Ремонт ванной в панельном доме

Выломайте сантехкабину и будет счастье. Ниже выдержки из одной статьи. Сантехкабина – это самостоятельная конструкция, заранее изготовленная на заводе. Такие конструкции имели распространение при строительстве домов в 60 – 80-е годы, их применение позволяло экономить время на монтаж зданий, экономно расходовать средства. В процессе монтажа кабина с помощью подъемного крана опускалась на положенное ей место и подключалась к системе водоснабжения и канализации. Сантехкабина представляет собой цельную монолитную конструкцию, состоящую из перегородок ванной комнаты и туалета, плотно смонтированных между собой. Асбестобетонные плиты, из которых изготовлены сантехкабины, являются не самым экологически чистым материалом, так как содержат канцерогенные вещества, губительно сказывающиеся на здоровье человека. Демонтаж сантехкабины позволит избавиться от вредных для организма материалов. Демонтаж сантехкабины немного, но увеличивает площадь ванной комнаты. Обычные стандартные сантехкабины, которые имеются в наших домах, уменьшают габариты ванной комнаты на 2-7см по каждой из четырех стен. Демонтаж сантехкабины позволит увеличить высоту ванной комнаты, так как ее потолок обычно ниже всего потолка в квартире на 20 – 30 см. P.S. Сантехкабины и по сей день устанавливают во всех панельных новостройках.
16.02.2013
У нас вообще стена между кухней и ванной шатаеться))) Видно трещины на стыке с потолком. Вот так и строят)))
15.02.2013
У нас так же было. Всё снесли, поставили новые стены. По-другому никак, к сожалению((
15.02.2013
а это никак на пространство не повлияло? больше-меньше не стало?
15.02.2013
Нет, не повлияло. Поставили стены там же, где они и были. Когда мы въехали в эту квартиру, в ней на кухне была плитка (от старых хозяев), фартук. Вся эта плитка была потрескавшаяся, так как стена просто не выдерживала. В ванной всё было обклеено плёнкой. Рабочие нам сразу сказали, что выход один - сносить стены и ставить новые. Так и сделали, ничуть не жалеем! Это проблема всех домов такого типа, руки бы поотрывать тем, кто придумал так строить!
15.02.2013
долго по времени со стенами возились? Из кирпича клали?
15.02.2013
Из пеноблоков. Сделали очень быстро, боюсь наврать, но за неделю точно управились. Мы просто во всей квартире делали ремонт и не жили там в это время. Но снести 2 стены и поставить новые оказалось самым быстрым и самым дешёвым из всего ремонта)) Мы даже захотели снести стены во всей квартире и настроить новых, но потом одумались))
15.02.2013
Спасибо огромное! Про пеноблоки я даже и не подумала))) Оказыватся, все не так уж и страшно)))
15.02.2013
Светлана, я прошу прощение, наврала вам! Стену нам положили из пазогребневых блоков, они тоньше намного и места не съедают. Это мне муж сказал, а я всё перепутала, как обычно, потому что не сильно разбираюсь в строительных делах))
17.02.2013
а что такое "гуляющие стены"?
15.02.2013
как сказать, не жесткая стена... т.е. если на нее надавить, чувствуется, что прогибается немного. Как-то так)))
15.02.2013
от того что штукатурка не крепко держится? у нас в ванной в некоторых местах можно было надавить и как будто вмятины появлялись. Сейчас делаем там ремонт, муж отбил со стен всю штукатурку до кирпича, в штукатурке песка много-цемента мало, да еще и слой толстый, плитка бы на таком держаться не стала. Потом все промазал грунтовкой глубокого проникновения, потом бетонконтактом. Сейчас плиточник будет класть плитку
15.02.2013
я не знаю материал листа, из которого у нас стены. Но у нас нет штукатурки и кирпича. Я поэтому и написала про панельный дом. Здесь ванную и туалет коробками ставят
15.02.2013
я конечно тоже не знаю чем у вас стены отделаны, но панели тоже обычно штукатурят )))
15.02.2013
стены покрыты эмульсией
15.02.2013
Коробку надо вынимать. Вы на неё плитку не пложите. В моем доме все так делали.
15.02.2013
охххх, как я боялась этого варианта... Это ж сколько грязи... но раз по-другому нельзя, будем думать. Спасибо!
15.02.2013
Стены, пол, двери. в какой цветовой гамме? Шкаф для детей