Донорство плазмы

На плазму берётся кровь, отделяются форменные элементы и вместе с физраствором возвращаются вам. Так происходит 3-5 раз (в зависимости от гматокрита и др. ваших показателей), пока не наберётся 600 мл. плазмы. При заборе тромбоцитарной массы, в принципе, всё то же самое, только больше циклов. На центрифугу отдельно кровь много лет уже никто не носит, всё делается на одном аппарате рядом с вами, он настраиваемый, скорость забора, возврата, количество физраствора - всё могут скорректировать под вас. Про "вены не выдержат" думаю врач имела ввиду постоянное венозное давление. Это достаточно критично при данной процедуре.
15.01.2019
А на сколько критично? Вот я и хочу понять почему для донорства крови вены отличные, а для плазмы нет..
16.01.2019
На последних заборах из-за отсутствия давления возможно придётся прервать процедуру не набрав полную дозу. Для вас, в целом, ничего страшного, но с прошлого года, врачей, допустивших таких доноров к процедуре, очень сильно гоняют (там вообще протоколы допуска стали более строже). Возможны и другие варианты (опасение спадения вены, тромбоза и т. п.), тут только ваш врач вам ответить может...
16.01.2019
Ясно, но рука ведь у меня не отсохнет в самом крайнем случае?))
16.01.2019
С технической точки вам просто лежать дольше придётся, я сама сегодня сдавала кровь и с врачом на все эти темы разговаривала, плазму можно чаще сдавать чем кровь, 60 раз сдаёте и вы почетный донор, кровь 40 раз нужно, но женщинам ее можно сдавать раз в три месяца, т.е. 10 лет понадобится что стать почетным донор( если кровь сдавать)
15.01.2019
Вот когда цельную сдавала, все норм было. А сегодня врач сказала, что плазму может не получиться сдать, вены не выдержат. А вы кровь сдавали или плазму?
15.01.2019
Я сегодня первый раз кровь сдавала, врач сказала что в следующий раз скажет, что мне лучше сдавать, в зависимости от состава моей крови, но это будет через 2,5-3 месяца теперь, женщина напротив меня лежала или на плазму или на тромбоциты сдавала, не знаю, а вы сколько раз уже сдавали?
15.01.2019
Сегодня пришла второй раз. И мне как раз сказали, что я могу по результатам первой донации только плазму сдавать. Сегодня сдала анализы, чтобы стать донором плазмы ( это только по записи). И вот врач, бравший анализы вообще сначала отказалась брать, сказала, что смысла нет, что вены не выдержат, возможно именно плазмафереза. Что сдача цельной крови- это чуть другое, и для этого вены идеальные, а для плазмафереза нет(( Вот и хотела узнать, что именно мне предстоит)
15.01.2019
Не знаю что именно она имела ввиду, знаю что минут 40 на плазме лежать нужно, наверное и вены покрепче должны быть, вы тоже на почетного хотели сдавать?
15.01.2019
Нееет)) на какого почетного?) Просто сдаю и все. Кровь уже сдавать не могу, это было бы проще всего.. Плазму могу, но вот сомневаюсь, неужели это сложная такая процедура ..
16.01.2019
А кровь почему не можете сдавать? Сколько платят если не секрет?
16.01.2019
сдаю безвозмездно... Не могу сдавать, потому что в крови присутствует Kell антиген, если я правильно это написала. Это типа резус-фактора. Присутствует у 8% людей (повезло, блин). У меня Kell+. поэтому донорство цельной крови мне не светит.
16.01.2019
Да мне вчера врач объясняла если этот показатель есть у людей ( kl) они сдают плазму, так и сдавайте ее, лежать дольше просто, не знаю почему вам так про вены сказали
16.01.2019
Да я бы и сдавала с радостью, однако врач говорит, что с моими венами это очень сложно будет. Кровь могу сдавать, а плазму нет. Вот хотела узнать в чем именно сложность
16.01.2019
Такая же, по идее. У вас возьмут кровь а дальше в центрифуге разделят на составляющие. Лишнее, наверное, выкинут.
15.01.2019
Лишнее обратно вольют через капельницу)
15.01.2019
Круто )
15.01.2019
Вот мне интересно, как этот самый возврат происходит.... Когда цельную сдавала, все было ок. А сейчас врач сказал, что вены могут не выдержать...
15.01.2019
Гериатрические центры в Подмосковье Какие народные средства можно использовать при лечении кашля у ребенка