Войти

Прививка от гриппа

Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Слишком много ожиданий у вас было от этой прививки. Каждый год новый штамм, от него прививки нет! Нельзя же наперед разработать прививку от того штамма, который ещё не "пришел" .

0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Фаина, в смысле нельзя? в вакцины входит 3-4 антигена, один из них и приходит.
0
04.01.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Жанна, вы серьезно? Вакцина, условно ультракс квадри,содержит два штамма гриппа а и два гриппа б, которые самые распространенные, штаммов гриппа а и б великое множество из-за постоянного мутирования!
0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Lena Fried, А вы серьезно. Пришел грипп A(H3N2) в этом году, а ну ка в какую из вакцин он не вошел? РУка лицо))
0
04.01.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Жанна, нда...точно рука-лицо
0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Lena Fried, по существу скажите, не сливайтесь
0
04.01.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Жанна, это так весело, когда человек, не имеющий точного понятия, что и как происходит, не имея теста на грипп, потому что "скорая сказала" про какие-то 99 % пишет) если вы, конечно, не майл ру читаете
0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Lena Fried, Я читаю аналитику института гриппа. Зачем девочке тест на грипп, если ее не лечат осельтамивиром? Правильно, обойдется.
Какая скорая. Специальные люди в специальных институтах среди всех положительных на грипп типируют штаммы.
0
04.01.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Жанна, что вы пытаетесь доказать?) "У меня не подействовала прививка от гриппа!" - такой посыл текста, у нас нет теста, вы не знаете даже грипп ли у ребенка. Уверены в каких-то процентах, когда много гриппа б сейчас, ковида. Причем-то тут осельтамивир приплели.
Какая скорая?) ваши же слова -

Алёнка

Москва

светлана, приезжала скорая сказала грипп

🤷

0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Lena Fried, У нас нет прививок, нет гриппа, у вас есть прививка, есть грипп и есть сложности отличать комментаторов от автора.
0
04.01.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Жанна, вот с автором да, сложности, Как оказалось есть. За это извиняюсь
0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Lena Fried, Вы что-то с темы штаммов резко соскочили.
0
04.01.2026
Космея
Гриша, 7 лет 4 месяца Иваново
Lena Fried, гонконгский грипп приходит с 1960 -какого-то года, немного изменённый. Вакцина от него есть....
0
04.01.2026
Алёнка
Москва
Фаина, просто думается что будет легче протекать без таких высоких температур
Как вот ветрянка дочка сильно переболела, подруга наша с прививкой два прыщика и всё..ну это я как пример
0
04.01.2026
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва
Алёнка, у моих детей не было прививки от ветрянки. Оба переболели легко. Я болела с ними 6 лет назад, в прыщах походила, почесалачь и в общем то все.
Также ни у кого нет прививки от гриппа, не ставлю, так как не считаю нагрузку на иммунку в виде прививки от гриппа хорошей идеей. У детей, ТТТ, иммунка нормально справляется с ОРВИ , зачем ещё лишнее накидывать
0
04.01.2026
Ирина
Коломна
Алёнка, от ветрянки эффективность прививки гораздо выше, у разных вакцин по-разному, от гриппа 60 процентов примерно. Мы все равно делаем, потому что 60 это не ноль в любом случае.
0
05.01.2026
Алёнка
Москва
Ирина, и мы делаем
0
05.01.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 2 месяца Минск

В штамм не попали, то толку и нет. Но я все равно сделала и делать буду, потому что так хотя бы шанс есть, что попадут и ребенок будет защищен. Без нее шанса 0

0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Евгения, я смотрела, во все вакцины гонгконгский входит. Вот такая эффективность и шанс))
0
04.01.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 2 месяца Минск
Жанна, с чегт вы решили, что заболели им? Или другие вирусы он отменил?
0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Евгения, Прекрасно известен штамм гриппа, который сейчас ходит. Всем кроме вас, наверно.
0
04.01.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 2 месяца Минск
Жанна, он не один ходит. Это всем известно, кроме вас?
0
04.01.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Евгения, Срочно сообщите, а то 99% выделяется только один- A(H3N2). Ученые -то не знают о ваших инсайтах.
0
04.01.2026
Алёнка
Москва
Жанна, и я читала
0
04.01.2026
Lazy doll
Санкт-Петербург
Жанна, мутировал он. когда вакцины были уже готовы.
0
04.01.2026
Алёнка
Москва
Евгения, да вот я себе ставлю, старшей никогда не болеем,а тут вот мелкой в том году делала нормально,в этом так
Не знаю конечно какой штамм,делали ультрикс сказали она очень хорошая
0
04.01.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 2 месяца Минск
Алёнка, ну не повезло. У меня мама уже лет 20 делает каждый год. Вот вообще никогда не болеет. Даже в ковид из 14 человек в конторе осталось 4. И те, кто делал стабильно прививки от гриппа
0
04.01.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Ни одна прививка не даёт вам 100% гарантии не заболеть. У гриппа множество штаммов, он постоянно мутирует. Плюс ко всему вы что-то рано поставили прививку, советуют ставить осенью, сентябрь-октябрь. Отсутствие осложнений вам этот тоже не гарантирует, но увеличивает вероятность более лёгкого протекания. Плюс ко всему прививки надо делать систематически, иммунитет долгий достаточно. И делать всей семье. Дочь болела гриппом а, с прививкой, болела 3 дня с 40,5 и все, потом только сопли ещё неделю проходили. А кто-то болел неделю с 39, кашлем, поносом. У нас у всех прививки. Мы носим маски и стараемся себя обезопасить как можем.

0
04.01.2026
Алёнка
Москва
Lena Fried, сделали 26 августа это уже сентября, хотела что бы иммунитет к саду уже выработался 2-3 недели,в сентябре если делать в октябре может быть поздно
0
04.01.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Алёнка, сезон гриппа начинается обычно в ноябре-декабре, пика достигает к середине зимы. Дело-то ваше, конечно. Педиатры рекомендуют делать позже
0
04.01.2026
Алёнка
Москва
Lena Fried, прививка вроде на год делается,прошло 4 месяца всего
0
04.01.2026
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

А тест на грипп положительный?


Когда у меня был грипп без прививки, после гриппа была пневмония месяца два. Причём антибиотики сначала назначили пить и они вообще не помогли, потом через время стали уже колоть. Вот только тогда ушла пневмония. Заболела в марте, в мае- июне ещё кашель оставался.

В температура это норма, не осложнение.

За последние лет 15-20 я два раза не прививалась. И пневмония после доказанного гриппа была два раза.
0
04.01.2026
Алёнка
Москва
светлана, приезжала скорая сказала грипп
0
04.01.2026
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва
Алёнка, без анализов вообще и не факт, купите тест в аптеке. Если грипп нужны специальные препараты. А со слов давать их ребёнку странно. Лучше точно выяснить.
0
04.01.2026
Алёнка
Москва
светлана, никакие лекарства не даём, обильное питье и сбиваем температуру
0
04.01.2026
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва
Алёнка, ну будем надеяться что нет грипп, дети часто болеют ОРВИ, моя сейчас три недели болела, не грипп, кашель три недели был. И насморк, и даже конъюктивит какой то момент.
Думаю если бы реально грипп скорая бы сама тест сделала и назначила препараты.

Выздоравливайте!!

0
05.01.2026

Я своим детям обычно не ставила прививки от гриппа. Но два года назад решила поставить. И они заболели так, как не болели никогда раньше. Больше не ставлю.

0
04.01.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Джиглипуп, вот у меня муж чуть не помер, когда один раз поддался на уговоры своей мамы и сделал вакцину.
0
04.01.2026
Lazy doll
Санкт-Петербург
Джиглипуп, через две недели хотя бы заболели, когда иммунитет появился? а то это из области "3 часа просидел в непроветриваемом помещении в очереди на прививку от ковида и на следующий день заболел ковидом из-за прививки".
0
04.01.2026
Lazy doll, через месяц примерно
0
05.01.2026

Прививка от гриппа снижает вероятность госпитализации и осложнений.


Защита от гриппа не такая сильная как хотелось бы, но это лучше чем ничего.

И сделали вы ее рановато, лучшее время это середина - конец октября.

Что бы продлить срок защиты.
39.3 это не страшно, жаропонижающее по весу и должно быть легче.
А вот осложнения гриппа бывают страшные.
0
05.01.2026
Зоя
Сыночек, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 17 неделя Москва

Я когда маленькая была в 5 лет переболела гриппом, прививку не делали. Потом через 2 недели осложнение - артрит. Лечилась 7 лет.

0
04.01.2026
Алёнка
Москва
Зоя, у меня папа переболел гриппом в 7 лет и ухудшилась зрение,я конечно не знаю тогда то не было 65+ лет назад тестов,но вот прям после болезни снизилось зрение
Он говорит болел гриппом
0
04.01.2026
Зоя
Сыночек, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 17 неделя Москва
Алёнка, еще вспомнила, в 2016 году (ну или в какой то год рядом) у нас в офисе на этаже где я работала, умер мужчина от гриппа, у него был сахарный диабет, а в это время проходила волна какого-то тяжелого гриппа, об этом в сми много писали. понятно что этот мужчина с такой болезнью в зоне риска был, но это все равно не орви, грипп ежегодно уносит какую-то долю людей. Я когда то видела статистику, вообще удивилась, что от гриппа умирают. В статистике его сравнивали с ковидом.
0
04.01.2026
Amelia
Дочь, 3 года 3 месяца Москва

Детям до 3х лет нужны 2 прививки от гриппа, оптимально первую дозу в конце сентября, вторую в октябре-ноябре, чтобы антитела остались до конца сезона гриппа. Также прививка не защищает от заражения на сто процентов (на 40-60 процентов защита от заражения), но защищает от тяжелого течения, осложнений и смерти от гриппа

0
05.01.2026
Алёнка
Москва
Amelia, да поставила две как и нужно
0
05.01.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Она вообще бесполезна. Потому что никто не знает, какой именно штамм будет в текущем сезоне

0
04.01.2026
Lazy doll
Санкт-Петербург
Вареник, очень даже знают.
0
04.01.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Lazy doll, таро раскладывают или в шар глядят?
0
05.01.2026
Анна
Малыш , 5 лет 4 месяцаМалыш , 2 года 3 месяца Волгоград

Прививка никогда не дает гарантий о том что человек не заболеет а уберегает от осложнений болезни .

0
04.01.2026
Алёнка
Москва
Анна, дай бог так жалко малышку
0
04.01.2026
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Варианты- она заболела ОРВИ, а не гриппом. Или она заболела гонконгским гриппом, который сейчас идет, а от него не прививали, так как он только появился, там в прививке 2-3 штамма только.

0
04.01.2026
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 10 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 4 месяца Жуковский

Я своим детям тоже в августе ставила - старший в ноябре переболел без осложнений, младший не заболел.


0
05.01.2026
Алёнка
Москва
Irin@., у нас получается наоборот
Спасибо за ответ
0
05.01.2026
Кристик
Сыночек, 5 месяцев 20 дней Москва

Вы не знаете, что было бы, если бы заболела без прививки. Никто не знает. Прививка снижает вероятность заболеть и вероятность осложнений, но это не магическая защита на 100%, к сожалению. У мужа на работе у сотрудницы сын уже 1,5 недели в Коммунарке с гриппом, зрение упало почти в ноль. Такие страшные бывают осложнения у гриппа...причем их всей семьи только у одного сына такие осложнения, другие уже выздоровели.

0
05.01.2026
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Никак прививка не защищает. А порой еще и заболеваешь после нее. Ставили лишь один раз прививку от гриппа (мужу и дочери, я себе не ставила), и именно в тот год заболели (муж и дочь, грипп В). Я не заболела, хотя дома были два гриппующих. Перенесли тяжело под 40,3. Муж зарекся ставить прививки от гриппа, и дочери больше не ставим. Больше гриппом никто не болел в последующие 3 года.

0
05.01.2026
Lazy doll
Санкт-Петербург

да, толк именно в этом. чтоб снизить шанс того, что человек получит осложнения/умрёт. этого мало? что отит, что пневмония на игру в песочнице не похожи.

0
04.01.2026
Декретная ставка Какой срок правильный

Похожие записи