Запоминающийся минимализм
Авторские проекты дизайнеров.(Посты не по теме будут удаляться!)


При такой планировке человек сразу попадает в гостиную вместо прихожей. Вы скажете: что за чушь! А я отвечу: в этом доме есть прихожая в тамбуре, за пределами самой квартиры, где принято оставлять обувь, чтобы не нести песок в дом. Там же можно повесить куртку при желании, но в белом шкафу слева от входа предусмотрено место и для верхней одежды.
Совет: Минимализм в интерьере подразумевает мизерное количество вещей и безделушек. Если вам нравится такой стиль, подумайте заранее, в каком месте хранить нажитый скарб. Встроенный шкаф на всю стену с нейтральными фасадами - отличный вариант!

Присмотритесь: в гостиной нет подвесных светильников - только встроенные и точечные, не считая локальных. Всё потому, что полосы света на натяжном потолке отлично вписываются в минимализм, да и вообще, они достаточно яркие. Натяжной потолок советую тем, для кого актуальна дополнительная защита от возможных протечек сверху. И особенно, когда высота стен позволяет забрать 10 сантиметров без ущерба для внешнего вида. :)

Чтобы поддержать минимализм, используем самые очевидные приёмы - качественно встроенную корпусную мебель от пола до потолка. Как пример на картинке можно привести кухонный гарнитур и шкафы в гостиной и спальне.
Совет: Кухонные шкафчики, подогнанные до миллиметра к потолку - это, конечно, очень красиво. Но гораздо дороже обычных - раз, и не особенно практично - два, особенно при трёхметровых потолках.


Мы решили поддержать интерьер спальни мягкими тканевыми панелями, которые изготавливаются под заказ. Они добавляют уюта, хорошо изолируют звук и достаточно просты в уходе.

Мы уже встречали дверные полотна без наличников в других интерьерах, о которых я писал. Двери-невидимки подчёркивают лаконичный стиль, поэтому чаще используются в современном интерьере. Их основная прелесть в том, что полотно не оттягивает на себя внимание, оно словно сливается со стеной. Есть ещё разновидность таких дверей до самого потолка, но для квартир в панельных домах они не подходят.

В атмосфере рабочего кабинета минимализм особенно уместен! Под этими фотками я расскажу о перепланировке. Изначально квартира была трёхкомнатной, но заказчиками повезло с количеством и расположением окон в спальне, благодаря чему мы поделили её практически пополам. Получился отдельный кабинет размером 13 кв. м - для работы места более чем достаточно!

Общая площадь квартиры 122,5 кв. м, одна гостиная здесь почти 44 кв. м! Есть где развернуться! :) Интересный момент: комната под номером 4 - будущая детская, визуализацию которой мы не делали, поскольку заказчики только планируют малыша и не очень пока понимают, на каком стиле и цветовой гамме остановить свой выбор. Тем не менее, базовый ремонт в комнате завершён: поклеены обои под покраску, постелено напольное покрытие - паркетная доска, как и везде в квартире, установлены розетки и выключатели. Так что в будущем, даже если родителям ребёнка не захочется обращаться к дизайнерам, останется дело за малым: выбрать цвет стен и мебель. :)