Полип шейки матки на раннем сроке
Анализы, скринингиДевочки, все привет!
Вчера была на первом УЗИ, срок поставили 5,4 +/- 5 дней, что соответствует полностью моим ожиданиям. Плодное яйцо 8,4 мм, ЖМ 2,2 мм, эмбрион особо не разглядели (что-то проглядывалось, но замерить не смогли, УЗИ не супер высокого класса).
В остальном тоже все хорошо, желтое тело работает и хороших размеров, НО нашли (предположительно) полип в цервикальном канале.
Заключение следующее: внутренний зев закрыт, в цервикальном канале визуализируется образование повышенной эхогенности 0,95*0,48 см, при ЦДК визуализируется сосудистая ножка.
Кто-нибудь сталкивался? Поделитесь опытом, пожалуйста, как действовали и от чего он может возникнуть? Я до беременности делала УЗИ каждые 2-3 месяца, полипов никаких не было. Да и беременность с первого раза наступила, а я так понимаю он бы помешал, если бы до беременности у меня был.
Я на терапии: метипред 4 мг, фраксипарин 0,3, утрожестан 600. Вот думаю, может это из-за утрожестана (дозировка может большая?), начиталась, что гормональную природу они в основном имеют.
А он вот есть и ещё как назло подкравливает раз в неделю где-то прям вот совсем пару капель коричневых, даже не всегда даже заметить их можно (врач предположила, что скорее всего это он кровит, т.к. никаких отслоек нет).
У меня до этого две потери, и каждый раз когда кровит я место себе не нахожу, только и живу, чтобы на следующее УЗИ сходить. С одной стороны конечно немного успокоили меня, что это все не критично, надо понаблюдать и может либо сам рассосется, либо можно его удалить во 2 триместре (если беспокоить будет).
В общем буду рада любой информации.