Ну вот и у меня появилась квартирка, только правда планировка не очень нравится, особенно коридор у меня вызывает ужас- длинный высота 2,7 м шахту напоминает. На форуме похожих нет. Хотелось бы получить советы как сделать квартирку с изюминкой . Живем 2 взрослых и лапочка дочка. Мечтаю о большой гостиной с кухней но не могу зонировать пространство ничего в голову не идет. Снятся уже эти перегородки......
HELP!!!!!!!
Тут конечно на любителя, но я бы:
- снесла перегородку между кухней и гостинной.
- вход в ближнюю спальню сделала бы из гостинной.
- Коридор расширила бы за счет гостинной и спальни. Так бы получилась еще кладовочка. и место для встроенного шкафа в спальне.
Коридор ( в любом случае) можно разделить на 2 зоны цветом или отделкой. Так он буде не казаться таким длинным. .
Если получится, то нарисую и пришлю.
Если шкаф вдоль соседской стены, то значит прямо напротив дверей в гостинную. Все будет отражаться. Если сделать филенки в белом цвете, а еще лучше в состареном белом( прованс), зеркальная поверхность с легким узором по краям или углам. То все будет в полной гармонии с г остинной.
У меня похожая планировка квартиры, нас четверо, только 74 кв.м. и коридор 1,5*5,4 примерно. Я не стала организовывать системы хранения в комнатах и вынесла все в коридор. Короче вдоль стены у меня встройка до потолка. У входной двери небольшая ниша что позволило сделать прихожую более квадратной, там встал шкаф с раздвижными дверями его глубина 70 см. Напротив зала с распашными дверями и ящиками глубина 50 см. И последний будет книжный, он пока самодельный еще не добрались туда. Плюсы подобного решения больше свободного пространства в комнатах. На ширину коридора остается 1 метр, что тоже вполне достаточно (но когда купили крупную мягкую мебель еле занесли в зал... оказалось что диван почти не разбирается... :( это на заметку) В инете видела еще одно решение (если кухня у входа как и у меня то есть два стояка подводки воды в квартире), сносят стену между залом и кухней объединяют, переносят дверной проем из зала в самый угол комнаты и делают гардеробную в коридоре вход в неё из коридора возле входа или наоборот напротив санузла. Минус подобного решения чтобы пройти в спальню нужно пройти через зал. (но много ли у вас гостей посетят личные комнаты?... может этот вариант и удобен)
Соседи под нами снесли стены: между залом и кухней и всю коридорную до спален. Громадное помещение конечно получилось. Минусы: спальни маленькие вещи хранить вообще негде, дети у них разнополые, и так вышло что старший сын теперь живет в зале кухне... Фотки еще не знаю как загружать, я не так давно на сайте, но если будет нужно попытаюсь скинуть.
Евгения, есть возможность показать план в лучшем качестве? Со стояками и обозначениями несущих? Уж очень хотелось бы, чтобы несущих не было, но скорее всего перегородка у вас одна единственная - между коридором и комнатой с эркером. Очень похоже на П-44М, но не оно. Что за тип дома?
Дом кирпичный,перегородки из кирпича не несущие,сейчас отсканирую план и рукой подправлю 
Хочется коридор полноценный с системой хранения, но не хочется перегружать, и самая главная проблема совместить кухню с гостиной , т.к стиль квартиры классика с элементами прованса в голову не идет форма этой перегородки или проема.Вот так вот заезжать в квартиру в декабре, а ремонт ёще не начат нет идей, и страшно ошибиться ,т.к. был уже неудачный ремонт в нашей практике,а здесь чистый лист пространство для творчества поэтому и HELP!!!!!
Обращайтесь,можно сделать перепланировку,чтобы не было длиного коридора.
нормальная у вас планировка! и метраж хороший. грех жаловаться
КУхня при входе или рядом с санузлами?

У нас планировка похожа, балкон один только. И у нас стена между кухней и гостинной несущая, поэтому убать ее не удасться, вам нужно начать с проектого института или бюро, что есть поблизости. Там для начала скажут, что можно убирать - переносить и т.д. Там уж и думать будете.
Мы убрали стену между коридором и гостинной.
Я бы не стала делать перепланировку. Вдоль длиной стены в коридоре поставила бы шкафы купе до потолка, а на стены около входа в большую комнату повесила бы большие зеркала. Размеров не видно, но кухня вроде бы и так большая.
Хорошая у Вас квартира, только план мелкий - не видно ничего :)
Можно объединить коридор и гостиную с кухней. Кухню отделить от гостиной-столовой перегородкой интересной, например, на которой разместить телевизор.. Много, что можно придумать!
не меняйте ничего, у вас классная планировка. коридор не узкий, вдоль всей стены шкафы выставите, можно даже зеркальные, глубина 45 см вполне!а у входа банкеточку с зеркалом - супер будет
а лифт у вас в доме есть? на плане вроде бы нет. у нас на кухне очень слышно как он движется, я бы у входа спальню делать не стала, ну или звукоизоляция в помощь.
О, у нас такая же планировка, только метраж чуть меньше, тк второго балкона нет. Тоже раздумываю как все сделать