Освещение в комнатах

чтобы рассчитать кол-во светильников, надо понять какие вы точки будете ставить (светодиодные, галогенки), какой мощности, какой градус освещения они дадут. Какие у вас окна, сколько от них света, какое покрытие стен и пола (отражающий эффект). И исходя из этих факторов рассчитывать кол-во светильников. Есть нормы освещения для каждого помещения. Вообщем, это достаточно сложный процесс. Поэтому профанам я бы такую работу не доверила. (тем более в детских, где есть рабочий процесс). С люстрами проще - там можно мощность лампы поменять + прикинуть как свет от них будет падать. Если вам принципиальна нужна встройка - рассмотрите световые короба. Их можно по периметру пустить + на диммер (мощность светового потока регулировать) завести. Или есть трековые светильники, которые встраиваются в потолок. Это, конечно, будет дороже, чем точки, но зато есть возможность регулировать.
07.08.2017
Как все сложно... Спасибо!
07.08.2017
А вы думали ))) Вот люди, которые с этим не сталкивались, думают, что дизайнер фигней занимается и любой так сможет У меня так заказчица точки в ванну купила, не посоветовавшись. Они были красивые, но сама лампа углублена и свет выходил тонким пучком - в итоге света не хватило, пришлось их сдавать. Если вы в Москве, могу подсказать компанию, которая сделает вам расчёт освещенности точками, при условии что вы их продукцию будете использовать. (У них есть различные варианты точек)
08.08.2017
Подскажите, пожалуйтса! Если бы дизайнеры занимались фигней, они бы не брали такие деньги) так что я так никогда не думала. Я прочитала, что одна лампочка на 1,5-2 метра освещает. Получается, это касается только тех, которые торчат? А у утопленных другие параметры?
08.08.2017
Как вариант, если финансы позволяют, то можно шкафы с подсветкой взять будет, и на кухне под шкафами тонкие длинные лампы повесить. очень удобно.
07.08.2017
А светильники оставить в таком расположении? Достаточно ли будет света от них? Или лучше равномерно по комнате?
07.08.2017
а какой диаметр и мощность планируете?
07.08.2017
Вот даже не знаю... муж уже какие-то купил, сам не знает какие))
07.08.2017
Люстра в гостиную Бюджетные выключатели/розетки