Оформление сложного окна
Вопросы и ответыКомната старшей дочки, скоро 12 лет. Раньше с правой стороны было еще одно окно на лоджию, которую сейчас присоединили к кухне, а стену между ними заложили пеноблоками. Раму в детской комнате решили не менять, поэтому получается сейчас, что окно выходит за границы той зону, где возможно сверху сделать карниз для штор. Вот фото:

Ниша справа получается приличная, примерно 1,4 м шириной и около 1,4 м в высоту, глубиной около 25 см. Сейчас пока купили подоконник на основную часть окна и на боковую тоже - состыкую их.
Планирую в эту нишу сделать на заказ полки для книг (или шкафчик для книг со стеклянными дверцами), размеры примерно 1,1х1,4 м и закончить его за 30 см до стекол вровень с другой стеной. Окно понятно не откроешь, но все остальные окна открываются. Полки под книги лишними не будут, книг у нас прилично, место для хранения пока не придумала.
Вопрос - что делать со шторами в этом случае и на какой карниз? Как бы оформили Вы?
поэтому скорее всего, будет как-то так (именно что длинная штора с "хвостом" + отрез, который не надо ни двигать, ни опускать)