Девочки, смотрю ваши кухни и почему то у всех фартуки плиткой выложены.
А стеклянный фартук у кого есть? Расскажите о плюсах и минусах? А те, кто выбрали плитку, не рассматривали вариант стеклянного фартука? И почему отказались?
Девочки, смотрю ваши кухни и почему то у всех фартуки плиткой выложены.
А стеклянный фартук у кого есть? Расскажите о плюсах и минусах? А те, кто выбрали плитку, не рассматривали вариант стеклянного фартука? И почему отказались?
Сейчас как раз занимаемся выбором фартук, остановились на плитке, лично мне не правят болты на которые крепят стекло, поэтому плитка, хоть она и выходит дороже стекла.
Болты? А я никогда не замечала их. Может по разному крепят...
Ну вы его в живую то видили? На картинке их особо не видно, а когда мы поехали в салон именно этот фартук выбирать, увидела болты, разочаровалась....
У знакомых видела. Может внимания не обратила, фартук темный был. Больше в живую нигде не смотрела пока. Эх...вдруг я тоже увижу и разочаруюсь(
Не знаю, это же все на вкус и цвет, может они вам мешать не будут, как мне.
Плитка дешевле? Мы когда считали, то стекло выходило в 3 раза дороже плитки!)))
Плитка, плитке рознь, вы так не считаете. Я тоже считала скинали и посчитала выбранную мной плитку с работой мастера, выходит дороже чем стекло. В моем варианте.
Ой, я там вопросительный знак поставила ошибочно))) плитка дешевле выходила, но мы считали не самую дорогую элитную, если не ошибаюсь, то хорошая итальянская плитка у нас выходила тыщ на 6, когда стекло стоило больше 10. Но мы взяли в итоге панель под столешницу. Почти год пользуемся, ни разу не пожалела
У меня была панель, она тяжела в уходе, жир попал около варочной, трудно его уже отодрать или мне такая не удачная попалась, конечно в идеале хотелось камень и столешницу и фартук, но к сожалению средства не позволяют ((
А вы розетки в столешницу монтировали? Или в фартук?

три розетки за ТВ (в т.ч выключатель для подсветки), три розетки за холодильником, еще одну планируем сделать на дне верхнего подвесного шкафа у холодильника (там заранее была предусмотрена такая возможность). Вот как-то так. В столешницу монтировать не стали в целях безопасности, во избежание попадания влаги, а в стекле отверстия делать не хотели, да и замерщик не посоветовал, т. к. Очень трудно при монтаже потом совместить подготовленные для розеток отверстия и саму панель (с его слов )
Ой, вы меня озадачили...Про розетки в стекле меня сразу предупредил дизайнер- стекло может лопнуть. И я все розетки решила вмонтировать в столешницу, теперь думаю - действительно, вода ведь может попасть туда.
Спасибо Надежда!
Окончательно решила делать стекло!
Рассматривали стекло. Отказались из-за множества отзывов об уходе — трудно возле раковины и плиты поддерживать стекло в блестящем состоянии. Плитка тоже не далеко ушла- проблемы чистоты между плитками тоже есть...
Проще всего фартук сделать под столешницу- очень просто в уходе и красиво)
Подскажите, а что сложного в уходе за камнем? Разводы остаются? А то я как раз иск камень выбрала для столешницы...
простите, что влезаю, но это от цвета зависит. У меня на белой вообще ничего не видно.
Рассматривала стекло, но моя любовь к рейлингам пересилила)))) Плюс сейчас такое разнообразие плитки)))) Так что уже даже выбрали)))
Понятно. А я наоборот люблю чтоб ничего лишнего на столешнице и стенах. Значит, фартук из стекла для меня)))


а нам скинали насчитали — около 25000-30000руб. (считала и отдельно печать и без установки и т.д.) короче, меня жаба задушила, поэтому сделали все из подручных материалов: взяла фотографии из наших горнолыжных отпусков, сделала коллаж, распечатала. На работе же вырезала из монолитного поликарбоната (прозрачный, не хрупкий материал) необходимые куски (с отверстиями под розетки) и вуаля.
Мой бесплатный фартук. Свиду от скинали не отличишь.
Хороший вариант, но есть один большой минус. Поликарбонат или оргстекло со временем желтеет и теряет прозрачность, а также это очень мягкий материал и подвержен царапинам в отличии от калёного стекла. Можно напечатать и наклеить коллаж, а сверху заказать обычный дешёвый прозрачный фартук из калёного стекла (3500 за кв. метр). Пример фартука из стекла, который обошёлся в 10000 рублей с установкой (более 2-х кв. метров) 
Под прозрачным фартуком просто покрашена стена, которую при смене интерьера можно просто перекрасить или проложить коллаж. С уважением, Надежда.
ну, для полноты картины (на вашем фото нет отверстий под розетки, рейлинги и т.д), давайте прикинем вашу стоимость на мои куски:
1) 600*300, отверстие под двойную розетку
2) 900*900, 2 отверстия под рейлинги
3) 2200*600, 1 отверстие под тройную розетку, 2 отверстия под одинарные розетки, 3 отверстия под рейлинги
У меня плитка, про стекло не думала вообще, мне почему то кажется, что оно дорогое. Светлую плитку чистим без проблем, ничего не видно
Тоже сначала выбрала красивую белую плитку, а потом загорелась стекло сделать. А по цене я что то даже не узнавала еще)))
где узнавала я 6-9 за мой фартук выходило, я считала на одну стенк длиной 290 см. но не скажу что плитка дешевле выходит. сама плитка+мастер+клей+затирка выходят мне не меньше 7 тыс. думаю чуть больше будет. и еще тонкость для стекла нкжна ровная стена ибо при монтаже может повести и лопнуть, это со слов менеджера кухонного салона.
самое главное, чтоб стена под стеклом была идеально ровная, чтоб стекло не треснуло
я уже купила плитку кабанчик, думала о стекле, но мне кажется плитка уютнее чтоли, да и как не старалась не нашла рисунка по душе, и побоялась что надоест мне рисунок.

Ясно. А я наоборот нашла по душе рисунок)))
Да и конечно от стиля кухни надо отталкиваться, если кухня в классическом стиле, то однозначно плитка красивее и уютнее, как вы сказали)))
А мне не нравится ни плитка, ни стекло. Плитку сложно мыть, а в стекло розетки не вделаешь. Мы заказали стендовую панель как столешницу!

У меня стекло. Это в 100 раз практичнее плитки оказалось. Рада, что муж уговорил.
Супер! Спасибо. У нас наоборот - я хочу стекло, муж думает плитка практичнее)))
Фартук из стекла (Скинали) позволяет избежать традиционной для кафельной плитки проблемы —отложение грязи и образования грибка в межплиточном пространстве. Единым панно можно покрыть трехметровую стену без стыков (швов).Фартук из стекла закроет стену от попадания жира, влаги и остальных невольных загрязнений во время приготовления пищи. Стекло очень легко и без усилий мыть любыми моющими средствами. Оно более прочно, гигиенично, стойко к воздействиям жиров, кислот и высокой температуры.
Стеклянные фартуки можно заказать тут:
У нас из стекла был) идеальный фартук) очень легко чистился, иногда, просто тряпочкой протирала и все) плитка мне нравится, но капли жира, оттирать в швах не очень)
Ооо...это отлично. Я как раз на легкий уход рассчитываю)))