Девочки, расскажите пож-та, кто пользуется, какие плюсы/минусы штор и тюля из льна/хлопка и буду очень благодарна если покажете фото как они выглядят в интерьере!
Шторы и тюль из натуральных/полунатуральных тканей плюсы/минусы
"из детства
100% хб тканиплохо держат форму
усадку дают. подрезала их после стирки. им 2,5 года, множество стирок, они до сих пор кипельные. бывало стирала и на 90. единственные без затяжек от котят и детей.гардины надоели, а выкинуть жалко. матильду люблю безумно. после стирки сжимается, при утюжке все возвращается на место.
только сегодня заказала в салоне из хлопка (а по мне так тонкий лен) тюль. договорилась что завтра ее отошьют, я простирну и привезу на подгиб.
минусы мнется. но по мне — не критично. синтетика в спальне и гостиной мнется чуть меньше. в гостинной меняю на хлопок как раз сейчас.
вспомнила) И НЕ ВЫГОРАЮТ)
в детской два года весели белые, с яркими флажками. у нас это солнечная сторона с 11утра и до заказа. вообще не потускнели! сняла только из-за того что цвета в интерьере менять начала.
Была тюль с использованием льна, висела лет 6, отдали, надаела))В быту проста и неприхотлива, не села, стирали в машинке. Сейчас у дочки в комнает шторы лен- висели, просто в комнате ремонт и по дизайну не проходят- едут к бабушке в квартиру. Довольна, качество и цена , все на 5+
Тюль льняная не сильно плотно и тяжело выглядит?) они правда разного плетения бывают.. Очень интересно посмотреть как в интерьере выглядит, а то так представить сложно... и тоже думаю куда подойдут, куда нет... а натуральных хочется))
синтетика в салоне понравилась только премиум класса, цены от 4т за погонный метр, но как то уж слишком дорого окно выходит тогда.
Тюль висела в солнечной комнате, возможно на темную сторону и не пошла бы, действительно плотнее, чем сетка или органза.
из детства
100% хб ткани
дают усадку
плохо держат форму
выгорают
белые быстро сереют
----
сейчас взяли в икее 95:% хб - усадка на 2,30 высоты -3 см после первой машинной стирки и глажки для хб
вот как раз на фото видно что промахнулись с высотой , пришлось карниз ниже перевесить
Натуральные ткани садятся даже после химчистки. Лучше брать натуральный с полиэстровой нитью
Понятно! Меня правда в салоне предупредили, что они еще не так мнутся как 100%...

Этому фото 1,5 года почти. За это время ничего не выгорело, не село при стирке (на 30 градусах стирала), не вытянулось.