Войти

Освещение

Valery
Владислава, 16 лет 9 месяцевВиталия, 12 лет 2 месяца Москва
У нас нет,только по периметру и внутренняя подсветка и нам этого достаточно)
0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Я вся в сомнениях. У нас сейчас вот как у вас. И если бы не было подсветки над рабочим столом, готовить темновато. А для приема пищи нам этого света тоже вобщем достаточно и комфортно.
0
30.05.2012
Valery
Владислава, 16 лет 9 месяцевВиталия, 12 лет 2 месяца Москва
Я,когда готовлю,включаю свет на вытяжке и общий,хватает,кухня у нас 10 кВ.м. Без света над рабочим столом было бы темнова-то,ты права
0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Ну вот там у нас ненамного больше кухня, почти такая же. Вот я и думаю сделать немного больше точечных светильников, чем у меня здесь и достаточно. Ну и подсветка над рабочей зоной.
0
30.05.2012
Valery
Владислава, 16 лет 9 месяцевВиталия, 12 лет 2 месяца Москва
А сколько точ.светильников на кухню хочешь?
0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Вот не высчитывала еще. Я в метраже еще не очень. У нас тут кухня 9 с копейками, там 10 с копейками. Тут 6 точек, там можно и побольше. Все таки мне несколько тут бывает темновато.
0
30.05.2012
Valery
Владислава, 16 лет 9 месяцевВиталия, 12 лет 2 месяца Москва
Да у нас 14,но именно точки,а не круглые,как сейчас у тебя
0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

Вот так сейчас у нас, а там я хочу эту середину сделать значительно больше, прямоугольней. И точки по периметру. Может диаметром поменьше точки - но что бы было их по количеству побольше.

0
30.05.2012
Эл
Анталия

это уже не по периметру считается..а как равномерный общий свет..

автор, вы так же хотите?

запуталась, кто кому отвечает =)))

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Это у меня так сейчас)))) а я хочу теперь на кузне как на фото сверху, в посте, где прямоугольный потолок.
0
30.05.2012
Эл
Анталия

я уже поняла =))) запуталась =)))

0
30.05.2012
Эл
Анталия

все зависит к чему вы привыкли..кому тонравится более приглушенный свет..кому то поярче.. от возраста, кстати, это тоже зависит =)

дальше стоит отталкиваться от площади и назначения помещений..

если кухня большая и вы планируете на ней заседать с гостями или хотя бы с семьей какое то продолжительное время - то лучше сделайте свет еще и в центре!

если гостиная будет использоваться как игровая для детей - обязательно! если только для просмотра тв и отдыха - не обязательно..

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Спасибо! Гостиная в основном для отдыха планируется. Ну и приема гостей кстати тоже.... Наверное оставлю как есть. А вот кухня... Ну даже не знаю. Возможно и нужна центральная лампа. Но не будет ли перебор, и подсветка, и точка, и лампа... И над рабочей поверхностью подсветка. Конечно много света не бывает)) но как бы в глазах не рябило...
0
30.05.2012
Эл
Анталия

подсветка над рабочей зоной включается только при работе..

подсветка закарнизная света мало дает, ее исключаем из функционльного освещения..

только одни споты.. а какая площадь и сколько точек по каждой стороне?

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Точек количество еще не высчитывали, метраж 11 квадратов. Я только чертежи сегодня прорабу передала для расчета гипсокартна, освещение мы с ним еще не обсуждали.
0
30.05.2012
Эл
Анталия

я бы сделала.. 

или какой-то подвес над столом..

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

Вот я думаю насчет подвеса.... Это и как элемент декора и вроде как лампа...

0
30.05.2012
Эл
Анталия

еще нюанс..если в гостиной для уюта можно (и я бы даже сказала нужно)  использовать бра, торшеры и пр. (в зависимости от ситуации), то на кухне их нет.. поэтому центральный свет не стоит исключать..

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Согласна. Исключать не будем. Но в принципе там кухня не сильно огромная.. Может и обойдемся подсветкой и побольше точки...
0
30.05.2012

на кухне у нас тоже почти квадрат со светильниками и еще люстра на шесть лампочек, мой муж любитель энергосберегающих лампочек, если включить одни светильники, то получается тускло, и если включить одну люстру, то тоже получается тускло (люстру мы включаем, если просто телек смотрим или едим, а светильники+люстру я включаю когда готовлю, потому что мне темновато))))

вот полотолок в кухне, на самом деле от энергосберегающих не так сильно ярко, просто телефон так передал)))))

у нас в гостиной тоже и светильники и люстры, потому что большая площадь))

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Красивый потолок!
А над самой рабочей поверхностью в кухне есть подсветка? Просто я предполагала, что пока готовишь ее включаешь ( как сейчас у меня). У нас тут не очень большая кухня, около 10 метров, и потолок с круглой нишей с подсветкой плюс шесть точек... Ну без подсветки над мойкой я вообще бы ничего не видела... Но если бы сюда еще повесить люстру - ярковато было бы наверное.
А вообще мне в принципе нравится когда люстра еще в центре...
0
30.05.2012

в вытяжке есть подсветка и еще фонарь купили, под верхние ящики повесим)))света много не бывает))))

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Это да!:) но у вас и метраж большой вроде бы. Сколько метров?
0
30.05.2012

25кв.м)))

но мне все равно кажется что без люстры даже самая маленькая комната не смотрится, как-то не законченный дизайн получается)))))

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
))))))) ну тогда конечно люстра актуальна!!!! И фонарь!!!)))
0
30.05.2012
Наталья
Марго, 19 лет 3 месяцаЗоя, 16 лет 9 месяцев Москва

Влад только если ты любишь,что бы было ОЧЕНЬ МЕГА светло,то можно установить и включать отдельно центральное освещение,а если боковых достаточно для освещения,то и не надо.Я вот ЛЮБЛЮ...и поэтому бы сделала,кроме кухне...поэтому,тут каждому своё.

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Ну в принципе я люблю чтобы было светло... Но не будет ли прям сцены с софитами...
0
30.05.2012
Наталья
Марго, 19 лет 3 месяцаЗоя, 16 лет 9 месяцев Москва

сейчас все делают так,что светом можно играть как хочешь,зимой его очень не хватает,а летом оно и не нужно по сути)))Мне одной люстрю вообще не хватает-темно блин!!!!

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Это да, одной люстры мало. Особенно зимой - согласна. Ну пусть будет больше... Мне тут у нас тоже света периодически не хватает. Просто метражи то не промышленные вобщем то, вот и думай-гадай: налепить побольше ламп, лучше некоторыми не пользоваться или мало ли получится недостаток света. Переживай потом.
0
30.05.2012
Наталья
Марго, 19 лет 3 месяцаЗоя, 16 лет 9 месяцев Москва

Я теперь очень жалею...что потолок не сделала в большой комнате детям,будем везде БРА вешать!!

У подруги тоже бокового полного на по средине лампочка весит на всякий)))

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

Наверное правильно. Хотя в принципе если много бокового освещения - должно хватать. Короче - количеству светильников видимо предела нет))) Будет одна большая лампа)))

0
30.05.2012
Fanny
Москва

Чтобы понять достаточно ли будет освещения в комнате надо площадь * 20 ватт (норма 1м2=20 ватт), потом разделить на мощность светильника, т.о. получите кол-во ламп для данного помещения.

Либо подсчитайте мощность всех светильников, а потом сравните ее с нормой освещенности в комнате.

По типу светильников: встроенные светильники считаются тех. светом и должны давать доополн. освещение помещению, а люcтры( подвесные) светильники считаются основным  светом, а также выполняют декоративную роль в интерьере помещения.

Основные акценты в помещении всегда делают на полах и светильниках,

В любом случае Вам решать как лучше.

С ув,

Ольга

моб. т: 8916-525-33-84

e-mail: info@wb-design.ru

http://www.wb-design.ru/

 

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Ого! Спасибо большое за полезный ответ.
0
30.05.2012
Мария
Катюшка, 13 лет 11 месяцевДашуля, 13 лет 11 месяцевИван, 11 лет 6 месяцев Тверь

мне кажется для гостинной с учетом напольных всетильников может быть достаточным, а вот на кухне  обеденную зону я бы подсветила.

0
30.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Да. Я к этому тоже теперь склоняюсь... Спасибо!
0
30.05.2012
Сашка
Полинка, 15 лет 10 месяцевРомка, 10 лет 7 месяцев Ульяновск

Полностью согласна с Вами. Думю описанного освещения вполне достаточно

0
29.05.2012
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Спасибо! Вот утром мне стопроцентно стало казаться, что на этом нужно остановиться.
0
30.05.2012
Вероника
Артемий, 20 летАлексей, 13 лет 6 месяцев Москва

на кухне без опускания потолка - и так 240, только по периметру гарнитура встроенный в потолок свет точечный, а вот обеденный стол подсвечен отдельной лампой низко висящей

0
30.05.2012
Выбираю люстру...нужен трезвый взгляд со стороны... Делаем электрику в новой квартире. Вопросики.

Похожие записи