Войти

Беременность

Лучший ответ

Анна
Матвей, 15 лет 2 месяцаЕлизавета, 20 лет 8 месяцевАнжела, 20 лет 8 месяцевВалерия, 12 лет 4 месяцаЛев, 5 лет 11 месяцевЕлисей , 3 года 10 месяцевКсюша , 7 месяцев 17 дней Луганск

Конечно рожать, за аборт потом будете себя винить всю жизнь. Бог дал Вам такой шанс, сейчас молодежь не все могут забеременеть. Да, понимаю, что тяжело. У меня между малышами разница в 2 года, когда забеременела, не знала как я вообще справлюсь, казалось все и так очень тяжело, куда ещё тяжелее. Ребенок был ещё на ГВ, заставили бросить кормить, так как была угроза прерывания, плакала вместе со старшеньким, мне казалось, что я лишаю его детства, ведь я так нужна была ему, а тут второй малыш. Сейчас я понимаю, какая я была глупая! Все трудности проходят,а дети остаются. Сейчас весь садик любуется, как они обнимаются, как на прогулках бегут друг к другу. Не представляю своей жизни без младшего сына, он очень классный. Вот сейчас ему 3 года, мне 36 и у нас снова появится малыш, да тяжело, да кажется,что я разваливаюсь с каждым днём, но когда он подходит и жалеет, подаёт ручку, говорит мама как я тебя люблю и как жду сестреку, то понимаешь, что это самое ценное в жизни! И как хорошо,что не хватило мозгов убить, того кто Богом дан!

0
26.10.2025
Екатерина
Ксения, 12 лет 10 месяцев Люберцы
Анна, очуметь 7 детей. Тут думаешь как бы на второго денег найти, а у вас их будет 7🫣
0
26.10.2025
Анна
Матвей, 15 лет 2 месяцаЕлизавета, 20 лет 8 месяцевАнжела, 20 лет 8 месяцевВалерия, 12 лет 4 месяцаЛев, 5 лет 11 месяцевЕлисей , 3 года 10 месяцевКсюша , 7 месяцев 17 дней Луганск
Екатерина, шестеро и все одетые, обутые и накормленые, учатся и радуются жизни, предоставьте себе и такое бывает) Седьмая в животе думаю тоже не жалуется)))
0
26.10.2025
Екатерина
Ксения, 12 лет 10 месяцев Люберцы
Анна, круто что у вас такой доход без пособий справляетесь 👍
0
26.10.2025
Елена
Маруся, 3 годаНиколай, 4 месяца 10 дней Москва

Конечно рожать!

Вы просто еще не поняли, что произошло)
Мы с мужем хотели и планировали второго, но когда я увидела две полоски, я очень испугалась… сразу полезли мысли в голову, как же я с ними справлюсь)
А сейчас у меня 19я неделя и я уже чувствую шевеления) и теперь у меня нет никаких сомнений, что мы справимся, хотя бывает очень тяжело…
И вы справитесь! Посмотрите на форуме, сколько девушек мечтает о детях… сколько тратят денег на эко… плачут, мучаются от потерь… а вы счастливая, вам послали еще одного ребеночка)) посмотрите сейчас на маленькую ручку вашего старшего! Вот, у вас в животике еще один такой родной человечек теперь. И это большое счастье!
А трудно будет всегда… и с детьми и без них… поверьте, мы не можем от всего себя уберечь…
Желаю здоровья вам и вашим деткам!
0
26.10.2025
Zima
принц, 13 лет 8 месяцевпринцесса, 3 года 4 месяца Москва

рожать.

38 возраст такой, что возможно это ваша последняя естественная беременность.
я тоже очень переживала.
а сейчас моя дочка это моя отрада.
не берите грех на душу.
0
26.10.2025
Ксеня
Артем, 11 лет 1 месяцВаня, 9 лет 7 месяцевЕлизавета , 5 месяцев 29 дней Казань

С такими мыслями одно решение-аборт.

Да и в общем-то,у вас 2 пути: рожать или не рожать. А решить это можете только вы. Это ваше тело,и муж правильно делает,что дает вам право выбора. А то если начнет настаивать,чтобы родили,вы его потом сожрете. Если скажет аборт,тоже обидитесь!
0
26.10.2025
Ксеня
Артем, 11 лет 1 месяцВаня, 9 лет 7 месяцевЕлизавета , 5 месяцев 29 дней Казань
Ксеня, еще тупее вариант,перекладывать ответственность с себя на девушек с форума
0
26.10.2025
Елена
Маруся, 3 годаНиколай, 4 месяца 10 дней Москва
Ксеня, я обычно не пишу ответов на форуме.. но вы меня простите, кто вам дал право давать оценку тому, как поступила девушка.
Отвечу вам в вашем же стиле: вы дали самый тупой ответ из всех возможных.
И как можно советовать человеку делать аборт? У вас же у самой прекрасные детки.
0
26.10.2025
Ксеня
Артем, 11 лет 1 месяцВаня, 9 лет 7 месяцевЕлизавета , 5 месяцев 29 дней Казань
Елена, соглашусь грубо. Но иногда таких людей отрезвляет именно такие слова. Может мои слова ее обидят и возмутят, и девушка очухается ,и поймет что бог дал ей такой шанс и такой подарок ввиже малыша,что у нее и толики мыслей не возникнет:оставить или нет.
0
27.10.2025
homa
креветка1, 15 летмалыш, 13 лет 7 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
В вашей ситуации я скажу - рожать. Потому что потом если передумаете - уже не факт, что получится. И потом корить себя будете.

А что муж "переложил ответственность" на вас - это его характеризует скорее с положительной стороны, и это хорошо, что он на вас не давит, так как, действительно, не ему рожать. Мой муж всегда тоже говорил, что это я должна решать, так как основная нагрузка на мне (по здоровью, в частности).

Ну и потом, вы же не написали, что вам жить негде, кушать нечего... А растерянность - это нормально.

0
26.10.2025
Вероника
Сыночек, 6 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Бобруйск

Возможно,это ваш последний ребенок. Возможно,и захотели бы второго, в лет 40-45 , но не всем удается в таком возрасте.

Против абортов ничего не имею, но сама лично, делать бы этого не стала. Морально бы себя убила, и всю жизнь ела себя по кускам. По мне, лучше родить, вырастить, чем всю оставшуюся жизнь тянуть за собой такой груз. Это ведь не набор клеток. Это ваш ребёнок, который уже существует, он есть.
0
26.10.2025
Маргарита
Планирую Абакан

Странный вопрос. Тем более на форуме.

Ваш страх понятен, это ожидаемая реакция.
Некоторые к первой беременности идут не год и не три, а например 20 лет. И готовы отдать за ребёнка все что имеют.
Если люди не готовы к детям, они предохраняются.
0
26.10.2025
Екатерина
Ксения, 12 лет 10 месяцев Люберцы
Маргарита, тем более в теме "благополучная беременность' 🫤
0
26.10.2025
Kisusha
Смоленск

Если Бог послал значит так нужно . Не раскидывайтесь словами зачем мне нужен этот ребенок . Он уже у Вас и все чувствует. Берегите себя пожалуйста аборт детоубийство страшно!!! Многие в 40 только первенца рожают . А вы уже на опыте . Не убивайте душу невинную малыш уже вас любит 🥹 . Да тяжело да сил нет . Мы с мужем сами растим без бабушек и дедушек и тд . Только Я и Он . Он на работу я с ребенком он с работы мы вместе. Если я снова забеременею то без вопросов оставлю любые трудности преодолимы


0
26.10.2025
Ирина
Иркутск

Рожайте конечно, справитесь, все будет хорошо! 38 лет для второго ребенка нормальный возраст

0
26.10.2025
Анна
Старший сын, 18 лет 4 месяцаСтаршая дочь, 14 лет 8 месяцевМладшая дочь , 2 года 9 месяцев Москва

Ребёнок уже есть. Он пришёл в этот мир через вас. Почему один должен родиться, а другой нет? А если по сути. Прекрасная разница в 4 года. И не мало, и не много, у детей будут общие интересы, с кем поиграть. У меня между старшими 3,5 года. Все младенчество вместе, до пубертата старшего.

0
26.10.2025

Если вы изначально хотели одного ребёнка, наверно предохранялись бы. Тут естественно ваше право. Возраст говорит и за против. Могу сказать из своего опыта. В 38 я родила одного сына, долго не получалось, стимуляции и прочее, но всё же вышло. Хотя меня уже в бесплодные записали. Ну раз бесплодная , подумали мы, то можно и не заморачиваться о предохрании. А нет, и на старуху, как говорится, бывает проруха. Как итог - у сыновей разница три года. На мой взгляд она самая неудачная. У нас рождение ребёнка совпало с кризисом трёх лет старшего сына, его поход ( ужасный) в сад. И да, носить и ухаживать за ребёнком в 38 лет и в 40 для меня была огромная разница . Сейчас моим сыровьям 5 и 2 , 5 . Более менее начали ладить между собой. И то день на день не приходится. Тут всё : ревность, жадность, отстаивание своих границ и прочее. Я не смогла сделать прерывание. Из моральных соображений и религиозных. Муж довольно позитивно отнёсся к такому сюрпризу, несмотря на то, что это наш 4 ребёнок и ему надо содержать нас всех одному. Это была точка опоры. Сейчас я ничуть не жалею о том, что дала жизнь этому доброму, ласковому и очень умному мальчишке. Огромная любовь моя, как младшие так и старшие.

0
26.10.2025
Одуванчик
Вагга-Вагга

Потому что на самом деле ни муж ни мама не могут сказать, что вам делать, потому как это ваше тело и ребенок по большей части будет на вас, если вы не решите с мужем, что вы пойдете зарабатывать, а он будет с детьми дома.

Какой бы выбор не сделали, хоть родите, хоть нет, главное потом предохраняйтесь, чтоб не становиться снова перед таким выбором.
0
26.10.2025
Анна
Старший, 16 лет 7 месяцевМладший, 12 летСамая долгожданная малышка на свете, 6 лет 7 месяцевНовенький, 1 месяц 24 дня Москва

Рожать, конечно! Вашему ребенку уже 3 года, не 3 месяца. Пока родите будет почти 4. Отличная разница, справитесь.


А мужу вашему я бы по голове настучала. Нет бы поддержать, а он в кусты👹

0
27.10.2025
Екатерина
Ксения, 12 лет 10 месяцев Люберцы

Устройте в интернете голосование: аборт или роды. И пусть люди, которым по большему счету всё равно на Вас решат что делать лично Вам.


А если серьёзно: это просто первая реакция.

До 12 недель может всё что угодно случится.

Подумайте, взвесьте всё за и против.

Только учтите, что возможно это последняя самостоятельная беременность.

0
26.10.2025

Я бы родила,прекрасная ращница в возрасте.У моих 7 лет разницы,онр конечно уже не играют вместе.....все трудности,они временные.Дети быстро растут.Да,будет тяжкло,но тем не менее,с каждым годом все легче и легче.Не успеете моргнуть,старшему уже 10 будет)

0
26.10.2025

Рожать. Сейчас вы не готовы, так бывает. Но надо понимать, что в 38 лет никакого "потома" может и не настать. А этот ребенок уже есть и вы - его мама. Уже сейчас.

0
26.10.2025
Лана
2 Son, 21 год 10 месяцев1 Son, 28 лет 8 месяцев3 Son, 14 лет 6 месяцев Москва

Рожайте! Трудности быстро проходят, а дети ваша радость и поддержка на всю жизнь!!!

0
26.10.2025
Ксения
Анечка, 3 года 2 месяца Москва

Я не противник абортов и сама родила в 34, зашиваюсь и чувствую, что второго морально не потяну. Но если бы так получилось, то родила бы. Потому что сама росла с сестрой и ближе у меня по жизни никого нет. Родители уходят рано или поздно, а брат/сестра останется самым близким человеком. Да и если потом захотите еще-не факт, что получится. А жизнь длинная, трудности уйдут, а дети останутся.

0
26.10.2025
Счастье
Планирую Санкт-Петербург

Задайте себе вопрос и с мужем поговорите сколько вообще совместных детей вы хотите. Если рассматривали второго в отдаленном будущем, то точно рожать сейчас, потому что вам как раз 38. После 40 вероятность беременности стремится к нулю со скоростью света, это будет долго, дорого, тяжелее физически и не с первого ЭКО. Моложе и выносливее чем сейчас вы после 40 точно не будете. Оно надо вам? Малыш сам пришел без приглашения и уже сейчас, значит быть ему надо уже сейчас.


0
26.10.2025
Mamavecela
Маша, 5 лет 2 месяца Москва

Только вам решать,тк это ваше тело,здоровье и ответственность

0
26.10.2025

Вам 38,сделаете аборт,потом захотите родить,а будет сложнее к примеру в 40.Когда родите будет ребёнку 4 года,уже более менее самостоятельный человек.и вторая беременность ,не факт что будет сложнее первой,возможно легче.дело ваше,вам не 17 лет,чтоб об этом тут спрашивать.я не склоняю вас рожать или не рожать,просто подумайте хорошо приняв любое решение

0
26.10.2025
Леся
Пупс, 6 месяцев 15 дней Владивосток

Что вам делать? Успокоиться и всё нормально взвесить, желательно с холодной головой. Отсюда уже решать вытянете ли вы нового ребёнка или нет.

0
26.10.2025
Екатерина П
Марк, 8 лет 11 месяцевМаксим , 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

У меня у подруги была очень похожая ситуация, только разница ещё меньше. Хотели на одном ребенке остановиться. Сейчас в младшей дочке души не чает, да и детям очень хорошо вместе.

0
26.10.2025
Ната
Мытищи

Я понимаю, что решать вам , но раз уж вы тут спрашиваете мнения я выскажу свое , конечно рожать , как можно пойти на аборт я не понимаю…

0
26.10.2025
Мария
Доча, 2 года 4 месяцаМладшенькая, 1 месяц Санкт-Петербург

Конечно рожать) вы очень затянули с садиком, вот и сил не успели набраться. Го ничего, сейчас пойдет полноценно и у вас будет возможность отдыхать

0
26.10.2025
Nataly
В, 4 месяца 5 дней Подольск

Сложный выбор. Принимайте решение сердцем такое, с последствиями которого сможете жить

0
26.10.2025
Собирались на скрининг называется:( Беременность и интим

Похожие записи