Интересует все!
С чего начинать? Какие должны быть этапы?
По логике план выстраивается такой:
1. Ставим стены
2. Электрика
3. Пол
4. Сантехника
5. Косметика
Сентехника устанавливается в уже отремонтированный с/узел? или ремонт делается вокруг нее?
Интересует все!
С чего начинать? Какие должны быть этапы?
По логике план выстраивается такой:
1. Ставим стены
2. Электрика
3. Пол
4. Сантехника
5. Косметика
Сентехника устанавливается в уже отремонтированный с/узел? или ремонт делается вокруг нее?
У нас пойдёт 4-ая неделя ремонта в новостройке свободной планировки. На данный момент:
1. возведение стен
2. черновой пол
3. приехали сегодня наметили разетки, выходы под антены, кондиционеры, бра...
4. потолок
Ждёмс....
Скажите пожалуйста, имеет ли значение, что делать раньше: пол заливать, или электрику проводить? Или все равно? А по полу электрику не тянут?
Удачи вам в ремонте!
Имеет, если вы выбрали вариант проводки электричества по полу. Сначала тогда проводите электрику, а потом заливаете пол. Мы выбрали вариант проводки по потолку. Соответственно, сначала проводят электрику, а потом потолок...
1. Электрика.
2. Разводка сантехнических труб
3. Шпаклевка стен, выравнивание потолков ( если под покраску ) , монтаж гипсокартоновых конструкций на потолок
4. Поклека багетов + покраска потолков, параллельно укладка плитки.
5. Пол
6 . установка м/к дверей
7 . обои
8 . Новоселье ))
вообще ремонт идет сверху вниз. т.е. электрика и коммуникации и смена-возведение стен-снос ненужных) и решаете с потолком что к чему, потом выравнивание стен, штукатурка там, затем выравнивание полов, укладка покрытий, затем косметика. сантехнику к уже подведенным коммуникациям на готовую поверхность. муж у меня вообще клеил обои, а потом укладывал ламинат. вот)
) Да, и как говорит Таня, 100 раз проверьте проводку-разводку))))) мы вот почти доложили ламинат и тут муж вспомнил что забыл антену провести. Разобрал пол пола, проштробил, уложил ламинат до конца, а потом я пришла и увидела что на кухню для телека он так и не провел антену))))))))))))))
Сначала пол заливается смесью с маяками, потом возводятся стены. Потом идёт наливной пол (выравниватель).
Главное продумайте хорошо где у вас будут розетки, а то их постоянно не хватает. Мы вот делали сами и на кухне для вытяжки и для светильников забыли сделать на верху розетки, теперь провода торчат.
Да, спасибо! Их обязательно буду продумывать, т.к. счас у нас хаос и провода повсюду (на съемной)