про размер штор на карниз 3 метра
Ламбрикен - это и так некрасиво и уже давно не модно. Мой совет: при выборе штор лучше больше, чем меньше. Лучше очень присборенная тюль, чем совсем без складок.
У меня на 3-х метровом карнизе тюль 6 метров, а шторы по 2,5 метра с каждой стороны.
а не пробовали отдельно шторы и тюль взять, да и шторы бывают разной длины. вот, например, в этой группе можно поискать http://vk.com/albums-35704870 Я долго искала там, но нашла, что нужно на эркерные окна не стандартной длины. Правда еще не заказывала.
поищите в тех магазинах-ателье,где шьют на заказ часто распродажи выставочных образцов бывают. Очень достойные модели по выгодным ценам))))
Лучше вовсе без ламбрикена! У меня на 2 м карниза - тюли 5,5 м.
Берите 4 метра без ламбрекена. Зачем он Вам? Почти никогда не смотрится красиво.