Войти

Вопрос про НИПТ.

Libe
Александр , 2 года 7 месяцевМалыш, 1 месяц 4 дня Санкт-Петербург
Изображение
0
22.10.2025
Ника
Георгий , 1 месяц 19 дней Ростов-на-Дону
Libe, это скрининг, а не нипт
0
22.10.2025
Libe, это не НИПТ. НИПТ - это выделение и анализ ДНК плода из крови беременной женщины
0
22.10.2025
Libe
Александр , 2 года 7 месяцевМалыш, 1 месяц 4 дня Санкт-Петербург
Amaranta B, а НИПТ тогда откуда берут?🤔
0
22.10.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Libe, делают за свой счёт. В Москве делают по омс, но тоже далеко не всем, по показаниям
0
22.10.2025
Лея
Старшая конфетка, 8 лет 9 месяцевМладшая конфетка, 11 месяцев 16 дней Владимир
Libe, почитайте в Гугле, что такое нипт и что такое скрининг по крови.
0
22.10.2025
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва
Libe, в СПб тоже делают НИПТ по ОМС по показаниям, насколько я знаю, как и в Москве
0
22.10.2025
Ольга
Сынинка, 5 месяцев 2 дня Новосибирск
Embri, география расширяется, это хорошо)
0
22.10.2025
Ольга
Сынинка, 5 месяцев 2 дня Новосибирск

Нипт - это из крови выделяется днк малыша и проверяется на выбранные хромосомные отклонения (там разные, скажем так, наборы есть).

Скрининг - это вот то, что вы в комментарий прикладывали - это берут кровь матери, определяют по ней значения двух единиц - рарр-а и свободной ХГЧ, вносят эти данные в программу и программа на основании СТАТИСТИКИ считает вероятность возникновения хромосомных отклонений.
0
22.10.2025
Ольга
Сынинка, 5 месяцев 2 дня Новосибирск
Ольга, ну и собственно скрининг - всегда по ОМС, нипт - в Москве по показаниям, в остальных городах - за свой счёт.
0
22.10.2025
Libe
Александр , 2 года 7 месяцевМалыш, 1 месяц 4 дня Санкт-Петербург
Ольга, спасибо
0
22.10.2025
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

У вас в комментарии не нипт, а скрининг. Это абсолютно разные обследования))) у нипт достоверность намного выше и пол определяет.

0
22.10.2025
Libe
Александр , 2 года 7 месяцевМалыш, 1 месяц 4 дня Санкт-Петербург
NG, ну это по крови делалось, через центр генетики... Я запуталась в этих анализах 🙈
0
22.10.2025
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Libe, в скрининге они смотрят в крови содержание гормонов папп а и ХГЧ и потом просто прогоняют результаты вместе с данными УЗИ по статистическим базам - у 1 человека из 10000 с такими же показателями родился ребенок с синдромом Дауна, например, поэтому и риск низкий. Шанс попасть в эту единицу не так высок🙈 Но результат больше из разряда пальцем в небо, угадал или не угадал. У большинства совпадет, а вот у кого-то и нет.
Нипт - это генетическое исследование, из крови матери выделяют ДНК ребенка и изучают ее на предмет количества хромосом. Поэтому у него точность выше. По синдрому дауна в районе 99%, по другим синдромам ниже.
Но нипт дороже, поэтому по ОМС его всем не назначают. В некоторых городах по показаниям назначают.

0
22.10.2025
Libe
Александр , 2 года 7 месяцевМалыш, 1 месяц 4 дня Санкт-Петербург
NG, спасибо за разъяснение
0
22.10.2025

Нипт не делают по омс. Я делала сама вот недавно, аж 34 тыщи он стоит, видимо поэтому и не делают по ОМС, уж очень это дорого для бюджета

0
22.10.2025
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва
Грушенька, в Москве по ОМС делают по показаниям, по результатам первого скрининга, особенно для возрастных женщин
0
22.10.2025
Елена
Дэнчик, 18 лет 10 месяцевМалинка, 17 лет 6 месяцевКрохотулька, 2 месяца 20 дней Москва
Embri, плюсуют. Завтра иду по омс сдавать Нипт в жк. Возраст и был сомнительный результат в скрининге, от амнио генетик отказался, покомандовал Нипт.
0
22.10.2025
Латте
Роман, 1 год 8 месяцев Москва

НИПТ по ОМС делают только при показателях после первого скрининга, а платно это самостоятельно идёшь и сдаёшь. Я делала платно.

0
22.10.2025
Ольга
Сынинка, 5 месяцев 2 дня Новосибирск
Латте, важное дополнение - в Москве. В Новосибирске, например, даже по показаниям не делают его по ОМС.
0
22.10.2025
Екатерина
Ксения, 12 лет 9 месяцев Люберцы

Я сдаю платно по одной причине - я хочу раньше получить результат. А не на 13-14-15 неделе.

Чем раньше узнаю, тем больше времени на подумать
0
22.10.2025

В нашем городе в принципе нет бесплатного Нипта

0
22.10.2025
Анастасия, даже если есть показания к нему, только платно.
0
22.10.2025
Анна
Жду малыша, 11 неделя Саратов

Разве НИПТ делают по ОМС, если нет показаний?

0
22.10.2025
Libe
Александр , 2 года 7 месяцевМалыш, 1 месяц 4 дня Санкт-Петербург
Анна, я хз, чем отличается анализ по омс, выше написали, что это не нипт, но определяет он вроде как тоже самое 🤔. Буду разбираться 🙈
0
22.10.2025
Furba
Планирую Санкт-Петербург

А ещё НИПТ разный бывает и расширенный только за свой счёт. По ОМС если не ошибаюсь только 4 синдрома смотрят.

0
22.10.2025
Сдала нипт Токсоплазмоз

Похожие записи