Прошу расшифровать ОАК и ОАМ

Лучший ответ

Эритроциты в моче при беременности и вне беременности - разные вещи. Вне беременности бывает наследственная особенность (редко), А бывает вследствие цистита, менструации, гломерулонефрита и пр. По этим данных затрудняюсь ответить. Для диагностики заболеваний почек в первую очередь сдают б/х анализ крови. Смотрим на креатинин, вычисляем скв и отсюда делаем выводы. Холестерин норма до 5.2.Повышение незначительное. Причин повышения масса. Гормоны, жкб, особенности питания, наследственность. Начинают обычно с коррекции питания. Оак. Эритроциты снижены (возможно, именно потому, что идёт хроническая потеря крови. Ещё бы кал на скрытую кровь ). В эритроцитах много гемоглобина (это мб компенсаторная реакция из-за их количества). Эритроциты крупные. Но такое возможно и при дефиците витаминов. Mcv практически на максимуме. Возможно В12 или фолиеводефицитное состояние. Гемоглобин в норме, т.е. Классическая жда исключается Возможно, есть латентный дефицит железа и витаминов вследствие особенностей питания, хронического воспаления, хронической кровопотери (той же гематурии) Лейкоцитарная формула. Соотношение Нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Норма незрелых гранулоцитов до 0.06. Чуть выше референсов. В данном случае клинически не значимо
19.05.2023
Ana , я бы добавила, что общий анализ крови надо сделать повторно, это либо истинные показатели, но при таком mchc в сочетании с остальными показателями не исключена техническая ошибка. Было бы mcv больше 106, тогда анализ на витамин в12 пригодился бы. Кстати, как забирали кровь - вакуумная пробирка или шприцом? Холестерин - нужна липидограмма. Креатинин и расчет скф тоже надо сделать.
19.05.2023
Анастасия, указано, что кровь капиллярная. Так что, наверное, самотёком или с помощью капилляра - в пробирку.
19.05.2023
Анастасия, здравствуйте! Кровь капиллярная самотеком а пробирку. Венозную кровь не могу сдавать - всегда с самого детства теряю сознание.
19.05.2023
Ana , спасибо за ответ. Витамины синтетические никогда не принимала. Но этой вечной решилась - пропила курс Solar Multi I. Неделю назад закончила их приём. Стараюсь питаться сбалансированно, не употребляю рафинированные продукты, никаких сосисок/колбас. Все овощи в рационе - выращенные с помощью принципов органического земледелия.
19.05.2023
Низкий уровень ферритина и вес Помогите расшифровать анализы🙏🏻