Доброго дня всем. Подскажите,пожалуйста, есть ли повод переживать за развитие малыша, кто сталкивался с этой проблемой? Последние недели стойко стало повышаться давление, каждое утро замеры показывают 130/90, днём плюс-минус так же, но может подниматься до 140. В начале беременности давление было нормальным или низким, сейчас срок 11 недель. На днях скакнуло до 160/113, дошло до рвоты и вызова скорой, кололи магнезию.
Скачки были и до беременности, и, по моим наблюдениям, они связаны с периодическими обострениями проблем со спиной, главным образом, в шейно-воротниковой зоне - из-за работы за компьютером, стрессов там копится напряжение,что и ведёт время от времени к спазмам, головным болям и, как следствие, гипертензии. Есть протрузии дисков в шейном отделе.
В этот раз тоже все началось со спины. Была у терапевта, неврологов, но особо ничего в моем положении назначить они не могут, кроме ЛФК — мази и уколы нельзя. К кардиологу на днях тоже ходила - со стороны сердца проблем не выявили. Допегит терапевт и кардиолог сказали пить ситуативно, при повышении до 140/90, все, что ниже - терпим.
Очень волнуюсь, как это скажется на кровоснабжении плода, его развитии. Успокаиваю себя тем, что у разных полумаргинальных мамашек явно все не в порядке и с сосудами, и с сердцем, и со здоровьем в целом, но вынашивают же и рожают нормально:) Да и в принципе у людей бывают всякие хрони и похуже вроде диабета и прочего, при которых становятся мамами. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, у кого так же были вопросы по давлению и как это повлияло. Спасибо🙏💕
Допегит нужно пить постоянно, он имеет накопительный эффект. Ситуационно он вам, увы, не поможет. У меня во второй беременности с первого триместра было высокое давление 130/90 иногда до 150/90. Плохо и вам и малышу. Мне сразу же гинеколог назначил допегит на постоянной основе. Два раза в день и плюсом я вела дневник АД. Сдавала ей показатели и она корректировала дозировку. Пила до самых родов и после. Вам нужно решать этот вопрос с гинекологом.