Войти
жду девочку, 33 неделя Нижний Новгород

Можно ли не госпитализироваться при ИЦН?

Лучший ответ

Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

Можете, если вам не так важна эта беременность И роды в срок. Родить раньше времени ну вот прям не очень. На долго вас и не положат, почему не лечь то. Наоборот надо лечь и настоять на пессарии. Сейчас никто за вами бегать не будет, еще придется попросить этот пессарий в 29 недель возможно. Амбулаторно в жк точно не поставят, а в приемном тем более.

Мне в 1 б не поставили. В 29-30 нед пузырь пролабировал и не то что легла, а лежала 6 недель на судне, до туалета нельзя было. Вас по крайней мере посмотрят и понаблюдают. И все решат и это не час ни два.
0
15.04.2025
Новосибирск

А прогестерон уже не считается эффективным же. Я бы взяла второе мнение.

Ну и для поднятия духа, из книги «9 месяцев без тревог»:
ИЦН - укорочение шейки не просто ранее 37-и недель, а во вполне конкретный промежуток времени: с 16-й по 24-ю неделю. Считается, что «норм» по длине шейки в другие сроки просто не существует. И не потому, что никто не удосужился измерить и показать нам статистику, в каком сроке какая длина «хороша». А потому, что длина шейки матки в других сроках не позволяет давать прогнозы: с шейкой 45 мм в 30 недель можно родить завтра, с шейкой 15 мм в 26 недель можно с трудом индуцировать роды в 42 недели.
0
15.04.2025
Новосибирск

И да, имейте в виду, что пессарий уже во всем мире нигде не используется, потому что он неэффективен.

0
16.04.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Darya , так а если прогестерон не эффективен, пессарий тоже, то что тогда эффективно? Я просто только про эти способы и слышала. Ну ещë и про швы.
0
16.04.2025
Новосибирск
Masha , серкляж (швы). Но их надо накладывать по показаниям, до 22 недель. На вашем сроке это уже не ИЦН, если руководствоваться современными критериями. Я не врач, поэтому если будут сомнения или будут запугивать, я бы взяла второе мнение у хорошего доказательного врача, можно онлайн. Мне кажется, у вас все в порядке, и длина на этом сроке может быть любая, так что в ее измерении нет особого смысла.
0
16.04.2025
Мама четырех (от 4 месяца до 18 лет) Москва

На таком сроке это уже не ицн. Скорее всего не будут госпитализировать, для формы могут подержать немного. С шейкой 25-27 доходила с 20 до 39.4. Ничего не ставили и не делали. Мазки всякие только брали, все чисто было. Каждый узист измеряет по своему, и даже от наполненности мочевого пузыря зависит. 2-3 мм легко «намерить» как в плюс так и в минус. Странно вообще обычно с 32 недели уже убирают утрик 🤷🏼‍♀️

0
15.04.2025
Мама двоих (8 лет, 11 месяцев) Саранск

Тут пусть врачи решат. Можете доходить и с такой, а может и нет. У меня пессарий, вам тоже поставить могут с большой вероятностью. Если меньше 25 обычно ставят. Я бы не рисковала и поставила. Мне сняли в 37 в первую беременность и в 39,4 я родила. Пессарий не чувствуется совсем, дискомфорта не вызывает. Мне было спокойнее с ним

0
15.04.2025
Мама девочки (1 год) Москва

Если у вас есть где поставить пессарий амбулаторно,то конечно можно не ложиться, но даже в платных клиниках перед установкой нужны мазки,а это время..

0
15.04.2025
Мама девочки (3 года) Воронеж

У вас короткая шейка. Это факт. И риск преждевременных есть. Ложиться или нет это ваше решение, никто заставлять вас не будет. Врачам пофигу на вашу беременность и ребенка, поверьте.

0
15.04.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Черемушки

У меня в 32 недели шейка 25мм, тоже просто утрожестан 200 выписали и всё. Врач сказала шейка потихоньку с родам готовится, укорачивается.

0
15.04.2025
Мама девочки (11 месяцев) Москва

Это очень рискованно. Риск преждевременных родов, никто от этого при короткой шейки не застрахован, к сожалению. Лучше побудьте под присмотром, установят пессарий и поедет спокойно домой

0
15.04.2025
Ицн что делать? Снова больничные стены

Похожие записи