Расскажите мне, неопытной, в чем фишка отличие стен просто покрашенных (предполагаем ровную стену) от обоев под покраску? Если в рисунке, то как я поняла, можно взять декоративную штукатурку?
В общем объясните, зачем так делают, получается - стену выровнять, поклеить обои, покрасить... дурдом...
Покраска стен
Ну вот у нас лет тцать назад ремонт был, там где обои под покраску, можно просто всерху покрасить и красота, а там где просто краска на выровненные, отгрунтованные и тп стены, там трещины, соответственно надо все затирать, стирать, ровнять и тд...
Ну и еще аргумент могу, даже если снимать переклеивать мне кажется обои легче чем краску отскабливать...
а если сверху замалевать?))))))))))))
ну да. другим слоем покрыть, тем же цветом или поярче, ну так же можно наверное? закрасить пятнышки, фломастеры, карандаши....)))
Тока она потрескалась, кое где трещины пошли, где то сколы, а это все равно ровнять :(
все, я поняла))) туплю нынче))
а если обои, не знаете какие лучше? я смотрела стеклообои, но так и не поняла используют ли их для жилых помещений.
Я честно говоря даже не знаю, какие у нас)))
Не в этом дело. Стекловату представляете? Это предок стеклообоев. И как бы их не расхваливали, после прикосновения к ним всё чешется. Слышала не мало отзывов отрицательных даже от дорогих.
Извините, что влезла, чешется, только кокда режут обои и клеют, пыль и волокна попадает на кожу, как от стекловаты. А вообще очень экологичные обои.Мы наклеили в коридоре, кухне, любые пятна без проблем, тряпочкой оттираются. И еще, под обои можно не ровнять стены до идеального состояния, за счет рисунка, мелкие неровности сглаживаются.
обладаю стенами с голой краской и с обои+краска. Ибо у нас деть старший сильно обдиручий на обои, нам надо было просто краску, но в одной комнате не вышло, сделали на обои. Разницы нет в общем-тО, хотя как верно заметили, под краску подготовка сложнее и дороже.
в эксплуатации - под просто краской стены довольно хрупкие, пока мебелЯ ставили, кое-где и задели и царапнули, царапина белая, заметно:(( обои в этом плане меньше подвержены таким вот сколам. Но у нас дети, второй еще тока растет, не смотря на хрупкость, мне краска больше импонирует. Ну оклееную комнату беречь буду ... как-нить... во всем остальном все одинаково.
подскажите, а как на обоях рисуется- обдирается? надеюсь не так как на бумажных)
ну обои под краской бумажные:)) наверное так же, но до них дочь еще не добралась, сын еще не вырос. Так что как они обдираются - я не знаю слава Богу:) а рисуется отлично. Карандашами цветными и ручками:)))) кое-где уже обновили:) правда у нас краска обычная там, немоющаяся, dulux Моющаяся в кухне, там хорошо тряпочкой все моется.
в общем, нужно баночку краски про запас иметь, подмазывать)
да от покраски остается:))) но ваще есть же краски моющиеся, если актуальны рисовашки. я не знаю, как они на обоях отмываются, на голых стенах моются без проблем
но они рвутся запросто от таких задеваний. Стул придвинул и порвалось. Каляской задел - порвалось. и т.д.
с обоями поустойчивее как раз стены, чем просто крашеные
У нас в первой квартире все стены были крашенные. Никаких проблем. Деть мелм один раз ядрёно-синим нарисовал, легко оттёрлось. Как-то стакан упал с компотом красным, тоже оттёрли. А вот обои... Мама в мае прошлом делала ремонт, так от него уже ничего не осталось. В коридоре, на кухне, где народ ходит часто много где вот так порвано, а в спальнях, куда только на поспать заходят, то там всё ок. Ну это из моего личного наблюдения.
планирую в двух комнатах стены под покраску, обои клеить не хочу. ремонтники сказали, что стены под покраску нужно оклеивать строительным флизелином, потом он шпаклюется и только тогда окрашивается. если красить сказу на шпатлевку могут пойти мелкие трещинки со временем. такая подготовка стен стоит дороже чем под обои для покраски.
а почему вы хотите стены под покраску?
В детской одна стена будет расписана художником, чтоб сильно аляписто не было остальные стены решили покрасить. В нашей спальне акцент будет на декоративные рамочки, вазочки и т.п. и достаточно активный текстиль, поэтому стены не хочу выделять.
я тоже как раз интересовалась этим вопросом... и стеклообоями) читала, пишут, что можно в квартире их клеить, что даже это все экологично) можно мыть.. еще можно под покраску поклеить малярный флезилин или стеклохолст... немного отличается от стеклообоев. флезилин получится без рисунка. а по составу они одинаковые вроде бы...
интересно ... спасибо...
хотелось бы с рисунком каким-нибудь, текстурой...
Еще интересно, иногда встречаются такие обои уже покрашенные, и они колючие, поцарапаться - раз плюнуть! как бы еще жтого избежать...
Во первых выравнивание стен под покраску очень сложно и дорого. И в последствии они все равно могут потрескаться.
ну я так поняла, что под обои под покраску стену тоже придется ровнять?
Рассказываю нашу ситуёвину. В детской и спальне поклеили обои, в остальном помещении, у нас совмещёнка решили красить. Дом только сдали и работяги сказали, что каждая трещинка будет видна, а их будет много при усадке. Предложили вариант нанесения фактуры при помощи шпатлёвки и уже сверху краска.
Незачто )))