Чем порадовать ножки???
а что же это??? пластик что ли? всегда был древесным покрытием...
и вообще ламинат ламинату рознь... разница у них в принадлежности к классу, в качестве верхнего слоя.
Не поняла на счет расползается... мыть и протирать не одно и то же? или вы имели в виду,что мыть - это прям конкретно так пол водой заливать?
Любое дерево влагу не преемлет. Поэтому и не рекомендуют класть этот материал на кухню, например, в прихожую, в ванную комнату.
пыль... на ковровом покрытии её меньше видно, а все остальные открытые поверхности не скрывают пыль (но и не отталкивают и не притягивают). А вот над оттенком тут стоит подумать, на одних пыль виднее, на других менее заметна. Как правило на темных оттенках пыль заметнее...
цена опять же - смотря какой ламинат брать...
п.с. я не агитирую за ламинат,всего лишь не согласна с вашей общей оценкой всего ламината...
Ламинат - это ДВП с тонкой пленкой рисунка дерева. Никакого отношение к дереву он не имеет))
Любой ламинат по цене не сравним с паркетом, это и понятно.
Если есть возможность - либо паркет, либо дорогую паркетную доску с хорошей прочностью.
Ламинат шумный и неэкологичный, но дешевый.
Все зависит от породы дерева и верхнего слоя покрытия.
Вот пример доски, которую с 7ми слойным покрытием лака применяют даже в общественных помещениях.
Но это не одна фирма такая есть) В основном, это европейские производители, конечно.
Марина,это древесный материал, ДВП - это продукт переработки древесных отходов. Ест-но это не из массива досочки выпилены,но это и не синтетический материал...
Смотря как сравнивать... есть ламинат за 200 рублей, Кроностар например, а есть ламинат за 1500,бельгийский например,где гарантия 25лет. И выдумаете,что уэтихдвух одно и то же качество??? К примеру паркетная доска есть дешевле чем ламинат премиум класса. И массивная доска есть дешевле паркета.
Так что в корне не верно ваше утверждение.
А еще есть пробковое покрытие))
Я не очень поняла честно говоря, в чем мои утверждения не верны?
И причем здесь сравнения дешевого и самого дорогого ламината?
Я разве сравнивала дешевый и дорогой ламинат и говорила, что это одно и тоже?
Вы считаете, что ламинат - это натуральный материал?
Интересно :)
Почитайте его состав)
Любой ламинат по цене не сравним с паркетом это ваши слова,ясэтим не согласна.
п.с.я знаю из чего состоит ламинат (50*50 - натуральное и синтетическое).
п.п.с. Я ещё раз повторяю,что я не агитирую за ламинат, когда у человека нет ограничения в средствах, то он и думать на тему "что выбрать" не будет. А когда ограниченные возможности, то наверное правильнее будет сравнивать не ламинат вцелом,не паркет в целом,а именно исходя из материальных возможностей.
Я смотрю, Вы очень любите поспорить 
1. Я говорила о том, что какова ни была цена ламината, он остается ламинатом со всеми свойствами, которые я описала выше. Цена эти свойства не убирает.
2.Я с Вами не борюсь за ламинат или паркетную доску. Я показываю все стороны этих материалов.
3. Богатые люди тоже выбирают, и правильно делают.
Если у человека нет средств, то он кладет линолеум или самый дешевый ламинат.
А вообще я не додумываю, сколько там у человека средств и т.п. Я говорю о том, что если хотите с хорошими свойствами паркетную доску, то это будет столько стоить. Иначе смысла брать нет. А дальше уже человеку решать, что выбрать.
Какой-то пустой спор, правда)
Наверное, сегодня магнитные бури 
не думала, что высказывать своё мнение теперь называется "спорить"))
опилки то от дерева, никто я думаю не думает,что ламинат - это цельная доска так обработана
У моей подруги случилась авария - прорвало кран на кухне, вернее подводку воды, а у неё там ламинат лежит, заметили хоть и сразу, но залило прилично так. Убирали естественно мигом, проветривали... и всё ок, нигде ничего. Знаю,что у них обработано специальным герметиком,знаю,что у них импортный ламинат. Поэтому странно,что у вас от протирания разъезжается..может некачественно положили? А цвет у вас какой?
что это?? Грубо говоря опилки прессованные с покрытием под дерево!! А к дереву он не имеет никакого отношения кроме расцветки! У меня ламинат 32 класса (не самый плохой) и лежит не в проходном месте (спальня) и все равно я им ужасно недовольна!! Позволили бы финансы, положила бы паркетную доску (даже самая дешевая лучше ламината)!
Мою его слегка влажной тряпкой!! При том что он у меня не просто замками защелкнут, а еще и спец клеем (влагостойким) проклеян должен влаги не бояться!! А он по швам расползается (дсп не переносит воду, а покрытие ее пропускает)!!
у меня в доме есть и ламинат и ковровое покрытие и линолиум и плитка и паркетная доска (в зависимости помещения)! Так вот по пыли могу точно сказать, что больше всего ее именно на ламинате, т.к. это синтетика, а она как известно все к себе притягивает!!
п.с. я не против ламината, но при всех НО (если бы была возможность выбора) я бы его не выбрала.......
мне тоже пробка нравится
знакомая положили во всей квартире, оч нравится.
Согласна со всем! На него неприятно наступать босыми ногами. Если Вы что-то на него уронили - очень гулкий звук, он, не знаю как бы это описать - жесткий очень что ли.... Когда падает мой сын и ударяется при падении головкой - 100% шишка, а на паркете сколько бы не падал ничего. Паркет амортизирует удар, ламинат - нет. Ну для меня это важно, для кого-то может фигня :).
По существу поста: голосовала за паркет, если позволяют средства лучше всего массив!
А мы пробку положили - очень нравится. Теплая - круглогодично ходим босиком. Очень мягкая - но это как большой плюс, так и минус - царапается. Но успокаиваю себя тем, что все дерево царапается. Не вытирается, а именно в царапках от кота (когда его заносит на поворотах).
Ну и соответственно в кухню и коридор дерево не класть.. Влага и песок ничего хорошего не дадут. Лучше плитка.
Ламинат - это быстро и дешево, швы заметно через время даже у дорогих видов ламината, а массив и паркет - это 100% дерево, экология и долговечность.