Начало эндометриоза. (Не) лечить?

Лучший ответ

надо использовать правило трех врачей
25.01.2023
Елена, согласна с вами
25.01.2023
эндометриоз действительно может разрастись, но не до чего то там, а например начнет проростать дальше в другие органы. Это возможно, но на какой стадии не понятно, я игнорила пока не стало сильно больно , больно так что обезболивающие не помогали и я могла по три дня просто лежать пластом, а эти боли были просто в середине цикла. Сам циклей был адский, те-же 3-4 дне нет возможности выйти из дома. Сейчас думаю, какая я была дура, сижу на таблетках уже лет 5 или даже 6 и всё отлично. Сначала сидела на визане, потом перешла на клайру, сегодня была на приеме у гинеколога и узи сделала, да матка в том же состояние с которого я начала лечение, но главное таблетки всё держат пд контролем я вам одно скажу, спираль я вам не советую с таким диагнозом, многие гинекологи говорят ставить.
25.01.2023
ЙаНеЛеди, скажите пожалуйста, а почему спираль не советуете?
27.01.2023
Natalia, Точной статистику у нас нет, но очень много идут и убирают спираль, я в мед центре работаю
27.01.2023
ЙаНеЛеди, ясно, спасибо за ответ!
28.01.2023
Как я понимаю современную гинекологию, не обязательно прямо дорогостоящий эффективный способ (досрочный климакс или визанна). Хотя бы защитить эндометрий и приостановить распространение эндометриоза - КОК (например, из диеногеста), спираль гормональная, забеременеть, или как легкое средство дюфастон/утрожестан, вроде с 5 д.ц. Не первый раз читаю про чистку, но чистка к аденомиозу отношения не имеет, потому что вросший эндометрий невозможно счистить. Его можно например, током выжигать, только зачем.
25.01.2023
Эндометриоз тела матки - это аденомиоз. Диагноз аденомиоз ставят сейчас каждой третей женщине. Врач правильно сказал "ничего не делать". Просто наблюдайтесь. Да, он может разрастись, но чаще всего аденомиоз больше никак себя не проявляет. Просто ходите на узи раз в 6 месяцев, чтобы контролировать процесс и не пропустить его разрастание (если оно вообще будет).
26.01.2023
Был эндометриоз, кровотечение 3 недели, делали вакуумную чистку. Это не страшно я про саму чистку. Если не беспокоит может выйти вместе с менструацией. Но меня сначала врач конечно попытался лечить своими силами. Показания к операции зависит ок толщины эндометрия
25.01.2023
Операция, искусственный климакс, но мне нужно было для беременности
25.01.2023
Против дисплазии цервикального канала. Пропущенна активная ОК