Девочки, может была у кого такая ситуация? При постановке на учет взяли мазок на флору, он хороший, а на онкоцитологию не взяли и отправили на кольпоскопию из за эрозии. Я же правильно понимаю, что на онкоцитологию мазок в беременность обязательный, и если по нему все хорошо на кольпоскопию не отправляют, а тут отправили без мазка зачем то 🤷🏼♀️ у кого нибудь было подобное? Планирую отказаться от кольпоскопии и настоять на онкоцитологии, вообще не понимаю логики, зачем так сделали
У кого не брали мазок на цитологию при постановке на учет?
Лучший ответ
Черная кошка, мне даже никто ничего не сказал про это, а когда на кольпоскопию отправили я начала задумываться зачем оно мне надо, посмотрела на госуслугах только мазок на флору пришел, ну посмотрю еще в обменной карте как дома буду, может там есть что то
0
10.01.2026
Ответить
Дарья, может вам уже ее раннее делали и сроки позволяют не повторять. Это надо у врача спросить. А кольпоскопия это же осмотр с помощью прибора специального. По итогу могут и дополнительные мазки назначить.
0
10.01.2026
Ответить
Не делали, только на флору.
Но я при планировании осенью делала жидкостную цитологию. Возможно, потому не стали брать.
0
10.01.2026
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат:
У меня брали онкоцитологию в 23 году. Когда брали мазок на флору в декабре, сказали что можно взять онкоцитологию, а можно не брать, т.к. по нормам надо раз в 5 лет делать онкоцитологию. Ну и типо можно уже сделать после родов. Я отказалась от мазка.