Доброго вечера,уважаемые! В недалеких планах обзавестись домом...Но столкнулись с проблемой:городок провинциальный,частный сектор-жуткие развалюхи или кирпичные дома по неадекватным ценам в соотношении с состоянием и комфортабельностью дома...Обсуждаем вопрос постройки. Но столько предложений о домах под ключ:каркасные,панельные,клееный брус и т.д....Есть ли среди вас,кто строил дом по подобной технологии? Как он вам в эксплуатации? Какие плюсы и минусы? Буду очень благодарна за ответы!
Мама мальчика (1 год), планирую беременность
Чапаевск
Из чего лучше строить дом?
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Видное
Мы каркасник постоили (муж сам, оба строители), друзья из бруса (подружка в фирме работает, строящей из бруса). Из бруса строили обычного. Профилированный лучше только при правильной усадке (год стоять минимум должен и первые 2 зимы с влажностью и температурой в доме заморачиваться надо. Любой, кроме клееного утеплять нужно снаружи (благо это недорого). Клееный, который теплым будет стоит
. Внутри у друзей хорошо, дом теплый, утепляли минватой. Правда отопление резко врубили (надо прям очень плавно включать и постоянно топить), так у них дополнительные трещины вылезли. Помучались - замазали - теперь все отлично.
У нас каркасник (толщина утелителя в стенах 200 мм), энергоэффективный в общем, гораздо теплее, чем квартиры в Москве по СНиПу. Интерьер можно как в квартире сделать. Дом, как дом. Только с вентиляцией заморочки при строительстве и пароизоляцией. И минвату надо хорошо укладывать в наружных стенах. На форумхаус все расписано.
По деньгам один в один вышло.
Эти оба дома ставились на мелкозаглубленный фундамент (выше глубины промерзания).
Если фундамет основательный (в 2,5 раза дороже бы вышел), то лучше пеноблок, газосиликат или керамические блоки. Но это уже в 1,5-2 раза дороже (с учетом отделки) при той же площади дома.
. Внутри у друзей хорошо, дом теплый, утепляли минватой. Правда отопление резко врубили (надо прям очень плавно включать и постоянно топить), так у них дополнительные трещины вылезли. Помучались - замазали - теперь все отлично.
У нас каркасник (толщина утелителя в стенах 200 мм), энергоэффективный в общем, гораздо теплее, чем квартиры в Москве по СНиПу. Интерьер можно как в квартире сделать. Дом, как дом. Только с вентиляцией заморочки при строительстве и пароизоляцией. И минвату надо хорошо укладывать в наружных стенах. На форумхаус все расписано.
По деньгам один в один вышло.
Эти оба дома ставились на мелкозаглубленный фундамент (выше глубины промерзания).
Если фундамет основательный (в 2,5 раза дороже бы вышел), то лучше пеноблок, газосиликат или керамические блоки. Но это уже в 1,5-2 раза дороже (с учетом отделки) при той же площади дома.
0
06.04.2013
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Сорри, за любопытство, а вы темку не создавали на форумхайусе, как строили каркасник?) очень интересно почитать, где что использовали и пр., а то мы тоже собираемся)
0
06.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Видное
Не создавли пока. Фотки собираем, а писать не когда особо. Да и писать вдвоем надо - у нас каждый по отдельности за свой фрон работ отвечает и даже лень вникать в дела друг-друга. Мой проект, его фундамен (таджики), каркас (сам), кровля (бригада). Сайдинг и окна - моя ответственность, заказ, его установка. Сейчас "феншуем" я занимаюсь, ему даже лень фотки посмотреть. Может когда-нибудь созреем на рассказ. Могу сразу рассказать про первый косяк - плохо проконтролировали такжиков фундаментных, выравнивал по уровню муж сам потом доливкой бетона. Остальное хорошо и скучно)
0
06.04.2013
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Вы уже закончили его? какое отопление будет? У меня мульён вопросов, вы если не против я добавлю вас, буду интересоваться насущным)
0
06.04.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Видное
добиваем) с автономной канализацией разобрались, скважина есть. Остались двери, ламинат, гипсокартон, покраска. В общем плавно перетекли из строительства в ремонт, т.е. в отделку. Отопление пока электричеством, камин прозапас и для эстетики. Через пару*тройку лет газ подключать будем, но нам не горит. Муж считал, что на отопление электричеством немного уйдет (энергоэффективный же))) Заезжать планируем через пару месяцев. О доме я могу говорить бесконечно)
0
06.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет)
Чапаевск
И я Вас добавлю,если не против? Буду периодически интересоваться))
0
07.04.2013
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Вот и мы думаем не заморачиваться с подключением газа даже и топить эл-вом) именно по этим же причинам)
0
07.04.2013
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Электрические конвекторы или теплый пол
0
11.04.2013
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Санкт-Петербург
Правильно построенный каркасник, гораздо теплее кирпича, бруса, газо/пено бетона. Он не требет усадки. Под него не нужен капитальный фундамент. Можно просто на сваях. Просто зачастую наш русский народ, такие дома не воспринимает. Типа они не надежные, холодные и т.д., но это только он не знания, и от отсутствия желания понимать и принимать эту технологию.
0
05.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет)
Чапаевск
Так именно поэтому и спрашиваю о людях,реально живущих в таких домах)
0
05.04.2013
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Санкт-Петербург
Живу в таком доме уже 2 года. Все ок!!!! Главное соблюдать технологию!))
0
06.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет)
Чапаевск
Под технологией подразумеваете правильную пароизоляцию? читала,что зачастую именно с пароизоляцией "косячат"
0
06.04.2013
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Санкт-Петербург
Да косячат со всем)) Брус надо под обвязку хороший мин. 200. Утеплитель тож не "Урса" должен быть)) Если под мансарду дом, то утеплитель надо пришивать, чтоб со временем он не упал. Ну и пароизоляцию и ветроизоляцию обязательно положить. В интернете много инфы как соблюдать слои при постройке каркасников. Тут ничего сложного нет))) Также почитайте про теплопроводность таких домов по сравнению с другими.
0
06.04.2013
Ответить
Мама троих (20 лет, 14 лет, 13 лет)
а вы сами строили? или нанимали компанию?
0
11.04.2013
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Санкт-Петербург
Мы нанимали знакомых строителей. Все сами контролировали. Закупали материалы. У меня муж работает в этой сфере.
0
11.04.2013
Ответить
Мама девочки (19 лет)
Санкт-Петербург
У нас будет дом из сип панелей. Пока ничего не могу сказать, его еще нет, но читала много про них. Они теплее чем брус и даже кирпич. Мыши его не едят. В общем если выбирать между брусом, пеноблоками и панелями, я бы выбрала панели.
0
05.04.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет)
Чапаевск
А сип-это какая-то особенная разновидность или просто марка торговая?
0
05.04.2013
Ответить
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Химки
У нас есть 1 дом из бруса...сейчас строим второй каркасный...каркасные дома теплее, чем брус и дешевле....у бруса минус есть...они немного после стройки "едут" и на нём трещины могут появиться...
0
05.04.2013
Ответить
Мы из клееного бруса строим. Соседи строят каркасный и сип-панели - это ужас! За те же деньги при том, что и мы. Их просто развели. Наблюдали как из сип-панелей за 2 дня 1 полный этаж построили молотком с гвоздями. Сип-панели валяются куски, все разбухли. Это просто картон склееный какой-то. Делают рамку из 4 досок и к ней панель приколачивают гвоздями и присверливают шуруповертом - вот и вся постройка. Потом зашивают это скорее с двух сторон, чтобы от дождя не разбухло все.
0
26.05.2013
Ответить
Мама двоих (20 лет, 16 лет)
Щелково
у нас дом из СИП-панелей. отлично себя показал -особенно в нашей зиме)))в дневнике есть пост. поищите.
0
05.04.2013
Ответить
Алапаевск
У нас из твин блока 400, живем на Урале , снаружи еще нечего не делали , внутри штукатурили и красили , живем с лета - зимой было тепло , ничего не промерзло.
0
05.04.2013
Ответить
Мама двоих (23 года, 16 лет)
Саратов
планируем строить из сип панелей, друг работает в фирме, все рассказал, показал, по деньгам прекрасно, скорость постройки 1,5-2 месяца, тепло в доме, сами зашли в только что построеный, пока без отопления, на улице дубак, а в доме приятно так, пахнет деревом, красота
0
10.04.2013
Ответить
