
У нас стандартный раздельный санузел. Собраемся делать ремонт в ванной комнате и в туалете. Ремонт будет в апреле, т.к. у мужа отпуск. Туалет будет отделан плиткой так же как и ванная. В ванной планировка обычная, душевой кабины не будет, обычная ванна (не угловая) (т.е.примерно вот так):
Нашла вариант отделки ванной плиткой, очень нам понравился:
Только у нас не будет такого выступа, на который приделан унитаз и раковина (раковина и ванна по одной ровной стене), а мозайкой будет торец ванны отделан, еще может мозайкой обрамим зеркало над раковиной (тут нет, у нас будет). Основная плитка размером 15х15. Вот только не знаю, найдем ли стеклянную раковину и практична ли она вообще....
Думаем еще ванну вот такого плана установить, чтобы когда закрываешь, типа кабинки получалось, а так - обычная ванна:
Ну а туалет, просто плиткой по такому же принципу как и ванную комнату.
К нам уже приходил человек, который будет все делать. Сказал, что запросто можно такой вариант. Только надо на бумаге расчертить схему, как расположем плитку на стенах.
У меня такие вопросы:
1). Я так понимаю, вот такого типа макет надо рисовать в масштабе 1:20 примерно.... 
2). Что скажете про стеклянную раковину такого типа. Если у кого такая, скажите, удобная или нет?)
3). Про ширму или как это назвать, не знаю, для ванны. Именно такая полукрулая, как думаете, удобна ли, или лучше обычная прямоугольная ванная и ширма по типу "купе"?.
4). Если подбирали варианты плиточной отделки, и есть интересные такого же плана (возможно другое цветовое решение), буду рада посмотреть))))
5). Плитка на пол отличается от плитки на стены, или в нашем варианте и для стен и для пола одна и та же подойдет?
Ремонт в ванной комнате
По поводу плитки не могу сказать. Мы только закончили ремонт в ванной, но стены делали бразильскими пластиковыми панелями,они влагостойкие и геморра меньше,чем с плиткой. Рассматривали кабину, но начитавшись отзывов -передумали и поставили ванну и на нее штору для ванны"купе". Мне очень нравиться. Они бывают разных размеров, форм и разной фактуры. Мы почти месяц выбирали....Но остались довольны.
Да мы тоже про панели думали, но все же остановились на плитке, чтобы "навечно"))))) А о кабине тоже мысли отбросили. Да и с маленьким ребенком, думаю, ванна лучше. Вот думаю, если не найдем такую ассиметричную ванну с угловым купе, то простую штору купе поставим на обычную ванну. А еще, нам мастер сказал, что лучше покупать чугунную ванну, а не пластиковую, т.к. пластиковые в процессе эксплуатации начинают "гулять" и подтекать(((
В магазинах сантехники огромный выбор ванн и шторок к ним разных форм. Главное найти время на поиски. Мы тоже после всех раздумий купили чугунную ванну.
А я сколько в интернете не искала, не могу найти, что чугунные вообще бывют ассиметричными( А во пока в магазинах побывать не получется, я моу только в выходной (иначе ребенка не с кем оставить), а муж по выходным работает, а так хотелось бы всместе) ва не подскажете, когда плитку кладут, стены за ванной и пол под ней тоже выкладывают?
Мы все сделали. Брат клал у себя в ванной плитку. За ванной и под ванну положил плитку ,но подешевле,чем на всей остальной площади.Сказал,зачем переплачивать,если ее все равно не видно.Низ закрыт экраном.
А мы плиткой будем передний торец ванной закладывать, т.е. там вообще все будет забетонировано, тогда наверно ничего не кладут....
Татьяна, добрый день! Вы писали, что обшивали стены в ванной панелями. как вам качество их в процессе эксплуатации. планируем родителям делать ремонт в ванной и туалете, а бюджет немного ограничен. Вот думаем тоже как вариант - сделать панели или все же лучше заморочиться и плитку уложить...
ДД. Мы довольны. К ним приятно прикасаться когда моешься, они не холодные ,как плитка. Моются легко. Внешний вид не изменился в процессе эксплуатации. Но панели у нас 122х244мм влагостойкие .Вот такие
.Затирать не надо швы. А стыки промазали силиконовым герметиком.
Спасибо, а вы их сами устанавливали или мастера вызывали?
Мы делали вдвоем с мужем весь ремонт. Они клеятся на жидкие гвозди. Мы наносили на лист клей и к стене прижимали. И как обои разравнивают на стене,так и мы тряпочкой по стене с листом,чтобы клей размазался и лист приклеился. Он очень быстро прилипает к стене, держать не надо.
у меня у сестры такая раковина. Скажу честно она не довольна. Она грязнится быстрее обычной, один человек умылся ,то ли руки то ли зубы почистил ..и все остается, капли ,разводы (не каждый за собой будет тщательно до конца смывать)!! Все видно , она заколебалась ее мыть!! А от того что часто моет стекло не такое уже прозрачное!! На белой конечно все не так видно и по практичнее!! А яркая плитка класс!! сама такую думаю сделать.
Спасибо большое за коммент. Я именно этого и опасалась, чт о ее отмывать постоянно надо. Мне, кстати, и мама тоже самое сказала. Теперь сто раз подумаю перед покупкой! А плитка да, мне очень этот вариант понравился, а особенно то, что пол и стены как бы сливаются))) Мне кажется круто будет смотреться))))
Только в интернет-магазинах, но мы еще по обычным и не ездили. Вообще, мы поедем закупаться в огромный торговый комплекс со стройматериалами, думаю, что-нибудь плдберем)))
Снежан, что касается стеклянной раковины, так она такая же практичная как и обычное, главное верно утрановить, зато очень стиьно смотрится.
Хотела посоветовать плитку, как вариант: http://leoceramika.com/index.php?id=1268&no_cache=1&tx_wflcshop_pi1[mode]=pr_list_prices
я делала всю ванную белую, на полу 30х30, а стены 20х20, и в хаотическом порядке разбросаны яркие цветные плитки, штук 10-12 всего, где-то по две, где-то по одной. я целиковые яркие и в полоску.
очень довольна результатом)
Озадачились подсчетом площади под плитку и возник такой вопрос..... Вы как человек "бывалый" не подскажете, когда плитку кладут, стены за ванной и пол под ней тоже выкладывают? )