Психолог или антидепрессанты?

Лучший ответ

Одни таблетки могут что-то «приглушить», но проблему не решат. Идеальный союз психиатр-психолог, или психотерапевт. Психолог , в принципе, может продиагностировать и отправить к психиатру, к примеру. Но, опять же, для большей эффективности, необходим союз нескольких специалистов.
29.03.2024
СИОЗС более эффективно, особенно если цену на психологов посмотреть и на таблетки
29.03.2024
Это не психологическая проблема, это психиатрический диагноз. Психолог тут как дополнение. Не обязательное, но процесс будет более эффективным.
29.03.2024
Сначала психотерапевт/психиатр, затем ТОЛЬКО психиатр назначает антидепрессанты, и только под наблюдением врача и, в идеале, психотерапевта принимать их. Там настолько много особенностей, что и не описать одним комментарием: и плавный вход, и коррекция дозировки, и, возможно, смена препарата. Иногда действительно помогают АД в комбинацией с терапией, а иногда и одной терапии достаточно, поэтому сначала можно обратиться к психологу/психотерапевту, желательно из КПТ, а затем уже руководствоваться его назначениями. Он и направляет, если что, к психиатру.
29.03.2024
В любом случае сначала к специалисту. Потом на антидепрессанты садят и иногда транквилизаторы. И только после терапии ад и тз, начинается терапия с врачом. Говорю по своему опыту и опыту подруг и знакомых. У меня окр. И к сожалению даже после терапии в течение нескольких лет мне не стало легче... Когда все отменили, меня накрыло сильнее. Сейчас после вторых родов синдром навязчивых мыслей стал ещё сильнее. Но я научилась благодаря психотерапии справляться с приступами, что бы это не отражалось на детях. Вообще по хорошему ещё сначала гормональный фон нужно проверить, чаще всего оказывается у многих не псих расстройство, а именно гормональное и это решаемо уже с гормонами. Лучше конечно решить гормональные проблемы, чем псих. Ну и самое главное человек должен хотеть искренне избавиться от этого псих недуга.
29.03.2024
Анна, здорово, что получилось все. Вы молодец!
30.03.2024
Пила таблетки правда от дипресия. Окр это другое. Это думаю не лечится никак. От дипресия помогли таблетки 3 мес на дневном стационар в пнд.
29.03.2024
Разные ситуации бывают. Например у человека острая реакция на стресс, пришлось оперативно покинуть отчий дом, переехать в другую страну. В течении года человека может сильно штормить от внезапных перемен, которых он не хотел, но пришлось. На этот период вполне можно прикрыться АД. Через год человек адаптируется, привыкает к новой стране, к новому месту и сворачивает прием АД.
29.03.2024
Все называют любое лекарство от психиатра АД. А есть ещё анксиолитики, транквилизаторы и прочее. ОКР вряд ли можно просто проработать. Оно связано больше со складом личности и характера, на который чтото наслоилось, а не с конкретной травмой. Но попробовать можно, лишь бы хуже не стало. Как и везде нужен грамотный специалист
29.03.2024
А разве АД не строго по рецепту?
29.03.2024
Стресс и восстановление Хочу обратиться к психологу/психиатру по месту жительства