У меня 17нед 1 день беременности .На самом первом узи длина шейки матки была 40мм,далее на 1м скрининге(от ЖК)-35 мм,на 1м скрининге через неделю(платном) врач УЗИ измерил 39.8мм.
Вчера была на приеме у гинеколога,она мне измерила-32.8мм,назначила Утрожестан 200 1 р/д,напугала пессарием,вечером поставила 1ю свечу утрожестана.Сегодня я еще раз поехала на цервикометрию,врач узи несколько раз измерил шейку-39.2мм,тонуса матки нет.зев закрыт,никаких поводов для бесспокойств.
Разве может шейка настолько удлиниться за сутки?или это все таки ошибка в измерении гинеколога?Никаких жалоб у меня нет,беременность первая и проходит отлично.
Что делать?Отменять Утрожестан или оставить?
Где, как и чему эти врачи учатся, не понятно. Измеренная длина может зависеть от аппарата, рук измеряющего, от того, каким способом измерялась шейка: вагинально или абдоминально. Но это не сильно здесь важно. Важно другое: даже если длина сейчас 32 мм - это абсолютная НОРМА. Какой утражестан? Девушки, поймите вы, утражестан - как и любой работающий препарат - это не конфетка. Он полезен только тем, кому он нужен, и вреден тому, кому назначают его просто так.