Собственно вопрос в заголовке) было КС год назад, лучше ЕР или КС? И если кс то делают по тому же шву? Или рядом?🙈
Как лучше рожать после КС?
Лучший ответ
Старый шов иссякают, делают новый надрез, ну то есть двух швов у вас не будет) мне так объясняли. В Ер вас не пустят 100%.
Мне делали по тому же шву. Подругам, у кого по 3 кс, тоже. Рядом никто не резал. У Вас небольшая разница между кс, зачем рисковать? Вряд ли врачи пустят на ер

А как вы сами хотите? Если больше детей не планируете, я бы делала КС
Я рожала ЕР после КС, вторая беременность через 6 мес после первой. Потом еще двое ЕР. Для меня это было важно. После кс я чувствовала сильную подавленность и боль в спине. После ер все чудесно. У нас вообще тема ер после кс обросла кучей мифов, типа с маленьким промежутком нельзя, с крупным весом нельзя и т д. Для меня ер были важны и я нашла врача опытного, прогрессивного, работающего с такими и еще более сложными случаями. Шов вообще формируется через 2-3 мес после кс, и маленький промежуток не противопоказание к ер. Вес ребёнка можно снизить , если тщательно следить за сахаром с глюкометром и соблюдать диету как для гсд. Я проходила курс от rodi_s_rubtsom. Это мой опыт
По показаниям посмотрят, могут в ер пустить.
У меня было КС 9 лет назад, мне давали выбор - ЕР или снова КС. Я выбрала КС, 13 марта оно и состоялось. Делали по тому же шву. Восстановление проходит быстро, была на узи недавно - всё т-т-т хорошо. Тут уж от организма зависит.
Мне моя врач предложила ер после кс, рубец пока хороший. Одно условие: чтобы малыш весил до 4кг. Так что все сейчас будет зависеть от того сколько будет весить малыш к родам, а набирает он будь добр конечно. В первый раз кс было по причине тазового положения у первого малыша из двойни. Второй был в головном, они бы в родах сцепились головами просто.
По показаниям. Подруга после КС через два года родила сама. Врачи сказали, что всё норм со швом, и сказали никакого КС. Единственное, как поделилась подруга потом, психологически тяжело. Боялась тужится, вдруг разойдется и всё такое.
Лучше всегда ер, восстановление проще. Но это если выбор такой есть. В клинических рекомендациях от минздрава не рекомендуется ерпкс, если есть диабет, давление, несостоятельный шов или предыдущее кс было по причине отсутствия родовой деятельности. Остальное уже на усмотрение врача. Если нужно будет рожать раньше естественного начала, то только кс, так как запрещена стимуляция со швом.
Для меня однозначно КС. Делали по тому же шву
У вас видимо две жизни, если ещё выираете🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️ у меня 5 лет прошло и то выбор не стоит.
У меня были такие ЕР (и последующее восстановление), что я вообще при любом раскладе выбрала бы КС.
У нас сейчас 1 кс не показание ко второму. Поэтому во вторую беременность мне говорили, что будут ер. Но "сжалились". Вес плода по УЗИ ставили 4400 г. После 5 часов схваток посмотрели, что шейка дубовая, 45 мм, на стимуляциию реакции нет, оценили соотношение предполагаемого размера головы ребёнка и моего таза и приняли решение снова выполнить кс. Выполнили по старому рубцу. Благодарна судьбе, что все случилось именно так.
У нас в РД вариантов не давали - после первого КС, второй раз только КС. И наружний, и внутренний разрезы делали по существующему шву.
У меня были ер оба раза. Но если бы у меня было кс, то все последующие разы я бы 100% была за кс. Лучше сделать снова кс по старому шву, и у вас будут прелести только кс, чем идти в ер и собирать прелести и от него тоже: швы при ер сейчас чуть ли не у 100% рожениц (и, поверьте, с ними тоже очень тяжело первое время), геморрой, недержание и прочее. Зачем?
У нас был выбор. Мне пророчили ер с двойней, после кс. Но не вышло.
Кс делают по этому же шву. Зачем рваться во всех местах, конечно пкс. 🤷
У вас выбор без выбора, у меня так было. Первое КС тазовое, а второй родился через 1.11 мес тоже КС врачи рисковать не будут.
Внешне по старому, а вот на матке как получится. Иногда его не видно или бывает срочно надо доставать. Ну короче не всегда по старому делают и тогда 2 рубца. Лучше ЕР по многим причинам. Но решать вам в первую очередь.