никак не комментирует этот момент, платная сказала, что всё хорошо, основной набор веса начнётся позже 🤷🏼♀️ Ребёнок нормам соответствует, ему всего хватает. Честно говоря, мне кажется, что набор веса за счёт вод, отёков и веса ребенка и есть самая нормальная ситуация.
Конечно. Причём я вам скажу, набор 10 и тем более 17- это много для человека с нормальным имт.
А вес лишний есть?
В начале беременности было 53-54 кг (верхний предел нормального имт для моего роста, но я эти лишние кг очень чувствовала). Из-за токсикоза похудела до 46-47 кг. Потом не набирала до 20-какой-то недели. На 40 неделе было 57,7 кг, после рд - 47,7 кг. То есть, набрала 10 кг под конец. Ни на что не повлияло.
Норма конечно, здорово же что вы сами вес не набрали, только за счёт увеличения количества жидкости, мечта, да и только