Электричество в детской

У меня сыну 3) Вот уже три месяца живет в своей комнате) Отвечу по порядку.1) Розетки. Для этого сначала продумайте расстановку. Потом в соответствии с ней делайте розетки. Мы купили с крышками розетки. Под ночник отдельный вывод. Три розетки на стол (подсветка + компьютер и прочее), две розетки под остальное — у нас это увлажнитель и  детский синтезатор, плюс одну где-то запасную (под тот же раптор, хотя и под стол можно включать, но максимально подальше от спального места). Все розетки на уровне плинтуса.2) У нас освещеие люстра + настенный ночник над кроватью и настольная лампа. Лампы икеевские, у них ночью флуорисцентом светться кнопки, сын всегда на столе сам включает. Да и мне удобно над кроватью включать, не на ощупь. От люстры на уровне взрослого человека, опущенной руки. Т.е. захожу в комнату, руку на лево и включаю. Он тоже включает сам, не особо интерсуется. Всё легран у нас.3) Да особо советов не будет)))) Могу только посоветовать часть тех же розеток спрятать за мебелью. У нас две под кроватью, три за столом. Не хватает, вам я из опыта рассказывала, что нужно) 
25.01.2015
Спасибо за развернутый ответ! :) эх, а вот как мы раньше жили, когда в комнате всего 2 розетки на противоположных стенах было? %)))
26.01.2015
мы в детской просто опустили выключатель, чтобы ребенок мог доставать. очень удобно. ничего опасного я не вижу. розетки у нас в самом низу над плинтусом, закрываю их заглушками
25.01.2015
Спасибо за ответ :) про опасность я скорее о будущем... провода на полу и ползун не оч вдохновляют %)
26.01.2015
так они ж заглушками закрываются
27.01.2015
Почитайте про радиовыключатели. Просто супер вещь. Они мобильны и их можно в любом месте прикрепить. И стены каждый раз штробить не нужно. У нас на кухне на холодильнике вообще на двусторонний скотч приклеен. И в спальне на тумбочке выключатель лежит (просто лежит, без всяких проводов) — чтобы не вставать с кровати, чтобы свет выключить.А в детской у двери низко приклеили, чтобы ребенок дотягивался, а сейчас перевесили повыше — чтобы старший дотягивался, а младший нет.   Радиовыключатели
25.01.2015
Интересный вариант, спасибо! Изучу, почитаю :) как раз функцию "старший дотягивается, а младший нет" считаю полезной :)
26.01.2015
Мы сейчас делаем ремонт, сыну 2.7. Электрику сделали, как для взрослых (розетки над прикроватной тумбочкой и у стола, выключатель на уровне руки). То, что не будет закрыто вилками приборов, закроем пока заглушками. Сын, правда, не проявляет никакого интереса к розеткам.
25.01.2015
спасибо
26.01.2015
Сейчас как раз ремонт делаем в новой квартире. Заранее подумали, где будут столы стоять, туда обычные розетки и розетки под локальную сеть. Ну и по комнате, где предположительно будут электроприборы использоваться. Розетки у пола, выключатели на уровне руки. Сейчас у нас также, двухлетка может на елке гирлянду сам включить-выключить (вытащить вилку). А старший уже вовсю пользуется, может фен включить, машину на зарядку поставить. И с выключателями никто не кричит: включи-выключи. Нам удобно.
24.01.2015
спасибо за отклик :)
26.01.2015
Мы в детских все розетки опустили в низ. Только там где потом будет стол стоять сделали на уровне стола, чтобы лампу настольную поставить, комп, зарядка для телефона и т.п. Вырастут быстро, не штро бить же стены потом еще раз, проще сразу заложить, а по мере роста ребенка только обои переклеивать)) и выключатели все на уровне руки у нас. И в той квартире, где сейчас живем тоже на уровне руки, очень удобно - ребенок сам включает/выключает когда надо. И они уже не в том возрасте, чтобы баловаться светом и розетками
24.01.2015
Еще добавлю. У нас детская для сына большая и кровать будет стоять в самом дальнем от входа углу, поэтому около кровати тоже поставили выключатель на верхний свет, чтобы можно было лечь и выключить, а не красться в темноте через всю комнату. Такие переходные выключатели дороже обычных, но удобнее, например для больших помещений или длинных коридоров. Хотя и ночник около кровати тоже будет (бра). Поставили там двуклавишный выключатель: одна клавиша - верхний свет, вторая - бра.
24.01.2015
спасибо за ответ :) у нас туалет-ванна-кухня тоже включается внизу, и девица иногда шкодничает, однако... %) а там и новый человек будет переходной выключатель, т.е. это один источник и две разнесенных кнопки? спасибо! посмотрю. правда, комнатка крошечная, но разузнать и подумать надо :)
26.01.2015
Делайте все как для взрослых, т.к. рано илипоздно они вырастут и стены вы по новой штробить не будите.Еще наверное розетки нужны там где стол будет в будущем у ребенка, чтобы лампу настольную включить и под компьютер и колонки.  Мои в 3,5 никакого интереса к розеткам не проявляют.Добавлю...у нас по всей квартире выключатели на уровне рук (примерно 1 м. от пола), а розетки над плинтусом. Так и детям и взрослым удобнее.
24.01.2015
а я спустила все выкл вниз, а розетки вообще к полу!
24.01.2015
Тоже верно, спасибо :) моя пока тоже розетками не балуется, но там новое поколение планируется, потому озадачиваюсь :)
26.01.2015
А  вижу вижу....да новое поколение может быть с другим характером ))) Хотя, сейчас есть специальные заглушки для розеток. Я мнительная мамаша и ставила их, когда мои двойняшки мелкие были ))
26.01.2015
Абажур в ванной. Бред? Нужен совет электрика