Девочки, выбираю ванну. Массу вариантов уже просмотрела, и вот такая осталась дилемма: что проще в уходе стальная или чугунная ванна? Выбираю между Kaldewei с покрытием easy clean и Jacob Delafon, цены одинаковые, около 30 тыр.
Kaldewei vs Jacob Delafon
ну вы мужу то объясните что акрилл прктичнее коцните царапину какую придут люди шлифанут, а кто ж вам чугуний то шлифанет... и будет праздник в вашей ванной)
красиво складываете ))) только акрил менее практичен и менее долговечен в отличии от чугуна. во-первых, акрил быстрее поцарапается. во -вторых,чугун можно покрыть эмалью заново . кстати, срок эксплуатации акрила максимум 15 лет . чугун- лет сто прослужит ( считай-вечно)))) за акрилом сложнее ухаживать ,чем за сталью или чугуном. ну и , в конце концов , теплопроводимость никто не отменял.
ну да, еще добавьте к этому что вы видели где-то чугунную ванну столетнего образца... и про покрыть эмалью — вы правы наверное, если этот бабушкин вариант вообще кому-то подходит ( ну кроме вас конечно)... а насчет теплопроводности, какой то странный показатель это ж ванна — не термос, если нудно всегда модно горячей водички добавить, не?
дешево? хороший акрилл стоит дороже делафоновского чугуна, эт первое... ну если вы конечно планируете оставить свой ремонт внукам, то чугун конечно ваш вариант... и уж тем более если вам приходится постоянно в нем лежать... ну и конечно если заморачиваться на лишнем кубе двух горячей воды в месяц, сколько там сейчас это стоит? то чугун конечно панацея... но вы не прмеряйте свои условия жесткой экономии на других, не у всех одна ванна на сто лет и вода по расписанию...
я не сказачно богата, не волнуйтесь... но заморачиваться на том что чугуний позволит сэкономить моим внукам сто рублей в месяц, не стану конечно... поэтому безусловно для меня эти технические характеристики не важны, а то что случись чего, то акрилл можно вернуть к первоначальному виду, а чугун лишь только к бабушкиному, для меня конечно значение имеет, а еще имеет значение легкость, многообразие форм, а так же доступность установки гм и хт... чугун — хороший материал из прошлого, но жизнь не стоит на месте...
я свою — никуда, но следствием тяжести чугуния является отсутствие ванн нормальных размеров с гм, ибо сосиска 180 на 90, это нафталин времен брежнева, с тех пор многое изменилось... и по поводу многообразия чугуна, пожалуйста приложите пруфы на это многообразие... особенно с гм и хт, хотя б в габаритах необходимых автору поста...
и да о нанотехнологиях и их неполезности... готова заслушать лекцию о пользе чугуна и вреде акрилла...
ясно профитов нет, кроме раздутых щек... а почему я должна вам подбирать технические аргументы плюсов, когда это вы тут кидаете тезисы о неполезности нанотехнологий и многообразии чугуна? кинули, извольте подкрепить, или это так пальцем в небо по воронам? лишь бы что сказать?...
по поводу плюсов акрилла повторяю еще раз для слышащих только себя, прежде всего это многообразие форм и возможность установки гм и хт, что в наше время более актуально чем иметь ванну которая прослужит лет сто, и сэкономит три копейки... хотя конечно в режиме жесткой экономии и то и другое жутко затратно, но не у всех так поверьте... вы — исключение, вы хотите передать ванну по наследству, это очень правильное желание заботится о чистоте внуков и правнуков, но далеко не все так расчетливы на десятки лет, и есть те, кто предпочитает просто получать удовольствие от принятия ванны, не заморачиваясь лишнем кубе горячей воды...
и еще, то что вы мечете это ни бисер ни разу, ну то есть ваще никак не бисер)))...
потому как я вам дала инфу относительно тех характеристик, а вы мне -фиг (и даже , заметьте без масла). выполнять задания по подборке картинок для первого встречного не считаю нужным.советую тупо забить в поисковик фразу "модели чугунных ванн" , многообразие гугл -картинок вас удивит. не вижу режима жуткой экономии , при покупке ванны ( кстати , срок службы акрила составляет 10-15 лет максимум). хотя, есть люди любящие жить в постоянном ремонте .
девочки, в каждой семье есть масса своих вводных, исходя из которых делается выбор ванны. поэтому спор ваш некорректен получается. вот, например, моя семья- я никогда не принимаю ванну, мне плохо в ней становится + муж может полежать в ванн максимум раз в месяц, на предложение сделать ванну с гм смотрит на меня как на ненормальную + сыновья, они пока барахтаются в ванне, но им все равно какая она, а старший вообще чаще уже в душу сам моется. Поэтому мы выбираем компактную ванну без прибамбасов, чтоб места много не занимала, тк комната 170 на 170, но мылась легко. Не спорьте, у каждой семьи свои предпочтения.
инфу? вы мне? вы вот реально считаете свои перлы на предмет теплопроводности чугунных ванн и их вечности ценной инфой для кого бы то ни было? обнять и плакать просто... по поводу заданий никто вам из не давал, но если вы уж взялись тыкать в небо пальцем, то неплохо б было пруфы крепить, ну чисто из того чтоб совсем уж не потешить читающих, но пруфов нет, тут все понятно, ибо многообразие чугунных ванн оставляет желать лучшего, ну а мечты о хт в чугунной ванне это из области стругацких... ну да есть конечно люди любящие делать ремонт хотя б лет в пятнадцать, ничего удивительного, что н все как вы ставят ванны на века для благодарных потомков, ибо ремонт это не бургундское вино с годами лучше то не станет... но вашу экономию я приветствую, когда — нибудь внуки внуков разглядывая вашу карточку будут с умиленьем передавать своим детям сказ о том как вы поставили им вечную ванну...
а мы давно на ты, я интересуюсь? не нужно меня ни чем закидывать, меня не интересует то чего на свете нет, гуглить бесполезно... и да, конечно где уж мне уж, но раз уж вы способны нагуглить (или наколовать) чугун с гм и хт, то конечно я полагаю что в таком разе не только я а весь бб будет аплодировать стоя...
мне удивительно, что кто-то вообще заботится о передаче ванны по наследству, вы нверное и ютюгом чугунным пользуетесь, который от бабушки остался, ну а что, вечный предмет передал по наследству и все, а уж стиральная то доска, ей вообще износу нет... все я ржать более не могу...
о! да! безусловно я счастлива за вас что вам от бабушки досталась ванна, которую вы сможете передать своим внукам!... вы просто лакки герл!
и? как сей не побоюсь этого слова научный факт влияет на качество мытья вашего? ну то есть вы чище что ли становитесь, или ощущения неповторимые какие?... ну вы не скромничайте, поделитесь уже!!!
наука и жизнь нервно курит
ну где уж мне уж... но вы-то вы-то при таком умище можете сформуливать связь между отливкой чугуния и чистотой ваших филеев?... или мысль о возможности обеспечить правнуков столитровой емкостью парализовала вам мозг?
Хм, с чего это ты так возбудилась из-за своей акриловой погремушки? Зачем с пеной у рта кому-то что-то доказывать? В чем сакральный смысл? Зачем шлифовать повреждения на акриле, если не собираешься оставлять ремонт внукам и передавать её по наследству? И зачем ванна должна быть легкой? Надевать её на себя и изображать большую черепаху? Эти два надуманных "плюса" акрила высосаны из пальца и абсолютно никому не интересны, так что завязывать "потешать читающих"
Чтобы не обижаться на манеру обращения рекомендую разобраться с комплексами, сразу проще жить станет. И не просто возбудилась, а перевозбудилась, ибо такие телеги катать из-за какой-то ванны человек с холодной головой и в здравом рассудке не будет. Первый раз вижу человека, так эмоционально реагирующего на чугунные ванны...
не стоит путать удивление с обидой, по себе что ли судите? мне често говоря все равно что вы там обо мне думаете, ибо как говорится я о вас не думаю вовсе!
насчет телеги — бааа сымаю шляппо! в поисках корреляций вы сорвали джекпот просто! оказывается размер телеги зависит от величины возбуждения, как хорошо... написал два слова, знач не возужденный написал сто — возбужденный, а двести — перевозбужденный... хорошая прямая зависимость, по мозгу без извилин наверное вообще как по рельсам скользит?... нет, я конечно понимаю что большой текст вам в принципе (судя по нашей непродолжительной беседе) осилить не реально, и понятие нить беседы для вас в принципе недоступная опция, вначале вопросов накидали, а потом удивляетесь что я вам на них отвечаю... вы кстати часом не бот той самой чугунохранительницы из магнитогорска, получившей ваннну по наследству?
Удивление обычно выражается в более короткой форме, а обида как раз проявляется подобными эмоциональными выбросами, так что не нужно теперь пытаться подменять понятия.
Уровень эмоциональности обратно пропорционален интеллектуальному развитию человека. Человек, мыслящий логически, выражает мысли ясно, коротко и сдержанно, а человек, эмоционально возбужденный, растекается мыслью по древу и совершенно не в состоянии грамотно выражать свои мысли, зато текста вагон, никакой логики и полная каша в тексте, что мы и наблюдаем выше. Так что да, обидка и излишнее возбуждение налицо. Видимо аллергия на чугун или детская травма, с ним связанная, дают о себе знать.
ну исходя из вашей логики, то что ваш пост удлинился в сравнении с прошлым свидетельствует о том что вы начали обижаться? не стоит право слово, принимать так близко к сердцу интернет и ванны!!!
мне кстати по сердцу ваш подход, ведь есть же еще на свете люди которые все и за всех знают, как должны выражаться обиды, как нужно правильно переживать горе и тп... ну вот все и за всех и попробуй жить иначе... они точно знают, что ванна должна передаваться по наследству, и то что счетчик горячей воды ни в коей мере не должен накрутить лишний куб, ибо сто рублейв месяц это нереальные траты... и глупо им объяснять что жизнь не стоит на месте и что у всех все по разному, и что чугунную ванну можно просто выкинуть, а необязательно хранить для потомков и сто рублей в месяц не для всех неподъемная сумма ради которой стоит изучать ттх чугуна и высчитывать его сравнительную теплопроводность, что если люди которые просто открывают кран и подливают воды столько сколько сочтут нужным... что за сто лет мир шагнул дальше и уродливые сардельки в виде ванн уже непопулярны, точнее популярны но в глубоких деревнях, до куда не дошел еще прогресс... и про длину текстов они тоже в курсе, как должно быть, то есть там Толстой и Тургенев это конечно излишне возмущенные обиженные люди, а эллочка людоедочка мыслит ясно ибо излагает кратко, вы на нее равняетесь как раз? тогда из семейных реликвий у вас наверное еще и ситечко имеется для внуков?...
ну а про уровень эмоциональности, ну не смешите уже тапки, вы которая не в состоянии даже следить за нитью разговора, и тем как обращаетесь к оппоненту на ты или на вы... и эти люди запрещают мне ковырять в носу, мамадарагая!!!
Очередная попытка перевести стрелки, отмазы и дальнейшее эмоциональное сваливание всего подряд в одну кашу, когда пальцы уже не поспевают за суетной мыслью, вполне наглядно демонстрируют обиду и "синдром защемленного яичка". Как говорится — бомбануло.
И мадама, которая вся изошлась, убеждая предыдущую оппонентку в отстойности чугуна и крутости акрила, рекомендующая ей подливать горячую воду и расходовать пару лишних кубов горячей воды в месяц, рассуждающая о нити разговора, но при этом сама уже запутавшаяся в своих показаниях, рассуждает о людях, запрещающих другим ковыряться в носу... Вот это реально мамадарагая.
вы не могли б систематизировать свой поток сознания, а то что-то непонятно ничего кроме как что у вас яичко защемило, это кстати тоже не оч понятно... как защемило? чем? чугун тому причина?... понятно лишь одно, что вас это тревожит не по детски, теперь внимание вопрос : могу я чем-нибудь помочь вам в этом трабле?
Ну вот опять наша тётя переводит стрелочки, неумело приписывая свои косяки другим и в добавок включила дурочку. Ну продолжай в том же духе, жертва чугунной ванны, расскажи что еще тебя беспокоит )
а вот и вы, как хорошо, а то признаюсь я уж стала волноваться за цельный день от вас ни строчки, а то как думаю я вдруг писать совсем вы разучились, или у вас сломался интернет иль не чем заплатить за мегабайты! ан нет, вы тут и значит можно ночевать вполне спокойно...
ну ладно в сторону лиризм, давайте будем ближе к тексту, итак, как я поняла из ваших слов, у вашей тети есть проблемы, какие-то там стрелки — косяки, даже включенная дура? и что? как быть? у вас уже решение назрело? иль вы хотите от меня совета? иль помощи какой в нелегком деле?
что там до жертвы и до чугуна, не очень поняла, я вам должна пожертвовать на ванну? у вас немного не хватает средств чтоб подлатать чугун, или вы собираете на новый? тут я наверное могла бы вам помочь рублей сто кинуть, разместить репост, дать ссылочки друзьям, пишите номер карты! всем миром наскребем, и будете купаться в чугуне как в шоколаде!
что до меня то не волнуйтесь, у меня все ок, меня ничто не беспокоит, но мне пря но ваше проявление заботы безусловно, спасибо что спросить не поленились... жду вашего ответа как из печки пирога, в таком же нетерпении глубоком...
Когда человека ничего не беспокоит, он не выливает такой поток сознания в комменты. Так что это не мне волноваться нужно) Ждем новых рекомендаций по поводу пластмассовой ванны, как же мы без них.
а-а, вот и вы, а я сижу уже гадаю, напишите мне пару слов иль нет... скажите не таясь а почему всего один раз в день под вечер вы постите один коммент? работаете у мартена в попытках обрести новый чугун? иль вам инет перепадает строго по тарифу на пять минут в одно и тоже время?... иль у вас просто не хватает тексту, чтоб чаще мне писать свои посылы?... но в любом разе мне приятно, что вы хоть иногда находите для меня время оторванное от других занятий... спасибо, перейдем к сути вопроса, вы как бе намекнули в вашем тексте что вы там не одна, а вас там много и вы всем скопом жаждите услышать плюсы акриллопластиковых ванн... спешу заметить что сей ответ я уж раз пять не меньше повторила, и если б кто-нибудь из вас один умел читать бы в слух то вы б все знали, что плюс акрилла главный это формы, отличные от стильных ванн пятидесятых, а также с этим возможность оснащения гидромассажем и хромотерапией наконец, в отличии от древних чугунов главный плюс которых — возможность передачи по наследству, ну и опять же возможность сдать в металлолом, что тоже плюс немалый... хотя зачем я это все пишу, когда оно вам как горох об стенку... ну да и ладно, вы там что-то говорили, что волноваться вам не надо? ок, давайте поволнуюсь я за вас, если оно поможет вам немного устроить как-то быт или хотя бы ванну...
Бедная женщина, гадает и сидит ждет весь день, когда ей напишут :( И в результате кроме очередного набора букв и абсолютно надуманных плюсов пластмассы и якобы минусов чугуна, опять ничего интересного... Но если это придает смысла жизни — ок, продолжай.
ну в целом да вы правы в чем-то безусловно, я тут сижу гадаю, жду, а от вас опять какой-то пустой выхлоп, унылость ваших слов сродни тоскливым формам ванн чугунных, наверное вы ими пропитались... мне жаль, поверьте, но чет уже немного надоел ваш текст лишенный смысла, форм и нити разговора, поэтому давайте дальше так, вы если постараетесь напрячься и выдать на гора какой- то хоть мало мальски интересный опус, то я конечно вам отвечу, а если таковой вам не по силам, и вы представите опять бессвязный набор фраз, то я пожалуй уж не стану более время тратить на ответы, поскольку разговор со скукой того не стоит абсолютно... ок? надеюсь вы согласны?
Настолько текст надоел, что ты возвращаешься снова и снова :) Видимо травматический опыт, связанный с чугуном, повлиял на логическое мышление. И после подобного бессмысленного коммента говорить про выхлоп — это всё равно что на зеркало пенять. Но ты продолжай, мне не жалко.
Инна, а чем вам плох Керама Мараци? У меня "висит" десять лет как новёхонький, да и внешне от "Испано-Италий" не то, что б реально отличался.
Ну столетнюю - не столетнюю, а вот пятидесятилетнюю чугунную видела. У моей мамы стоит. И еще думаю, столько же простоять может. А акриловых и стальных столь древних не встречала.
Правда, сейчас таких чугунных в нашей стране, да и вообще нигде в мире больше не делают :(
Чувствую, надо везти мужа в магаз и разбираться на месте.
ого, у меня такая же ванная комната, но хочу ванну небольшую, мы редко ванну принимаем. а недостатки у акрила есть?
спасибо за подробный совет! решили ехать смотреть)
ОГо, у меня тоже BAS (Bath Acrylic Systems, Россия) 150 см, асимметричная, без массажа. Ей аккурат десять лет и мне она НЕ НРАВИТСЯ. Собираюсь буквально на днях делать ремонт и думаю, буду ставить стальную Kaldewei 180 см (по другой стенке). Касательно акриловой BAS, мыла ее спец. спреем для акрила и довольно жёсткой губкой, т.к. со временем начинает откладываться водный камень и на бортах, и на дне. Ванна желтеет-рыжеет. Еще во время монтажа "мастер" [что б ему...] оставил на борте глубокую длинную царапину. С начала эксплуатации ванна довольно быстро покрылась мелкими царапинками на дне (но меня это не беспокоит) и появилось три небольших скола (реальная причина была лишь для одного). Ванна трещит и ощутимо прогибается, если сесть на борт. Возможно слегка покоробилась по дну и из-за этого подтекал слив (селиконили).
На мою нынешнюю длину 180 ничего приличного из чугуна не нашла, хоть прямо умучилась. Сегодня решила, что больше не могу -- пусть будет стальной Kaldewei.
Эта ванна стоит у меня уже 2ой год. Ничего не прогибается, ни одного скола или заметной царапины, хотя регулярно роняю туда все подряд. Белая, как в первый день. У меня ничего не откладывается на ванне, тк поставила магистральный фильтр сразу.
Ну второй год - не двенадцатый (более десяти лет в использовании). Я уже сказала, что у меня корыто без всяких наворотов типа гидромассажей. Стоит ванна на двух перекрещеных буквой Х рейках + ввинчивающиеся в них ножки. Ну может, сейчас стали лучше делать. Но мне одной хватило -- больше не хочу.
))) сколько людей, столько и мнений! очень сложно разобраться.
я уже писала , что если ремонт бюджетный , и на несколько лет , то акрил самое то. если ремонт фундаментальный — то чугун. он выигрывает по всем параметрам. посмотрите сами сравнения материалов . поймете о чем речь
я понимаю разницу. про бюджет вопрос спорный, хорошие марки из разных материалов примерно в одном ценовом сегменте. меня интересует конкретно простота ухода, вот и думаю.
я в целом за чугун, но мне есть, с чем сравнить. у родителей 12 лет французская чугунная ванна. ффирму не знаю, но папа основательно выбирал, ухаживали правильными средствами, а вид она потеряла. на даче душ.кабина с акриловой ванной в основании. пользуемся 4 года, вот она совсем неприхотлива. из-за этого и сомнения.
Мою раз в неделю с любым необразивным средством. Никаких проблем!
Если что, у нас модель Параллель — чудесная. Размер такой, как Вы ищите — 170/70.
Подголовник мне удобен, хотя редко на него голову кладу — просто нет привычки.
Покрытие антискользящее будет видно, когда оно потемнеет — любое такое покрытие становится видно. Я раз в месяц протираю меламиновой губкой — и его снова незаметно.
Не берите ванну с боковыми ручками!
70 — слишком маленькая ширина для ручек. Только синяки ставить на ногах во время приема душа или выхода из ванны. Опираться на них не очень удобно. Если нужна ручка, чтобы опираться при выходе из ванны — лучше прикрепить ее на стену за ванной. Да и муть проще без ручек ванну.
У меня вторая калдевей-супер
Спасибо, а то мы тут к обсуждению акрила скатились))
У папы чугунная делафон,мне моя больше нравится
Глубокая,чиститс за секунды,нагреывется тоже,налетов нет от воды
я не знаю, только сейчас начала мониторить рынок, поскольку мы еще даже ключи не получили, месяца через 2 ремонт начнем. но говорят, что да, цены раза в полторы выросли и каждую неделю меняются. плюс покрытие easy clean, с ним тысяч на 5 дороже. у вас с покрытием?
Обычная ванная,никакого особого покрытия,чистится прекрасно
Я свой калдевей за 15 брала,они так подорожали из за евро?
У нас kaldeweiс этим покрытием) моем обычным мылом, все легко отмывается.
а почему за чугун? если бы переделывали ремонт, поставили бы снова kaldewei?
я за чугун только потому что хочу теперь попробовать делафон, для того чтобы определить для себя что мне больше нравится. явный плюс стали, лично для меня, это то что когда встаешь в нее она теплее чем чугун
У нас делафон и теперь решила калдевей поставить))) в делафон не понравился
Здорово! Мы тж скоро начнем ремонтик. Плока над планировкой думаем)