Высокий риск преждевременно родов по 1 скринингу.
Анализы, скринингиПодскажите знающие, на основе чего поставлен высокий риск. Никаких предпосылок я не вижу. Прошлую беременность вообще не сдавала кровь на скрининг, сделала нипт и узи.
А тут узист убедил посмотреть акушерские риски ещё и вот что пришло.

Тут и срок не пойми как указан. По узи он 12,2. По дате последней менструации 12,0.
Шейку узист измерил только абдоминально и написал 32ми. Может в этом засада.
Амина
А можете подсказать, куда вам результаты пришли? Просто тоже жду результаты и не знаю придут ли они , или только врачу отправляют их(
20.06.2025
Ответить
Tatiana
У меня из-за шейки был 1:34. Перемеряли трижды, в протокол самое маленькое значение написали, 24 мм. Не реализовался.
20.06.2025
Ответить
На сиреневой луне
На первом платном скрининге риск преждевременных 1:77, шейка всю беременность длинная. Идет 38 неделя, пока сидим). А по бесплатному скринингу из ЖК еще и риск преэклампсии (1:89) и ЗРП (1:79) до 37 недели. Ничего не было. Как мне объясняли, эти риски условны и рассчитываются на основе статистики и средних показателей, которые пересекаются у вас и у других женщин в программе.
20.06.2025
Ответить
Лиса
Вообще за риски преждевременных родов отвечает плацента. Если она хорошо заложена, то риски минимальны.
Оценить закладку плаценты на данном сроке можно по рарр-а(он у вас замечательный) и plgf, этот маркер так и называется плацентарный фактор роста. Он вот как раз не прям критичный, но если честно маловат. В мом ещё по нижней границе проходит (при подсчёте учитываются и пи маточных артерий), а вот в пг/мл маловат. В 12 недель он должен быть от 42.
Вам по-хорошему нужно срочно принимать терапию, плацента закладывается до 16 недель, ещё можно успеть скомпенсировать ее закладку, а потом только попытаться улучшить работу с помощью терапии
20.06.2025
Ответить
Светлана
Лиса, а что за терапия.
В листе с расчётами рисков гинетики вот такие данные.
20.06.2025
Ответить
Juletta
А какая у вас длина шейки? Мне намеряли на скрининге 30 мм и поставили риск преждевременных родов 1:80.
20.06.2025
Ответить
Светлана
Juletta, 32 мм поставили абдоминально при скрининге. Сегодня перемерила вагинально 40мм.
Видимо все-же из-за длинны шейки
20.06.2025
Ответить
Juletta
Светлана, мне даже при такой длине (30мм) два ги сказали, что это не повод для постановки таких рисков. Но для, себя шейку мониторю теперь на всякий случай )
20.06.2025
Ответить