Как провести вентиляцию в комнату без окна?
Вопросы и ответыИзвините если пишу не в ту категорию. Я здесь новичок. Очень хочу разделить комнату 21 кв.м на детскую и спальню. Спальня соответственно будет без окон. Подскажите как провести вентиляцию? Дорого ли это стоит? Может у кого нибудь есть контакты мастеров или фирм?
Постоянно открытая дверь - не вариант. Хочется уединения. Отсутствие естественного освещения не пугает. Сейчас в спальне итак постоянно шторы закрыты. Стоит ли вообще заморачиваться?
Совинка
добрый день! как решили проблемы в итоге? сами думаем как сделать такой же вариант хотим реализовать, спасибо за ответ!
18.10.2016
Ответить
Катерина
Такую перепланировку потом не узаконите, жилая комната должна быть с окном.
15.01.2012
Ответить
юля
Приточку ставить, иначе нечем дышать будет, тянуть под потолком, стоит дорого, мы делали правда на 150 метров и ставили во все комнаты, у нас тоже есть комната с фальш окном- в ней всегда свежо- супер а я жалась делать, хорошо что муж у меня о таких вещах думает и не жмет денег,и правда, лучше какую то мебель купить проще или потом, но такие вещи надо продумывать сразу если жить собираешься там долго и с комфортом
15.01.2012
Ответить
Лея
Юля, а можно поподробнее насчет приточной вентиляции
Что за марка? Какая схема?
Спасибо
15.01.2012
Ответить
юля
Фирма колибри 500, схему они сами рисуют, учитывая ваши пожелания, скажут как можно, у нас тянули много, через всю квартиру, мы завели во все комнаты, тампринцип: в жилых помещениях ставится приточка а в нежилых- сан узлы кухня, кладовка- там вытяжка
15.01.2012
Ответить
vera
.Юль а у Вас приточная или приточно-вытяжная вен-я? Cколько обошлось вместе с установкой?
Куда устанавливается блок? Работает с пульта или автоматически включается?
15.01.2012
Ответить
юля
У нас только приточка, мы оставили вытяжку, которая была, она у нас хорошая- дом новый, если делать приточно-вытяжную- то ее нужно было заделывать. Она нам обошлась с установкой где то 120000 около этого с установкой, блок установили в одной из комнат( это как раз комната с искуственным окном, наименее используемая) под гк потолком( потолок весь не опускали- только часть, где блок, опустили на 40 см), включаеться с пульта, фирма какая то русская , я чесно, не помню, надо в почте найти. Схему разводки фирма, которая устанавливала и делала, ее утверждать нужно с инженерами управляющей компании. Вообщем пока мы довольны, хотя Русское не любим, но импортные стоили значительно дороже, дует хорошо, в комнатах прям как после проветривания, у нас окна по 3 метра+малыши+форточек нет- я эти громадины при детях вообще не открываю, да и зимой особо не отколешь 3- х метровые окна+ еще комната темная , если у вас темная комната- то вам конешно, если деньги позволяют, надо ее ставить.
15.01.2012
Ответить
vera
Cпасибо большое! Да что-то дороговато выходит ради одной то комнаты.
Скажите а утверждать в ЖЭКе надо?
15.01.2012
Ответить
Олька
протянуть саму вентиляцию по всей длине комнате (трубу), и заделать все это ГКЛ)) скрытый потолок так сказать.
15.01.2012
Ответить
vera
Стену хотим сделать до потолка, чтобы ребенок не проснулся от звука телека или света.
Планируется фальшокно с подсветкой. А на счет электровытяжки очень хорошая идея.
14.01.2012
Ответить