Всем добрый день! Подскажите. пожалуйста, у кого на полу керамогранит (или плитка) под дерево, какую раскладку вы сделали? В разбежку? И делали ли швы или без швов укладывали? Мне хочется впечатления дощатого пола на полу. Как добиться нужного эффекта? Заранее всем спасибо!
вот так, со смещением на 1/3. Мы потом еще паркет подобрали очень похожий, получился единый пол.
На фото швы еще не затерты.

он есть в двух цветах - серый и коричневый. мы брали коричневый выглядит не темно, уютно, натурально. Все довольны )
Спасибо за информацию!
Мне кажется, он как бы коричнево-серый...
Очень бы хотелось увидеть фото в реальном интерьере.
А это в реальном интерьере) просто только пол.
Завтра поищу, может есть фотки коридора
только если так: квартира маленькая однушка - что влезло в кадр, то и сфоткалось)))

Спасибо!мы тоже хотим единый пол, попробуем так же подобрать под ламинат
самое главное, при покупке проверяйте его рукой, он должен быть гладкий, иначе замучаетесь его мыть ( в каждую неровность забивается грязь).
А я наоборот хотела с текстурой дерева))С бороздками)) А о том , что мне это все мыть придется не подумала. Драить его щеткой,конечно, не хочется( спасибо, значит будем искать гладкий.
Берите с текстурой дерева, очень красиво смотрится. Главное, чтоб он был не шершавый! Тогда да, мыть со щеткой. Но обычно шершавая плитка - уличная. Я в этой сфере 10 лет проработала, так что разбираюсь.
спасибо) а то я уже расстроилась, хочется чтобы на дерево был похож . а с совершенно гладкой текстурой такого не будет( будим смотреть, чтобы не глубокие борозды тогда были.
а эта шершавость как-то официально называется? просто пока выбираю встречаю типы: глазурованный/ неглазурованный, полированный/неполированный, лаппатированный... что-то из этого характеризует эту шершавую поверхность, которая плохо моется?
Это противоскольжение (anti slip, в характеристиках отмечено буквой R, R10-R12 для уличной плитки, ну и все что ниже для интерьера. Но это разделение условное, поскольку в Испании, например, такую плитку кладут и в домах в средиземноморском стиле).
На ощупь проверяйте ))) так понятней.
Вся плитка, которая прям очень глянцевая, полированная (лапатированная, полулапатированная) она реально будет скользкой.
Все понятно! спасибо! )
ДД. Подскажите что у вас за плитка и размер? И фактура сильно шершавая, на сколько удобно мыть?
Эта плитка совсем не шершавая, на её поверхности выходит за плоскость только фактура древесных волокон
муж укладывал ее оч давно, уже и не вспомнит)) испания точно.
у вас большая площадь елочкой уложена?
Вся кухня-10м2
у меня еще пара вопросов ) Вам нравится, что именно елочкой положили? Какой размер 1 плитки? Если Вас не затруднит, не могли бы Вы показать, как в пространстве смотрится? Мечусь между елочкой и просто в разбежку.
Скажите, какой марки у вас керамогранит на полу? ног сбился выбирать, ваш нравится.
чем затирали шов? както сейчас вымываете швы от грязи?
Не понимаю о какой грязи, сегодня руками мыла в прихожей швы чистые нормалтные., Обычно шваброй мою. Затиралки обычной Церезит затиркой
у нас Фрегат от керама марацци. Темно коричневый. Мы довольны, моется отлично.
Длинные плитки (20*80, 15*90 ) выглядят более реалистичными. Но увы, тарелкой выгибаются. Поэтому муж клал со спец зажимами (ну рабочие должны знать). Поэтому швы минимальные пришлось делать все равно.
Фото только такая
.
и как с такой укладкой с зажимами удалось сделать ровную поверхность пола? не заметны визуально и тактильно перепады по высоте плитки?
Нет, все ровно. Зажимы - это специальная система выравнивания СВП. Погуглите. Она специально для того, что бы не было перепадов.
У нас вот.Посмотрите у меня в дневнике. Есть больше фото.

Зашла к Вам в дневник, очень красивые у Вас двери! А на втором этаже это тоже керамогранит или ламинат?
Прочитала, что это дерево на полу. Очень красиво!
Здесь ещё не затёрт. Делали в половину разбежку

спасибо, а какого размера у Вас керамогранит?
Мы брали небольшой, вроде 20х40 или 10х40. Это керамамарацци. Рабочие сказали что более менее ровный. А в магазине зказали что маленькие плитки не такие кривые, большая длина обычно кривая
У меня так. Все думают дерево
Главное, выбрать похожий по фактуре керамогранит. Не спрашивайте какой, уже не помню

В половину лучше точно не делать, даже при маленькой длине плитке, если проведете рукой по уже затертому полу все равно ощутите неровности. Лучше сдвигать на 10-20% и швы минимальные.



