Добрый вечер. Прошу помочь советом.Предстоит покупка квартиры вторички взамен продаваемой.Переезжаем в другой район.Сейчас мне нужно спешно выбрать свою альтернативу. Посмотрела несколько квартир уже,все очень печально. Классика жанра,если более менее приличная квартира, то стоит дороже, причем ремонт скромный а разница 400-500 тысяч.Либо квартира убитая наглухо,зато дешево.Была даже в двух квартирах где паутина свисает и с потолка штукатурка отваливается,грязища такая что страшно смотреть,а стоит как порядочная.Вопрос состоит в том стоит ли переплачивать за плохонький ремонт 400 тысяч,потом придется все равно переделывать,или купить дешевую убитую и эти 400 тысяч потратить на ремонт под себя.И за какой срок можно сделать ремонт во вторичке? Квартира однушка,38-40 метров, фронт работ : ванна,ламинат везде,обои ,простая побелка потолков,небольшая перегородка из гипсокартона и пластиковое остекление.Реально ли уложиться в 2 недели и тысяч 300 ? Дополню,плитка для ванной есть ,покупать не придется
Спасибо большое за ваш опыт, очень полезен.У нас ситуация такая же.Так же как вы переезжаем
Подскажите, пжлста! Жить в квартире когда ванная с туалетом меняется- возможно? Мы просто уже заехали и поняли , что необходимо прределывать
Да уж... а как же пол меняли?))) нам тоже предстоит
Больше всего волнует процес подготовки полов , стяжка...
Мы тоже так жили втроем и я еще беременная была вторым малышом. Да и кот ещё)) а от него тоже хлопот много было. Везде свой рыжий нос пытался засунуть!)) И нормально. Переезжать принципиально никуда я не хотела. Плиточник постоянно пытался накосячить: вот всё объяснишь вроде и дизайн- проект покажешь- а он все равно умудрялся накосячить!! Благо, я в отпуске дома- всё исправлял сразу. Правда мама рядом живет: помыться к ней бегали постоянно.))) Сделали нам санузлы за 10 дней. Без ванны и стиральной машины было тяжко. Но самая жесть- когда на день убрали унитаз)))
Можно, мы докупили канализационную трубу и гибкую подводку , и вынесли ванну в коридор , там и мылись , 2 недели так жили пока в самой ванной шёл ремонт
Полгода на ремонт закладывайте, если сами ничего делать не умеете или не будете. Быстрее можно, но лишь теоретически, это у вас должна быть бригада которой вы на 200% доверяете и у них кроме вас никого нет, и материалы все под рукой. В остальных случаях то криворуки, то нарушение технологии, то просто динамо: окна два месяца делают вместо двух недель, мастер руку сломал/стружка в глаз попала, и тп.
лучше готовиться к дольшему, чем потом в подъезде Мебель складывать) в однушке то в другую комнату не переедешь(((
Сами делать умеем всё) Муж дачу один построил,только брат его помогал лаги на крышу затаскивать.Просто чтоб сделать быстро, видимо придеться нанимать на ту жк плитку в ванной рабочего
Плитку в ванной даже я могу поклеить))) это к тому, что для переезда достаточно разводки труб и наличие сантехники, саму плитку клеить можно и живя, в этом я убедилась лично, после того как выгнала криворучку плиточника.
А как вам окна так долго делали,я звонила узнавала ,сказали 1 день замерщик,2 день приехали сделали.Не приедут на 2 день ,нанимаю других оконщиков.У них сейчас такая конкуренция,не думала что с этим проблемы могут быть
Про окно я вам к примеру. У нас все таки не Москва))) и окно было сложным. И вот так вот вышло)) то электропривод не тот привезли, то Профиль разного цвета оказался, то монтажник уехал на скорой в микрохирургию глаза🙈
с обычным пластиком вряд ли будут проблемы, хотя в изготовление за два дня мне трудно поверить))) Но если у вас возьмутся без предоплаты, то супер будет!
Нормальные окна, которые делают на производстве из оригинального профиля, а не шараж-монтаж, делают неделю точно, если в наличии ваш тип профиля есть. После замерщика, параметры окна проверяет технолог и только после этого они идут в производство. Плюс по установке - зимой только до минус 12 можно устанавливать
Спасибо,буду уточнять тогда все ньюансы сразу у них,чтоб без сюрпризов
Сейчас делаем ремонт в пятиэтажке и как раз в однушке. Квартира мамина под сдачу. Это пипец конечно.
Начали в ванной сверлить и блхххть стена где с кухней соединено, в кухне отвалился кусок. Двери сняли и вместе с дверьми епт куски стен)))
И так почти во всем. Муж у меня мастер на все руки, инструмент хороший у него. Тоже много всего строил и тд. Ругается и материться на такие материалы. Все в один кирпич построено, стены кривые. )))
Сказал, что недели за 2-3 если весь рабочий день делать. Уложиться можно.
Мы ходим по выходным. Так что растянется у нас месяца на 1,5 точно.
Окна поменяли за 55 тыщ здесь на бб мастер есть.
Плитку муж сам клал в кухне.
В ванной и коридоре решили делать панели, тк перепад стен в 1 см местами. Все бхххть кривое. Поэтому выравнивать не будем. Еще посмотрите на шумоизоляцию. Очень соседей слышно у нас. Будем стену изолировать в комнате.
Обои отодрали и стены жесть.
Потолки будем натяжные делать везде. Озвучили 25-27 тыщ.
Думаю если самим делать, то в 300-350 можно уложиться без мебели. И входная дверь дорого стоит.
Не за что))).
Да уж ремонт в копеечку вываливается.
Я сейчас кстати прдумываю продавать двушку убитую, так вот как по мне, я лучше цену скину, чем в ремонт ввяжусь))). Пусть лучше покупатели уже под себя делают.
Если будет хорошая бригада, то 1-2 недели только уходит на подготовку сметы работ и черновых материалов + согласование договора, чтобы и гарантия была и все чётко обозначено по срокам.
Ещё 1-2 недели на подбор материалов, за 1 день в магазине вряд ли удасться выбрать что-то конкретное и купить на все помещения все материалы.
Вторичка такой площади - минимум месяц. 1-2 дня заезд рабочих, 2-3 дня вынос мусора, далее подготовка к отделочным работам, но здесь зависит от состояния (стены, потолок, проводка, стяжка) насколько все это убито.
300 на такую площадь по Москве это средняя цена за работу + черновые у не самой дешёвой бригады (5-10 тыс./кв.м.)
Ну какая мне смета 2 недели,я же не котедж собралась ремонтировать на века добротно.Однушку года на 3,пока расплатимся с долгами, чтоб чисто было.Заехать в леруа и купить несколько рулонов обоев ,2 мотка ленолиума и шпаклевку можно в 2 дня уложиться.Делать покупки быстро и по списку я умею.Я в сроках ремонта ничего не понимаю только .А здесь девочки опытные,есть многие кто бюджетно ремонтирует,поэтому и спрашиваю
Можно всё, но на деле получается иначе 🤷🏻♀️
Удачи Вам 😊
Самое долгое, грязное и дорогое это грязноватой отделка-выравнивание стен, стяжка пола. Чистовая гораздо быстрее. Если стены гипсом-то очень быстро. Потолки натяжные тоже быстро и эстетично. Думаю в данную сумму вы вложитесь. Просто выбирать бюджетный ламинат, обои, смесители и тд. Всегда есть разные варианты и можно даже красиво все сделать. На мебель точно не хватит, но кровати и супер дешевую кухню хватит. У нас дом-все два года в ремонте. Вот второй этаж только отделку осилили -прямо сейчас потолок натягивают там. Если нанимать рабочих-то там с ними быть весь день, контролировать и закупать материалы самим в Леруа или в Петровиче. Мы даже черновые все сами закупали-нам говорили сколько чего или даже с рабочими вместе ездили-они тыкали пальцами-мы платили. По разеткам сразу разметку делайте исходя из предполагаемой расстановки мебели ну и так все продумывайте.
Спасибо ,вы меня обнадежили.Мебель нам не нужна,мы не со съемной переезжаем а из своей.Есть и вся мебель и вся техника.Нужно просто сделать в квартире чистоту
В крайнем случае сделаете все самое необходимое. С Черновым потолком и полом-фанерой у меня сестра прожила несколько лет. Ничего... все сделали по своему вкусу, но тихонько. Тоже кстати делали стену из гипса-делали отдельно гардеробную.
Здесь многое ещё зависит от состояния того, что под обоями, напольным покрытием. Мы в съемной тоже хотели быстро сделать косметику, обои сняли, а там песчаная штукатурка, песок со стен сыпется, откалывается кусками, кое- как прилепили обои на место. Вся электрика в квартире держится на 4 автоматах, современную бытовую технику не тянут, приходится всем пользоваться по очереди. Сантехника вроде и работает, но не айс. С другой стороны, капитальный ремонт- это очень дорого, с ограниченным бюджетом не вариант, одно тронете, вылезти может столько, что ремонтировать и ремонтировать. Смотря ещё какая квартира, 20 летняя панелька- это одна цена, а старинка -уже другая цена ремонта.
по срокам реально уложиться, самая долгая работа это плитка
по деньгам скромненько, но можно
Татьяна, а я так надеялась, что этот этап работ быстро пройдет. Не подскажите, примерно, сколько с плиткой можно провозюкаться. Делать плиточник будет, не сами.
у нас совмещенный, но небольшой СУ укладка плитки примерно дней 5 заняла, подрезы много времени сжирают
Спасибо! Это еще ничего! Я боялась, что на пару недель растянется:-) у нас небольшой санузел, 5 кв.м. всего.
Я сама подбираю клиентам вторичку и новостройки поэтому очень часто сталкваюсь с этой диллемой. Тут все зависит от квартиры, которую Вы выбрали. Самые дорогие работы - это санузлы и кухня. Если на 400 тр дороже убитой, но с/узлы требуют ремонта, то не выгодно. За месяц нормальный ремонт не сделаете, а если сын аллергик (у самой такой), то надо и ремонт из определенных материалов делать. Бригаду тщательно выбирайте по отзывам лучше даже здесь на форуме. Понаобещать могут очень многие. 300 тр это очень мало, тк у Вас демонтаж. Считают изначально меньше, а потом начинается пересчет цен и сроков.
Сейчас по вторичке если надо с детьми заезжать, то беру с приличным ремонтом и торгуемся по максимуму с несколькими квартирами, так выгоднее всего. Недавно взяли однушку там в ремонт и мебель вложено было не меньше 1,5 -2 млн, а разница с убитой была 700 т.р.
Спасибо,завтра пойдем смотреть,и будем думать.Приличного ремонта исходя из наших средств в наших вариантах нет.Есть ремонт не первой свежести,но вроде чисто на первый взгляд.Те его все равно делать придется.И есть квартиры в которых он отсутствут вовсе,убитые.
Незнаю ваши цены на стройматериалы, но нам вышла ванна+туалет около 100000. 25000 замена всех труб, 14000 плитка,7000 вкладыш в ванную, 25000 работа плиточника, 3000 полотенчик + сантехники из жека,6000 унитаз,8000 потолки натяжные,7500 раковина. Ну и еще модет чего по мелочи.
Остекление берите около 100тыс,с/у 100, полы по 500кв.м( если квартира 50 кв.м) получпется 25000,обои можно еупить по 1000р за рулон (тыс 20), потолки тоже около 25. Вот и считайте. Цены указаны из недорогих
Черновые работы какие-нибудь планируете проводить? Электрика, штукатурка, стяжка?
Электрику думаю надо и штукатурку.Я представляла себе что пока например балкон в комнате остекляют в это же время плитку в ванной кладем.В общем одновременно и самим делать и пару рабочих нанять.
Учитывайте, что когда хозяева "хорошего"ремонта снимут свою мебель...много нового "нехорошего" откроется.ваша же мебель не прям на те места встанет.я когда делала ремонт:окна пластиковые, а щели никто толком не запенил, в углах обои, а под ними трещины в штукатурке, раз отверткой стукнул и улицу видно и тд.а с мебелью квартира смотрелась почти прилично.
Так я вот и написала что ремонт не хороший ,а так себе и не первой свежести,но вроде как жить можно.А переплата за него от 400 тысяч минимум.А теперь я еще и понимаю что может быть как у вас,с щелями наспех заделанными ( Я волнуюсь что в 2-3 недели не уложимся в убитой и придется заезжать как есть.А у нас сын аллергик,ему чистота нужна
За 2 недели не уложитесь.сохнуть должно.это время.может у родственников-друзей можно пожить?или гостиницу глянуть
вам еще вполне возможно придется менять электропроводку, если вторичка старше 2000-х годов. Это большая статья расходов.
Я бы выбирала исходя из планировки, района и общего состояния дома.
По срокам, мне кажется, вам нужно планировать минимум месяц
Квартира с ремонтом- это такой кот в мешке. Даже с виду приличный ремонт на деле может таким геморром оказаться, в принципе, вам тут хорошо все описали. Мы брали убитую квартиру, в ней долго снимали таджики, когда пришли смотреть, больше десяти насчитали в квартире, взрослых и детей, а сколько там по вечерам собиралось, боюсь представить. Но мы ремонт делали основательный, все абсолютно заново. Зато живём теперь, как в новостройке. А соседи то как рады))
Мне тоже досталось выбирать из тех которые после арендаторов.Жили с детьми,а квартира как после бомбежки.Как так можно с детьми жить.Я тоже свою продавала, да,ремонт конечно не новый, но у меня чистота в квартире,заезжай и живи.А у этих страшно за ручки балкона и дверей браться,они черные
За материалы и работу не скажу, некоторые умеют укладываться, ну очень дёшево. А вот по срокам, если заезжать в убитую, то мне кажется, меньше 1 мес-1,5 ну никак не выйдет 🤷♀️
У нас ребенок аллергик,в том то и дело,что заехать в убитую мы не можем.А срок большой на ремонт врят ли дадут.Отсюда и муки выбора ( Будет думаю 2-3 недели срок
Ну, если забить на кривые стены/пол/потолок, то может и можно побыстрее. Но это будет большой удачей:)
Ванна в смысле сама ванна или ванная комната? С бюджетом еще можно что-то придумать (хотя, остекление это не копеечка), особенно если без найма мастеров, но 2 недели в любом случае не срок.
Плитку положить в ванной комнате,она уже есть,и наверное саму ванну поменять. Я думала ремонт капитальный долго а косметический не очень,опыта в ремонте нет совсем к сожалению.
Не знаю, если сами, то долго, если мастера - то дорого и долго. Тут не угадаешь.
У нас как-то особого выбора не было.
Одна двушка в нашем же доме продавалась. По цене дешевле, чем в других домах с таким же метражом. Думали ремонт нормальеый, поживем. В итоге, тут отваливается, там отваливается, тут то, там это)))) но у нас выбора нет и теперь, будем копить на хороший ремонт)
Я купила убитую, недорого, потому что знала, что ни один ремонт мне не подойдет (издержки профессии). Сейчас делаю ремонт. уже почти полтора месяца и еще чуть меньше месяца нужно.
По цене 300 штук уже давно перешагнула
хотя очень экономлю, тк квартира загородная.
Я бы убитую в хлам и дешёвую взяла. Ремонт уже под себя сделаете. По цене не подскажу, но вряд ли уложитесь. Надо менять окна, трубы все, мб оч все кривое быть. Но брать с более менее ремонтом - а в итоге все равно хочется освежить! Тут как не крути. За 2 недели... Эх я тоже в 3 место рассчитывала, а не повезло с рабочими и получился аж год...
Да там где с ремонтом это на самом деле одно название,естественно все самое дешевое и не первой свежести,но типа жить пока можно.На квартиру с евроремонтом мы по деньгам не тянем.Так что ремонт там по любому делать,просто позже
Убитое берите. За две- три недели, если надзирать будете , поменяете проводку и трубы. Мы вот купили нечто приличное с виду, думали обои поклеим и потолки натянем... Ага... въехали, а там такая жесть
Вот и я смотрю с ремонтом явно не свежим цена стоит на сотни дороже,действительно неизвестно что у них там под обоями,все равно тратиться придется.
Смотря в каком состоянии квартира: надо ли менять окна, стеклить балкон, менять батареи и электрику с сантехникой полностью. Если все это тоже надо, в 300 не уложитесь особо. Если просто замена полового покрытия, обоев, потолок побелить, и ванную сделать, то да, конечно.
Стеклить окна надо, лоджию конечно утеплять это и долго и дорого, это подождет.Про батареи даже не подумала,спасибо,сейчас включу в список.Я пытаюсь сейчас фронт работ в цифры перевести
Исходя из предложенных вариантов, взяла бы убитую. Все выкинуть, сломать и заново сделать. Это гарантия, что вы получите именно то, что хотите и без сюрпризов.
Спасибо,тоже к этому склоняюсь.В воскресенье пойдем смотреть,оценивать масштаб бедствия
Я бы сказала, в 300 тыс нереально. В 2 недели, впрочем, тоже.
А если не делать дорого на века,а временную косметику года на 3 ,пока с долгами расплатимся,просто чтоб чистенько было?
Я бы тоже купила дешевую и на оставшиеся деньги сделала ремонт под себя. Все равно в квартире с ремонтом вы захотите что то обновить и переделать под себя. И не факт что там не поверхностный ремонт и так же не придется там потом все капитально ремонтировать.