Вопрос про документы и выплаты новорожденного

Лучший ответ

Вам надо: 1. Сделать снилс 2. Сделать полис медицинский 3. Прописку 4. Гражданство. Что-то можно сделать через госуслуги, что в мфц. Тут уже от региона зависит. Например у нас: снилс и прописка через госуслуги, медполис через страховую, а гражданство в паспортном столе. Ещё стоит встать на очередь в детский сад, тоже через госуслуги. Единовременная при рождении можете сейчас на работе заявление написать. Пособие до 1.5 лет будете писать заявление на работе ближе к окончанию больничного по БиР, там же и заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Мат капитал и единое пособие (если проходите) через госуслуги. Поздравляю с рождением малыша😊
11.03.2025
Александра, спасибо большое за такой развнрнутый ответ😊благодарю за поздравления🫶🏻
11.03.2025
Александра, единовременная выплата при рождении и единое пособие вы написали , что одно на работе заявление писать, а на другое на госуслугах. Это разное !?
11.03.2025
Эрика, да. Едоновремененная - это разовая выплата при рождении ребенка. Сумму не скажу, так как они разные в регионах. А единое пособие оформляется на год, если доход семьи не превышает 1 прожиточный минимум на человека (при расчёта имейте в виду, что больничном тоже считается). Потом можно продлить
11.03.2025
Александра, а нельзя единовременную выплату при рождении реб оформить на ГУ? Это обязательно именно по месту работы ехать писать заявление ?
11.03.2025
Эрика, я могу ошибаться, но вроде для работающих только через работодателя, а вот для безработных через госуслуги.
11.03.2025
Эрика, слушайте, только что полезла читать в интернет. И пишет, что сейчас даже заявление не надо на подавать разовую выплату. Все должно автоматически придти или маме, или если мама не работает, то папе. Как быстро все меняется🤷‍♀️
11.03.2025
Александра, мне пришло уведомление что работодатель отправил данные в сфр на следующий день после получения свидетельства, на работу ничего не подавала.
11.03.2025
Евгения, так это ещё лучше 👍👍
11.03.2025
Мне СНИЛС, ИНН и полис ребенкины пришли на госуслуги никуда не ходила их оформлять, в поликлинике показала скан с номером и все.
11.03.2025
стоматолог-терапевт
Все выплаты через госуслуги. Маткапитал вообще автоматически придет вам. Мне после родов на госуслуги пришло уведомление «заполните анкету», и после нее вышел перечень пособий и выплат, на которые я могу подать заявление В паспорт я не вписывала сына, это не обязательно Свидетельство о рождении, СНИЛС, полис все пришло автоматически, все через госуслуги) Выплату до 1,5 лет вроде надо на работе оформлять, она платится с 3 мес ребенка
11.03.2025
В МФЦ вам помогут
11.03.2025
Вычеты! Единое пособие по беременности