Большая миома и беременность.

Лучший ответ

В общем и целом, вас неоправданно запугали. Сказали глупость. Совсем необязательно будет такой печальный исход. Я сейчас с миомами веду беременность в Кулакова, ни о каком прерывании речи не идёт. Советую вам также съездить проконсультироваться. В целом, у вас миома на внешней стороне матки, а плод на внутренней, уже хорошо. Плохой сценарий: плод крепится прямо у миомы, они начинают конкурировать за питание. Или миома перекручивается и начинает болеть. Вот в таком случае ее могут удалить. Но это совсем не факт, что так будет, это редкий случай. У них на сайте есть про это инфа. Другой сценарий: плод крепится в другом месте. У меня плацента по задней, а пара субсерозных миом по передней - всем на передние все равно. У вас большая миома, она может расти, а может и не расти. Я читала клинические случаи, где по 16 см миома были - там девушка на сохранении лежала, да, но ничего, родила в срок. Я не врач, и точно все предсказать не могу. Но меня в поликлинике тоже все запугивали миомами по 3-4 см (ах, нужно срочно удалять, потом не беременеть), я забеременела, а в Кулакова потом сказали: ну и молодец, что не удалила, больше шансов самой родить.
12.04.2025
Olga, странно она мне вчера на узи показывала что она именно в матке у меня миома.
12.04.2025
Маргарита, субмукозная - это во внутренней полости матки, вот это плохой тип миомы. В заключении у вас субсерозная - это на матке, она растёт снаружи.
12.04.2025
Olga, а подскажите пожалуйста врача к которому ходите на приемы в Кулакова
12.04.2025
Алена, я наблюдаюсь у Тимошиной И.В., очень рекомендую. Все объясняет, рассказывает, не запугивает, когда не нужно, все четко и по делу. При этом, надо сказать, что там многих врачей хвалят, кто к ним ходит.
12.04.2025
Я бы консультировалась с врачом, который специализируется на вынашивании беременности с миомой матки. Может, МРТ нужно сделать, чтобы точнее посмотреть, где она располагается. Она может в беременность расти, а может, наоборот, уменьшиться. Может вообще не мешать никак.
12.04.2025
Я выносила и родила сына с миомой матки. Была небольшая отслойка плаценты неделю практически только лежала (на левом боку, как Г рекомендавала). Но вот про размер не скажу, 9 лет назад было, размеров миомы не помню. Но прокесарили прямо по ней, на передней стенке была. Может к другому гинекологу сходить🤔. Меня просто одно чудовище чуть не почистило, замершую поставил плюс миома и отслойка, ушла из больницы послав его лесом. Сейчас этой якобы замершей почти 9 лет.
12.04.2025
Маруся Марусина, спасибо вам)
12.04.2025
Маргарита, и самое главное!!! Спокойствие, только спокойствие. Выдохнули и пошли к другому гинекологу, более здравому и без пугалок.
12.04.2025
Маруся Марусина, спасибо вам большое ❤️
12.04.2025
Маргарита, 🤗
12.04.2025
Надо наблюдать. Очень много зависит от того, как яйцо будет расти и при увеличении матки как будет располагаться миома относительно плода. Если она не будет мешать кровообращению в плаценте, вполне возможно выносить беременность. Я лежала с такой девочкой в роддоме. Ее наблюдали практически всю беременность- регулярно узи, допплер, готовили к к/с одновременно с удалением миом. У нее было аж несколько штук. Вам надо присматриваться к стационару третьего уровня. Так как возможно, беременность доношенной не будет. Тут как повезёт.
12.04.2025
Мать добриков, ох…спасибо.
12.04.2025
Маргарита, пока не за что. Субсерозная миома часто растет наружу, а не внутрь матки. И если у вас случится такое везение, то вполне все удачно сложится. Но в связи с тем, что она большая, могут быть боли, проблемы с другими органами из за сдавления. Но ребенок уже есть, поэтому тут только искать варианты, удачи!
12.04.2025
Мать добриков, да врач сказала что часто выкидыши или замершие с такими миомами 😞
12.04.2025
Маргарита, удачи!
12.04.2025
В Кулакова я бы поехала в вашей ситуации
12.04.2025
Да… большая. У меня была 6 см до беременности, был отек узла до 9 см ко 2 триместру. Лежала в больнице, капали антибиотик.
12.04.2025
У меня миомы были до беременности, на фоне ее очень сильно вырасли, аж в два раза, миомы у меня оооочень большие, но речи о прерывании Или операции пока не идет, наблюдаем, уже не куда деваться, можете мне в лс написать
12.04.2025
Зубы во время беременности НЕ болит грудь на раннем сроке